Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Кубок за "Корпорацией"

07.11.2017 09:00

В выходные, 4 и 5 ноября, на паркете ГЦС "КУЗБАСС" прошел предсезонный турнир "Кубок Западной Сибири" по мини-футболу. Перед стартом первенства России команды-участники могли попробовать свои силы в "боевой обстановке" и прикинуть перспективы на сезон. Отметим, что на радость местной публике победителем данного футбольного состязания стали кемеровчане - команда "Корпорация АСИ". Команда Сергея Вороны "Перекресток-ойл" в борьбе за бронзу безвольно проиграла в сухую гостям из Барнаула. Более подробно в материале.

Очередь принимать турнир в этом году выпала столице Кемеровской области. Напомним, что первый турнир прошел в Новосибирске в 2015 году и тогда победа досталась хозяевам - команде "Магистраль", а в прошлом году в г.Барнауле победу отпраздновал кемеровский "Перекресток-ойл". В этот раз кубок за дебютантом турнира "Корпорация АСИ" (Кемерово). Несмотря на статус "новичка" в кемеровской команде собраны опытные игроки, что собственно они доказали своей уверенной игрой по ходу турнира и победой в финале. Также приятно осозновать, что финал выдался "кузбасским". Будем надеяться, что команды успешно будут выступать и в предстоящем сезоне.

Первый тур в группах прошел вечером в пятницу (3 ноября). И подарил неожиданные результаты. Открывать турнир предстояло кемеровскому "Перекрестку", который как и ожидалось обыграл молодежь из г.Барнаула ("Антарес-АлтГПУ"). Далее "Корпорация" не смогла переиграть молодежный состав из Новосибирска ("СВА ДЮСШ"). Один из лидеров первенства России по мини-футболу новосибирская "Магистраль" уступила студентам из ФК "КемГУ", а новокузнецкий "Сиб-Транзит" уверенно переиграл барнаульский "Автоцентр КамАЗ", который также является участником первенства России.     

"Перекресток-ойл" (Кемерово) 4:1 "Антарес-АлтГПУ" (Барнаул)
"Корпорация АСИ" (Кемерово) 1:1 "СВА ДЮСШ" (Новосибирск) 
"Магистраль" (Новосибирск) 1:3 ФК "КемГУ" (Кемерово)
"Сиб-Транзит" (Новокузнецк) 5:1 "Автоцентр КамАЗ" (Барнаул)

Второй игровой день Кубка Западной Сибири подарил восемь разных, но крайне зрелищных противостояний, результаты которых представили нам главных финалистов и еще три других пары плей-офф. В обзоре второго дня более подробно остановим внимание на игре кузбасских команд.

Группа "А"

"Корпорация АСИ" (Кемерово) - "Антарес-АлтГПУ" (Барнаул) - 7:3 (2:1)

Кемеровчане по праву сильного резво начали встречу, с первых минут осадив владения юного голкипера "Антареса". Быстрый гол не заставил себя ждать, и футболисты "АСИ" вскоре вышли вперед. Пока полевые барнаульцев приходили в себя и думали, как же им бороться с более техничными, опытными и габаритными соперниками, вратарь "Антареса" творил чудеса, то и дело умело занимая позицию в воротах. Ближе к середине первого тайма ребята наконец-то освоились и стали опасно огрызаться, молниеносно контратакуя. К сожалению, до гола дело никак не доходило: гостям Кемерово порой не хватало силы удара, либо в дело вмешивался лишний пас и желание поделиться мячом с партнерами. За десять минут до перерыва "Корпорация АСИ" усилиями тройки "Седых-Горелов-Ускоев", сделала счет 2:0. Но барнаульцев это никак не смутило, и они по-прежнему гнули свои линию, однако, неокрепшие в силу возраста ноги не могли с нужной силы ударить по мячу и побеспокоить Михаила Казаченко.

Видя, что у соперников плохи дела в атаке, кемеровчане уверовали в свою легкую победу и совсем забыли про защиту. Форвард "АСИ" угодил в каркас ворот "Антареса" и не подумал возвращаться назад, в то время как на владения его вратаря полетела разящая контратака. Барнаульцы все сделали классно, и за 3 секунды до сирены один мяч отквитали. Получив втык от голкипера, полевые "АСИ" взялись за дело во второй половине встречи. Не прошло и трех минут, а на табло уже горело 4:1. Игра "Антареса" совсем разладилась, к этому еще добивались порой опасные смены почти всех полевых на чужом мяче. Вскоре кто-то из молодых барнаульцев срезал мяч в свои ворота, и окончательно опечалил свою команду. На фоне всего этого очередной похвалы заслуживает молодой вратарь, который делал все, что было в его силах.

