Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Двое кузбассовцев в призах первенства России

11.05.2018 09:11

Две медали завоевали кузбасские спортсмены на первенстве России по вольной борьбе среди юношей до 16-ти лет. Соревнования проходили с 7 по 10 мая в г.Хасавюрт (Республика Дагестан). 

Соревнования принесли успех двум молодым спортсменам из Кузбасса. Кемеровчанин Ростислав Королёв завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 41 килограмма. Тренируется спортсмен у Бухмиллера Сергея Викторовича на базе Губернского центра спорта "КУЗБАСС". Ещё один наш земляк из Междуреченска Леонид Котов (тренер: Бордюговский Сергей Константинович), также взял «бронзу» среди участников в весовой категории 52 килограмма.

Оба кузбасских спортсмена являются воспитанниками кузбасской школы вольной борьбы. Важность победы Леонида и Ростислава именно в этом контексте отметил вице-президент Федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александр Слабей:

«Безусловно, очень приятно за парней. Уверен, что эти бронзовые медали - только начало их славного спортивного пути. А кроме того, их успех - недвусмысленный показатель большого потенциала всей кузбасской спортивной школы. Не секрет, что сейчас особенно активно борьба развивается на Северном Кавказе - здесь и соответствующие спортивные традиции, и большой интерес к этому виду спорту, и хорошее финансирование. У нас в Сибири средства более скромные, но выдающихся борцов не чуть не меньше, и такие имена как Иван Ярыгин и Александр Карелин прямое тому доказательство. Вот два молодых спортсмена из Кемерова поехали на первенство - и взяли «бронзу»! И это не случайность, а результат планомерной и кропотливой работы - и самих ребят, и всех, кто их готовил к соревнованиям. То есть, потенциал у нас есть, и немалый. Остаётся лишь должным образом развивать его, искать возможности для дальнейшего развития кузбасской школы борьбы. И прежде всего важна тут работа с самими ребятами. Потому что тех, кто может стать талантливыми, а то и великими борцами, у нас много, точно не меньше, чем на том же Кавказе. Но необходимо, чтобы эти мальчишки и девчонки не росли сами по себе как сорняки - их талант нужно раскрывать, пестовать его, давать ребятам возможность полноценно заниматься спортом. Задача это сложная, но вполне выполнимая - однако решить её можно только при тесном сотрудничестве спортивной федерации с региональными властями. Это по-настоящему нужно, ведь речь идёт и о престиже нашего региона, и, если смотреть подальше в будущее, о формировании здоровых поколений кузбассовцев. Пусть даже не все ребята потом профессионально займутся спортом - это не так важно. Куда важнее, чтобы они выросли гармонично развитыми людьми, сильными не только телом, но и духом».

Кузбасская школа борьбы - нам есть чем гордиться!

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код
Наверх