Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Форум ГТО Кузбасса - навстречу новым достижениям

05.10.2017 15:03

Сегодня на базе Губернского центра спорта "КУЗБАСС" состоялся областной физкультурно-спортивный форум «ГТО Кузбасса - спорт, здоровье, успех!».

Первый комплекс ГТО ведет свой исторический отсчет с 1931 года, когда был разработан и утвержден проект комплекса «Готов к труду и обороне». Тогда комплекс включал в себя нормативы для школьных учащихся по четырем возрастным группам и три ступени для взрослых.

За время существования комплекса его нормативную часть не раз изменяли. Последние изменения произошли в 1972 году. Он имел пять возрастных ступеней, которые обладали характерными особенностями: «Смелые и ловкие», «Спортивная смена», «Сила и мужество», «Физическое совершенство», «Бодрость и здоровье».

В 2010 году, на четыре года раньше, чем вся страна, по инициативе губернатора Амана Гумировича Тулеева в Кузбассе создали свою систему - «Готов к труду и защите Отечества» (ГТЗО). В 2014 году, когда по решению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, началось внедрение всероссийского комплекса ГТО, уже более восемьсот тысяч учащихся, студентов техникумов и ВУЗов выполнили нормативы ГТЗО.

Современная система состоит из одиннадцати возрастных ступеней и охватывает малышей и школьников с 6 лет и до пенсионеров 70 лет и старше. На сегодняшний день в Кемеровской области к движению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» присоединилось более 195 000 тысяч человек. 22 866 человек выполнили нормативы комплекса на знаки отличия. В течение трех лет основными участниками комплекса были школьники, а с 2017 года в соответствии c единым планом развития комплекса ГТО к выполнению приступило все население Российской Федерации, в том числе, студенческая молодежь.

Сегодня в рамках форума каждый участник смог попробовать свои силы в выполнении норматива комплекса ГТО в тестовом формате и на знаки отличия, принять участие в создании социальных проектов для продвижения ГТО, познакомиться с успехами и достижениями, а также проблемами реализации комплекса в Кемеровской области. На базе ГЦС "КУЗБАСС" была организована работа сразу несколько секций по различной тематике: "Эффективное продвижение ВФСК ГТО в интернете", "Методология выполнения норм ГТО. Методические рекомендации по работе в информационной системе АИС ГТО", "Теоритические и методологические основы формирования здорового образа жизни, питания, способствующие успешному выполнению комплекса ГТО", "Развитие волонтерского движения ГТО", "Продвижение комплекса ГТО через студенческие спортивные клубы".

С приветственным словом к участникам форума и в торжественном открытии форума приняли участие: начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Пятовский Антон Александрович, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Совета народных депутатов Куксов Денис Валентинович, заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г.Кемерово Печень Максим Владимирович, посол ГТО в Кузбассе, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, серебряный призер олимпийских игр в Пекине-2008 по тяжелой атлетике Чигишев Евгений Александрович, председатель регионального отделения ассоциации студенческих спортивных клубов России по Кемеровской области Щербакова Мария Александровна, заместитель руководителя по организации культурно-досуговой деятельности регионального штаба Кемеровского регионального отделения молодежи общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Шкредова Кристина Андреевна. 

Форум ГТО Кузбасса Форум ГТО Кузбасса Форум ГТО Кузбасса Форум ГТО Кузбасса
Посол ГТО в Кузбассе - Евгений Чигишев Советские плакаты Советские плакаты Почти 23 тысячи отличников ГТО
Почетные гости открытия форума ГТО Кузбасса Звучит гимн Российской Федерации и Кемеровской области Приветственное слово от начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Заветные знаки отличия ГТО
Торжественное вручение знаков отличия ГТО Вручение знаков отличия ГТО Вручение знаков отличия ГТО Приветственное слово от депутата Совета народных депутатов области Куксова Дениса Валентиновича
Почетные гости форума - Пятовский Антон Александрович и Куксов Денис Валентинович Приветственное слово к участникам форума Приветственное слово к участникам форума Форум ГТО Кузбасса
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Внимание! Важная информация!
16.04.2024 16:05
парковка_закрыта_17.04.jpg
Уважаемые автовладельцы! 17.04.24 (среда) с 6:00 до 10:00 верхняя парковка (со стороны КемТИППа) будет…
Стендап Андрея Бебуришвили в ГЦС "КУЗБАСС"
16.04.2024 14:30
BEBU_2024.jpg
Андрей Бебуришвили с сольным концертом в ГЦС "КУЗБАСС"! Легко и иронично о насущном и…
Наверх