В середине тайма за опасную игру локтем в штрафной соперника судья удалил игрока "АСИ" Владимира Цыганенко. Это решение вызывало большое негодование у оставшихся в меньшинстве. Но крики и споры четвертого полевого так и не вернули. Реализовать большинство у "Антареса" так и не вышло. "АСИ" даже могли и забивать втроем. Спустя несколько минут розыгрыш штрафного сделал счет 6:1. А за пять минут до финального сигнала мощнейший удар Николая Ускоева нашел на своем пути лицо вратаря "Антареса", который еле остался стоять на ногах, но мужественно оповестил арбитра, что с ним все в порядке. Однако, в себя страж ворот пришел не сразу и пропустил дальний удар издалека, 7:1. Тренер "Антареса" тут же поменял голкипера на запасного, который со свежим задором погнал вперед свою команду. Как итог, барнаульцы под занавес матча отыграли два мяча, и чуть было не забили еще один с сиреной. Ярости Михаила Казаченко не было предела, его можно понять - вратари никогда не любят пропускать, особенно, когда защитники действуют в обороне очень халатно, зная итоговый результат, пусть и победный.

"Перекресток-ойл" (Кемерово) - "СВА ДЮСШ" (Новосибирск) - 8:1 (3:1)

Не прошло и минуты от начала встречи, как Максим Синицын, игрок "Перекрестка", получил пас от партнера, развернулся в штрафной площади соперника и вывел свою команду вперед. "СВА" быстро пришел в себя и по традиции стал подключать к атакам своего голкипера. Вратарь бил издалека довольно опасно, а если мяч шел мимо ворот Александра Жданова, то в ногу полевым новосибирцев он попадал с завидной регулярностью. Обе команды немного нервничали. Так события и разворачивались до середины тайма, пока Юрия Михалкин не вязл игру на себя. Форвард "Перекрестка" обвел парочку чужих защитников и оставил не у дел вратаря "СВА" - 2:0. После гола все продолжилось по-прежнему сценарию. Вратарь новосибирцев стал наконец-то ошибаться, но бело-зеленые подарками не пользовались. И вообще ближе к перерыву подопечные Серегя Вороны явно расслабились, однако, звон каркаса ворот Жданова быстро всех отрезвил. За полторы минуты до перерыва Юрий Михалкин обыграл всех на фланге и точно прострелил на Максима Синицына - 3:0. Во втором тайме в первую десятиминутку команды обменялись голами, и после этого, можно сказать, пошел открытый футбол. К сожалению, для футболистов из "СВА", они лишь пропускали, ведь оголенные тылы закрывать было нечем. Итог 8:1.

"Перекресток-ойл" (Кемерово) - "Корпорация АСИ" (Кемерово) 1:9 (0:7)

Интриги в главном матче группы "А" не получилось. Первое по важности противостояние Кемерово в рамках западносибирского кубка преподнесло нам неожиданный подарок. Конечно, на данный момент "АСИ" сильнее оппонентов, но чтобы настолько никто неожидал. Счет в матче на пятой минуте не без доли везения открыл Егор Седых, огорчив свою бывшую команду. Пожалуй, этот мяч довольно сильно повлиял на настроение "Перекрестка". "АСИ" полетели забивать еще. И вот к двенадцатой минуте встречи счет уже стал 4:0. Подопечным Сергея Вороны пришлось выпустить пятого полевого. Но и это особо не помогло, ведь вскоре судья снова указал на центр, 5:0. Игроки "Перекрестка" транжирили свои редкие моменты, порой жадничая мячом при выходе три в одного, и зря. На двадцать пятой минуте игры Егор Седых оформил дубль, 7:0.

Лишь на десятой минуте второго тайма "Перекресток" забил гол престижа, хотя, правильнее будет сказать, что "АСИ" сами подарили сопернику гол. В оставшееся время взятий ворот был меньше, и поэтому эта половина встречи оказалась менее результативной, 9:1. "Корпорация АСИ" предложила "Перекрестку" открытый футбол, и он согласился. На данный момент в Кемерово все самые сильные и техничные игроки собраны именно в "АСИ", и действовать против такой классный команды на встречных курсах - большая авантюра. К сожалению, для бело-зеленых, сине-белые были быстрее, шустрее, опытнее, по-спортивному злее, да и удачливее, отсюда и такой крупный счет.

