Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

«Девочки ко мне! Держать цепь! Без паники!»

31.03.2018 12:00

Любовь Гвоздкова за считанные минуты до «точки невозврата» сумела вывести 10 юных гимнасток из полыхающей огнем «Зимней вишни», куда она 25 марта пригласила всех подруг своей дочки по секции на детский день рождения.

Сизый дым и удушливый запах, невероятно стремительно заполняющий зал боулинга, стал сигналом для женщины, чтобы мгновенно прекратить развлечения большой группы 11-летних девчонок на дорожках и направиться к выходу. Здесь нужно пояснить, На фото: Любовь Гвоздкова (слева) и Елена Гайдукчто именно над их головой с каждой секундой разрастался очаг пожара (уже известно, что открытым пламенем занялось между третьим и четвертым этажами), в мгновение ока превративший детский развлекательный центр в чудовищный аттракцион. На часах 16:05, пожарные расчеты прибывают к стенам ТРЦ, времени для эвакуации, как позже выяснится, у них практически не было. Но внутренняя собранность, дисциплина и умение сосредотачиваться на жизненно важных вещах сослужили добрую службу, а расторопность трех сопровождающих мам, вне всякого сомнения, сохранили жизнь всей девичьей стайке. 

- "Страшный угар и чад надвигался неумолимо, скорость заполнения была невероятная, он просто окутывал и давил со всех сторон, мы кашляли, но не прекращали движение" ,- вспоминает Любовь,- "и когда я поняла, что девчонки начали поддаваться общей панике царившей вокруг, метаться, мне ничего не оставалось, как рявкнуть на пределе голоса - «Гимнастика, девочки, стоять, за руки. Держать цепь! За мной на выход!». И совершенно неудивительно, что жесткий, тренерский, можно сказать тон, Любови и безапелляционность подачи команды, включил воспитанную в юных гимнастках высокую исполнительность и стойкость.

- "Мы сцепились и двинулись. Честно говоря, сама я испытывала холод, какой-то ноющий, липкий, почти животный страх. Но виду, как мне кажется, не подавала. И тогда и сейчас понимала, что боялась не за себя, даже не столько за дочь. В висках и в груди пульсировало до боли только одно. Мне доверили самое дорогое - детей, десять маленьких бесценных жизней, именно я их сюда пригласила, привезла всех. Эта мысль, ответственность за них придала, как мне кажется, сил".

Уже поздним вечером, узнав о масштабе трагедии, родители девочек наперебой звонили Любови Гвоздковой и плача благодарили ее за спасение своих детей. А она, оглушенная произошедшим, все не могла поверить, что все они реально были в полушаге от смерти.

"У нас с дочерью, да и у других девочек, просто нет времени. Тренировки ежедневны, школа, уроки, перерывы разве что на сон и еду. И капля нежности друг к другу... Это непременно. Конечно, гимнастика трудный вид спорта, буквально на износ, если есть желание чего-то достичь, но, как выяснилось, нам удалось спастись не только благодаря чуду, но и сформированной в наших юных гимнастках годами тренировок выдержке и силе, сбалансированности духа, воли. Девчонки просто борцы".

Елена Гайдук, и Елена Шамшина так же были в числе сопровождающих группу на дне рождения, вспоминает, что когда они, не помня себя, запрыгивали все в один автомобиль (и уместились!), на голову уже сыпались обугленные фрагменты стекла, обшивки и... шок... упал на асфальт Сережа Москаленко. "Крики обезумевших людей, рвущиеся из пылающего здания, и вокруг него, вой пожарных сирен, все превратилось в какой-то невообразимый звериный вой",- вспоминает Елена. В салоне автомобиля при этом была полнейшая тишина. Девочки, неизвестно как спрессованные на заднем сиденье, молчали, потрясенные разворачивающейся прямо на их глазах стремительной трагедией.

Софья Гайдук, 11-летняя победительница январского чемпионата Сибирского федерального округа по художественной гимнастике в Омске, скромно, опустив пушистые ресницы, чутьСофья Гайдук поодаль наблюдает за нашей беседой. Она прислушивается и заметно волнуется. Сложно представить, что пережила эта хрупкая, тонкая девочка. Она высокая, но все еще такой очевидный ребенок. В то же время заметно и уж точно понятно ребенок сильный, выносливый, невероятно воспитанный и волевой. Что касается, возможно, посттравматической боязни закрытых помещений, большого скопления людей, Софья говорит, что страха не испытывает. Уже 27 марта она встретилась со своими подругами на тренировке в огромном спорткомплексе ГЦС «КУЗБАСС», пропускная способность которого порядка 1000 посещений в смену. 

- "Я знаю, как и что здесь устроено",- говорит девочка - "где и что расположено". "Я занимаюсь у тренеров Марины Сергеевны Калюжной и Ирины Юрьевны Бирюковой шестой год, и нас учат, как быстро покинуть тот или иной зал. Мы умеем выбегать за минуту. С любой площадки. Правда",- и Софья попыталась улыбнуться. Вышло не очень.  

Спасенные гимнастки сегодня думают о том, что через год для них откроется возможный отбор в сборную России. Софья говорит, что будет стараться как никогда, войти во взрослый мир спорта. За себя, и за тех, что навечно останутся детьми...

Любовь Гвоздкова, Елена Гайдук и те самые девочки-гимнастки

28 марта, в день национального траура объявленного в стране, вице-президент федерации художественной гимнастики России, депутат Государственной Думы Александр Брыксин был в Кемерово. Он возложил цветы к месту трагедии и после похорон встретился с родителями и тренерским составом.

"Разрешите от лица всей федерации художественной гимнастики России и от себя лично сказать вам спасибо за то, что остались живы. Это чудо произошло благодаря спортивной дисциплине и четкому выполнению указаний тренера. Это еще раз подтверждает, что спорт воспитывает и помогает быть человеку более собранным в критических ситуациях", - подчеркнул Брыксин в ходе общения.

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Внимание! Важная информация!
16.04.2024 16:05
парковка_закрыта_17.04.jpg
Уважаемые автовладельцы! 17.04.24 (среда) с 6:00 до 10:00 верхняя парковка (со стороны КемТИППа) будет…
Стендап Андрея Бебуришвили в ГЦС "КУЗБАСС"
16.04.2024 14:30
BEBU_2024.jpg
Андрей Бебуришвили с сольным концертом в ГЦС "КУЗБАСС"! Легко и иронично о насущном и…
Наверх