Kemerovo  240x400

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Александр Капер. Итогом этого забега должен стать фильм о России

20.06.2017 14:15

Александр Капер – ультрамарафонец и просто счастливый человек. Так он считает. У него есть бизнес, который позволяет безбедно жить его семье, а ему самому заниматься интереснейшими делами. Одно из них – марафонские забеги. Однако одно дело пробежать марафонские 42 километра и другое дело преодолеть восемь тысяч. И приставка «ультра» уже не кажется в этом случае лишней. И еще он обещал вернуться, но уже со своей съемочной группой. Зачем? Об этом и многом другом Александр Капер рассказал на вчерашней пресс-конференции в ГЦС «КУЗБАСС».

Перед тем, как началась пресс-конференция, Александр взял слово и рассказал о главных целях забега:

Главная задумка, помимо организации данного забега, привлечения внимания иностранных журналистов, состоит в создании фильма, но не обо мне, а огромном количестве людей, которые бегут со мной, пробегают со мной какую-то дистанцию, встречаются со мной в разных городах. Ко мне за это время присоединилось в общей сложности три с половиной тысячи человек. Мы хотим создать качественный продукт мирового уровня для того, чтобы рассказать иностранцам и в том числе россиянам, о том какая у нас безумно красивая страна, какие замечательные люди в ней живут. На каждом этапе с нами происходят какие-то интересные моменты и приключения. Например, в Нижнем Новгороде к нам присоединился мужчина, он отследил нас по трекеру, который чемпион мира по бегу в лаптях. Много спортсменов, олимпийских чемпионов присоединилось к этому забегу. Это люди активные, спортивные – они хребет и оплот России.

Александр Капер дает интервью ГТРК Кузбасс

Перед нами стоит и большая социальная задача – рассказать об этом на весь мир, сделать Россию более привлекательной, изменить представление о нашей стране в глазах иностранцев.

Сразу отвечу на вопрос, что же для меня значит этот забег. Говорят «умом Россию не понять», а все почему? Потому, что ее никто не знает. Это, конечно, мое личное убеждение. Проехать Россию, например, на автомобиле это то же самое, что проехать также на автомобиле через чужой город. Если спросить, что вы запомнили, то в лучшем случае, это пару перекрестков, улицу, памятник. Человек создан для того, чтобы воспринимать мир на скорости своего естественного передвижения – ходьба и бег. В других состояниях и на других скоростях человек не способен пропускать через себя информацию. Наш мозг просто не способен на это. 

Пресс-конференция началась с небольшой вводной части о пробеге

Пробегаясь глазами по карте, я уже могу многое представить. Я вижу каждый поворот, вижу каждый населенный пункт, вижу тысячи людей, эмоции, переживания, встречи, расставания, улыбки. Все это играет разными красками, это и есть моя страна, моя Россия. Лично для меня это великое путешествие, я получаю большое моральное удовольствие. Выходя из своего «Капермобиля» (так он называет свой дом на колесах – прим.) я понимаю, что это не сон. Это всегда придает мне силы двигаться дальше. У каждого есть своя отдушина, которая позволяет вести активный, здоровый, сильный образ жизни и быть счастливыми.  Я и мое окружение, достаточно состоятельные люди и в том числе, которые мне просто помогают в этом забеге. И я могу сказать, что у нас у всех есть один большой кризис. Вроде бы есть возможности, есть заработок, но у всех нас нет полноценного счастья. К сожалению, на протяжении последних двадцати лет наше общество настраивали на потребление, а получается так, что самое лучшее в мире – бесплатно. Заниматься своим любимым образом жизни, своим любимым делом, получать от него удовольствие – это и есть счастье.

Пресс-конференция Александра Капера в ГЦС КУЗБАСС

Спонсоров у данного забега, по сути, нет. Единственную поддержку, и я этого не скрываю, получил от Владимира Владимировича Путина. На реализацию этого проекта есть две составляющие: президентский грант и мои личные сбережения. Последнее я трачу на создание фильма. Самое дорогое, как раз таки не пробежаться, а снять фильм. Сначала съемочная группа ехала со мной, но потом встал вопрос сценария, и было решено отправить их по домам, а через год уже со сценарием проехать этот путь на автомобиле, и снять именно те моменты, которые нужны исходя из общего сценария. Так что еще увидимся. Теперь можно и на вопросы ответить.