"СВА ДЮСШ" (Новосибирск) - "Антарес-АлтГПУ" (Барнаул) - 8:8 (4:6)

Группа "Б"

"Магистраль" (Новосибирск) - "Сиб-Транзит" (Новокузнецк) - 4:6 (3:4)

Этот матч получился на турнире одним из самых интересных, и его можно назвать достойным финала. Уже на второй минуте матча "Магистраль вышла" вперед, здорово раскатав чужую оборону. Но на помощь "Сиб-Транзиту" снова пришел стандарт. Традиционная наигровка новокузнечан, когда двое игроков уводят соперников в штрафную площадь, а с противоположного фланга на ударную позицию выходит игрок, снова сработала, на сей раз с добиванием, 1:1. И буквально тут же "Магистраль" снова вышла вперед. Темп и скорости футбола были очень высокими, зрители ГЦС "КУЗБАСС" наблюдали одну из лучших игр турнира. Вскоре за счет индивидуальных действий своего игрока, новосибирцы сделали счет еще крупнее. Новокузнечане так сильно разозлились, что за пять минут смогли не только отыграться, но и выйти вперед.

После перерыва в одном из моментов "Сиб-Транзит" спасла штанга, и тут же в ответной атаке он сделал счет еще крупнее, 5:3. За десять минут до финальной сирены "Магистраль" перешла на игру в пять полевых, но это не особо сильно изменило ситуацию. Новокузнечане оборонялись уж очень хорошо. Соперники обменялись голами, на этом и закончили.

ФК "КемГУ" (Кемерово) - "Автоцентр КамАЗ" (Барнаул) - 1:4 (0:1)

Барнаульцы привезли на турнир всего лишь шесть полевых и одного вратаря. Такая короткая скамейка говорила не в пользу "КамАЗа", однако, его игроки всем доказали, что опыт и мастерство могут компенсировать недостаток замен. Студенты начали активно с прессинга, заставив "КамАЗ" ошибаться в своей обороне. Встреча проходила с обилием фолов, стыков и грубостей - судьи давали играть. Барнаульцы терпели и ждали свой шанс, которым и воспользовались на пятнадцатой минуте матча. Форвард гостей нашей столицы убежал на рандеву с вратарем студентов и выиграл дуэль. Больше до перерыва счет не менялся.

Во втором тайме студенты отыгрались уже спустя сорок секунд. Коллективы по-прежнему играли в очень плотный и жесткий футбол. А затем произошел довольно курьезный момент. Игрок "КамАЗа" не забил гол, упал в штрафной "КемГУ" и остался там лежать, в то время, как в ворота его команды понеслась ответная атака. Но студенты не смогли забить 4 в 3, и вратарь "КамАЗа" забросил мяч тому самому партнеру, который только что встал и отряхнулся, после "отдыха" у чужих ворот. И вот уже в ворота подопечных Антона Казьмина идет выход 1 в 1, который завершается взятием ворот - 2:1. В оставшееся время "КамАЗ" удачно играл на контратаках, и даже игра в пять полевых не помогла студентам. Матч завершился со счетом 4:1.

"Сиб-Транзит" (Новокузнецк) - ФК "КемГУ" (Кемерово) - 6:3 (3:2)

Самая, если так можно выразиться, профессиональная в плане своего подхода команда турнира заслуженно выиграла свой матч. По сравнению с прошлым годом новокузнечане окрепли, стали еще дисциплинированнее и опаснее. От того их тренер молчал вообще весь турнир, ведь его подопечные делали все, что от них требуется. Уже на третьей минуте "Сиб-Транзит" по традиции забил со стандарта, разыграв штрафной. Спустя столько же "КемГУ" сравнял счет. Зачем долгое время команды опасно атаковали ворота друг друга, но все было тщетно. После тринадцатой минуты новокузнечане пошли вперед, забив два гола, 3:1. А под занавес тайма студенты кемеровского университета отквитали один мяч, проведя разящую атаку, которая завершилась расстрелом вратаря - 3:2.

После перерыва тренер кемеровчан сменил голкипера, но это не особо помогло, ведь через три минуты от возобновления игры нападающий "Сиб-Транзита" пробороздил всю бровку и отдал своему партнеру точный пас на пустые ворота - 4:2. В середине тайма ФК "КемГУ" перешел на игру в пять полевых, но особых плодов это не принесло. Как итог - победа Новокузнецка и 1-е место в группе.

"Магистраль" (Новосибирск) - "КамАЗ" (Барнаул) - 4:3 (2:1)

Таким образом, в группе "А" первое место заняла "Корпорация АСИ", второе – "Перекресток-ойл", следом "СВА ДЮСШ" и "Антарес". В квартете "Б" возглавил таблицу "Сиб-Транзит", "КамАЗ" - сразится за бронзу, а без медалей остались "Магистраль" и ФК "КемГУ".

