Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Спортивная викторина "А знаете ли вы?"

12.02.2018 09:44

Прошла недельная пауза в нашей спортивной викторине. Настало время узнать правильный ответ и счастливчика, который ответил правильно на вопрос.

В этот раз вопрос был посвящен боксу и звучал он так: "А знаете ли вы по чьей инициативе и непосредственном участии была создана в 1986 году областная спортивная школа по боксу?". Правильный ответ: Курегешев Владимир Петрович. Правильный ответ на вопрос дала Диана Лукошина. Поздравляем!

Справочно: Владимир Петрович Курегешев родился 9 ноября 1945 года в городе Таштагол Кемеровской области. Активно заниматься боксом начал в возрасте пятнадцати лет, проходил подготовку в местной секции под руководством тренера Ю.С. Айларова, позже переехал на постоянное жительство в Новочебоксарск, где был подопечным Д.С. Игнатьева. В 1977 году выиграл серебряную медаль на первенстве центрального совета добровольного спортивного общества «Труд» и выполнил тем самым норматив мастера спорта СССР.

В 1984 году вернулся в Кузбасс. За долгие годы тренерской работы Курегешев подготовил многих талантливых спортсменов, добившихся успеха на международном и всесоюзном уровне, в том числе 12 мастеров спорта и несколько десятков кандидатов в мастера спорта. Самый известный его ученик - заслуженный мастер спорта Юрий Арбачаков, чемпион Европы и мира, чемпион СССР, позже сделавший успешную карьеру среди профессионалов, в частности он владел титулом чемпиона мира по версии Всемирного боксёрского совета. Когда в 1989 году Арбачаков одержал победу на чемпионате мира в Москве, Владимир Курегешев был удостоен почётного звания «Заслуженный тренер СССР».

Юный ГЦС КУЗБАСС юбилейной столице

 

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код
Наверх