Kemerovo  240x400

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Две палочки, и словно банька "поддохнула" пара

25.07.2017 11:07

У Владимира, жилистого, высокого и очень ироничного старика, руки скручены, как упругая лоза. Непростое такое кустарниковое дерево, трескучее, упругое, трудноломкое. В них он сжимает скандинавские палочки. Смеется 84-летний физкультурник, - "мои руки, чай, покрепче этих скандинавок будут, я этими ладонями в свою бытность и бетон, ил, да и песок всю жизнь ворочал до корост. Меня и на девятом десятке "не сковырнешь", - веселиться мужчина. Хлоп! Размыкает руки от крепей палок, и так как мы общаемся на площадке у "народных тренажеров", упругие, насухо сплетенные би- и трицепсы легко выбрасывают тело Владимира в планку. 

Вдох. Выдох. И 10 раз отжался он в упоре на скамье, так же легко подхватывает свой спортивный инвентарь, машет на прощание или солнцу. Крепкий старик устремился от спортплощадки вниз по бульвару Строителей. Было видно, идет он, стоит или говорить, ведь очевидно, что совсем он не дед, и верной удаляется от хворей дорогой. Из июльского тумана к нему, то здесь, то там присоединяются единомышленники. Большинство в солидных годах. Знают друг друга, как знают и то, что делают. Просто радуются жизни в этом серебряном возрасте, упорству, новым возможностям... и друг другу.

Две палочки... И старость позади
Осталась где-то на в дальней мгле бульвара

Душа по-детски рвётся из груди, 
А телу, словно банька "поддохнула" пара

"Где лыжи потерял-то ?" - слышу я.
"С зимы иду!" - задорно отвечаю.
Вернулась снова молодость моя!
Усталости совсем не замечаю...

Жителям области вручили уже около 25 тысяч пар палочек. Сейчас в Кузбассе действуют 23 клуба любителей скандинавской ходьбы, 68 маршрутов со специальной разметкой, скамейками для отдыха. В этом году открыто собственное производство этого спортинвентаря.

Для справки:

На базе ГЦС "КУЗБАСС" группы и обучение скандинавской ходьбе ведет тренер Кондратьева Марина Петровна. Занятия проходят по средам в 09-00. "Ходоков" немного, от 5 до10, но они постоянно в ротации. Ведь многие выпускники этих групп уже самостоятельно двигаются навстречу здоровью.

Вот некоторые из советов профессионального инструктора по скандинавской ходьбе Марины Кондратьевой:

Сама по себе "скандинавская ходьба" является простым, но в то же время эффективным видом физической деятельности, с помощью которой можно нагружать все мышцы организма. Польза от скандинавской ходьбы с палками будет заключаться в том, что с ее помощью вы будете поддерживать в тонусе весь ваш организм.

Для того, чтобы начать правильно заниматься этим видом деятельности, необходимо сначала провести некоторые тренировки. Обучаться лучше всего на ровной поверхности. Этот необходим для того, чтобы начинающий спортсмен смог изучить возможности регулировки креплений, и немного освоился с ходьбой такого вида. Руки необходимо располагать так же, как и при обычной ходьбе - вдоль корпуса. Таким образом, палки не будут служить опорой при ходьбе, а будут свободно волочиться по земле.

Постепенно, по мере привыкания к палкам, необходимо увеличивать длину шага. Шагая, вы должны будете поднимать руку с палкой примерно до уровня груди, а затем опускать ее вниз, опираясь на землю. Не следует далеко отводить руки далеко в стороны - они должны быть максимально приближены к корпусу. Во время ходьбы нужно ритмично менять положение рук и ног, при этом опираясь на палки.

Главной особенностью выполнения этого упражнения является соблюдение естественных человеческих движений. Все тело должно перемещаться так же, как и при обычных условиях, разве что чуть более ритмично. По сути, техника довольно проста, важно лишь поймать правильный темп движения.

skandinavskie 1skandinavskie 2skandinavskie 3

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Только добро, только спорт сближает
28.03.2024 11:42
Magomedov_TeamCo.jpg
Подростки начали получать через социальные сети "предложения" об организации "трэша за деньги". Очередной трагедией,…
План мероприятий на апрель
27.03.2024 11:54
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! План мероприятий, которые пройдут в спорткомплексе в апреле 2024 года.…
МФК "Кузбасс" уступил молодежи "НорНикеля"
26.03.2024 11:53
Kuzbass_Nikel_1.jpg
На прошедших выходных, 23 марта, на паркете ГЦС "КУЗБАСС" состоялись первые игры 12 тура.…
Итоги турнира на призы ветеранов борьбы Кузбасса
26.03.2024 10:38
IMG_7495.jpg
На прошедшей неделе в зале борьбы ГЦС "КУЗБАСС" состоялись региональные соревнования по вольной борьбе…
Внимание! Отмена мероприятий в связи с трауром
24.03.2024 10:30
24-25_Otmena.jpg
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! В связи с национальным трауром в России 24.03.24, а также…
Важная информация для зрителей и болельщиков!
23.03.2024 08:39
BezZriteley.jpg
Важная информация для зрителей и болельщиков! В связи с трагедией в "Крокус Сити холл"…
Наверх