Матч за 3-е место

"Перекресток-ойл" (Кемерово) - "Автоцентр КамАЗ" (Барнаул) - 0:6 (0:2)

В этой игре барнаульцы, как и на протяжении всего турнира, выступали в шесть полевых игроков, у "Перекрестка" же было в два раза больше игроков. "КамАЗ" действовал от обороны, огрызаясь контратаками, и делал он это так образцово-показательно, что болельщики не раз аплодировали гостям столицы. Что уж говорить, но у "Перекрестка" мало что получалось, камазовцы были быстрее во всех аспектах игры. Диву даешься, как они, играя в шесть футболистов, продержались весь матч на таких скоростях. В первом тайме барнаульцы забили два мяча на контратаках, а во втором завершили разгром оппонентов, учитывая, что те пошли раскатывать лишнего полевого, оголив тыл. Невольно задаешься вопросом, что было бы, если "КамАЗ" привез на турнир полный состав. Скорее всего, мы бы увидели эту команду в финале.

Финал

"Сиб-Транзит" (Новокузнецк) - "Корпорация АСИ" (Кемерово) - 2:4 (1:3)

В очном поединке сошлись две сильнейшие команды турнира, и у каждого клуба был свой собственный подход к футболу. Новокузнечане - дружина, делающая упор на дисциплину, порядок, оборону и стандарты, а "Корпорация АСИ" - коллектив, уповающий на эмоции, страсть, скорость и атаку. С первых минут игроки обеих команд взвинтили просто космический темп. Забивать могли и одни, и другие, однако, первыми счет в матче все же отрыли футболисты "Сиб-Транзита". Этот мяч немного озадачил игроков "Корпорации АСИ", и на подступах к чужой штрафной у них порой возникали трудности, да и вратарь соперников был начеку. Но спустя пять минут счет сравнялся. Этот мяч вызвал споры, так как многим показалось, что в момент голевого паса, мяч пересек лицевую линию, но судьи не стали ввязываться в полемику и указали на центр. Гол Николая Ускоева для "АСИ" оказался глотком свежего воздуха, и его партнеры, открыв для себя второе дыхание, полетели забивать еще, и это при том, что сине-белые и без того голодны до атак как никто другой. Натиск на ворота "Сиб-Транзита" усилился, и уже спустя пять минут Андрей Волгин выводит свою команду вперед. Борьбы на поле становится еще больше, арбитры зажигают в обе стороны желтый свет. Проходит пару минут, и "Корпорация АСИ" делает счет 3:1, что по такой игре кажется уже довольно крупным счетом. Но на радость новокузнечанам вовремя приходит перерыв, который дает время подумать и собраться с мыслями.

Вторая половина встречи начинается для новокузнецкой команды не совсем приятно, один из ключевых игроков южан получает справедливую вторую желтую карточку за фол на сопернике у свей штрафной и отправляется досрочно отдыхать. Вскоре Алексей Горелов умножает превосходство своей команды еще на один мяч, 4:1. Казалось, что интрига умерла, но не в этом случае. Самая подготовленная команда турнира не могла просто так сдасться. "Сиб-Транзит" пошел раскатывать пятерку, и у него это получалось очень и очень хорошо. Но мяч никак не хотел идти в ворота. 

Время шло, "АСИ" фолило, отражая атаки оппонентов, и набрало шесть командных фолов. Исполнять 10-метровый пенальти вызвался капитан "Сиб-Транзита" Виталий Хатценко, автор первого гола в матче, и пробил он неотразимо. Этот мяч воскресил интригу и заставил сине-белых довольно сильно нервничать. А вскоре у Виталия представился еще шанс при пробитии десятки, однако, в этот раз он угодил в крестовину, и зрители ГЦС "КУЗБАСС" схватились за головы. В оставшееся время "Сиб-Транзит" еще имел немало моментов, по крайней мере, их было больше, чем у их недругов, но так и не смог забить ни одного мяча. С финальной сиреной игроки "АСИ" побежали обнимать друг друга, а новокузнечане молча сидели на своей скамейке.

Финальная игра получилась шикарной и подарила всем море эмоций в преддверии нового сезона. Что ж, как говорится, продолжение следует...

В материале использована информация и текст официального сайта Федерации мини-футбола г.Кемерово - www.fmfkemerovo.ru

Призеры кубка Сибири

Победитель кубка Сибири 'Корпорация АСИ'

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Внимания, всем внимания!
25.04.2024 09:48
KiberMoshenniki_1.jpg
Взрослые онлайн... Дети и мошенники тоже...…
Финал - у юношей. У девушек - "Север" против "Юга"
24.04.2024 14:07
KWL_8.jpg
Впервые в рамках финала Лиги борьбы Кузбасса пройдут командные встречи среди девушек, которые представят…
Охота на шкаф завершилась
23.04.2024 12:27
OhotaNaShkaf.jpg
Завершилась весенняя городская акция «Охота на шкаф», в которой коллектив МАУ ГЦС «КУЗБАСС» принимал…
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24_Redact_2.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Наверх