С какими затруднениями сталкивались и что делать в моменты усталости, когда бежать уже нету сил?

У меня таких затруднений никогда не бывает, потому что это не история про забег, это история про путешествие. Когда ты выходишь и понимаешь, что это не сон, что ты уже в центре страны, а впереди еще Байкал, пустыни, впереди тысячи встреч, миллионы знакомств. Все это дает сильный эмоциональный подъем. 

Расскажите, почему вы решили взять курс на Пекин?

Очень все просто. Во-первых, после Читы я все обежал, так как я родился на Дальнем Востоке. Во-вторых, у меня есть социальная миссия и это очень важно. Чуть-чуть изменив маршрут, и не увеличив расстояния, (если было бы «Москва-Владивосток» - прим.) мы придаем забегу международный статус и сразу получаем другую аудиторию, о которой можно только мечтать.

Расскажите немного о своем автодоме?

Обычный стандартный автодом. Там есть все необходимое: спальное место, холодильник, печка, душ, туалет. По сути это однокомнатная квартира, которая едет вместе с тобой.

Знаем, что у вас есть запасные комплекты одежды и обуви. Насколько хватает одной пары обуви?

Сносил пять пар обуви. Я даже где-то про это говорил и публиковал. Они рвутся на изгибах. Это можно не сразу заметить. В итоге туда попадает пыль и мелкие камушки, которые потом могут натереть ноги. Всего у меня порядка двадцати пяти пар обуви из которых постоянно в работе пятнадцать. Плюс в запасе десять свежих.

Часто приходится менять маршрут забега?

Очень часто приходится вносить изменения в маршрут, потому что нас много людей радостно встречают, не хотят отпускать. Бывает такое, что приезжает местный фермер и зовет в деревню в русскую баню. Происходит большая такая коммуникация с людьми. Могу сказать, что ради друзей можно поменять маршрут.

Какой у вас режим дня?

У меня идет сдвиг по часам. У меня сменилось уже четыре часовых пояса. И если разобраться, то получается, что вставая в девять утра по местному – это пять часов по Москве и это не мое время. Так как я придерживаюсь графика, то мне сложно переводить часы обратно и вставать с каждым разом все раньше. Время для полноценного отдыха мало и бывает такое, что я выбегаю в одиннадцать утра. Благо световой день летом больше.

В забеге случались ли конфликтные ситуации?

Я сам еще тот хулиган. Нет, таких ситуаций не было. Наоборот многие нас поддерживают и интересуются. Мы для всех  открыты, всегда найдем общий язык. Могу с уверенностью сказать, что в нашей стране живут очень хорошие люди. И если вы разочаровались в людях, то могу, лишь сказать на это одно – сходите в путешествие. Это какой-то кармический закон: никогда в путешествии плохих людей не встречается.

После завершения забега есть мысли, куда снова побежите?

Надо еще добежать этот марафон. Любое мероприятие, любая дистанция требует серьезной подготовки. Есть планы пробежать от Москвы до Берлина, есть планы собрать интернациональную команду и сделать забег. Есть план побегать по Алтаю. Может кто-нибудь из того же Новосибирска или Кемерова предложит интересный маршрут и я приеду поучаствовать. Планов много, но пока я весь сосредоточен на текущем забеге.

Александр называет свой дом на колесах Капермобиль Пресс-конференция Александра Капера в ГЦС КУЗБАСС Пресс-конференция Александра Капера в ГЦС КУЗБАСС Несколько добрых слов в книгу почетных гостей ГЦС КУЗБАСС
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Расписание групповых занятий (1-7.04.2024)
29.03.2024 15:58
Rasp_1_7_04_24.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 1 по 7 апреля…
"Сиб-Транзит" принимает лидера Суперлиги
29.03.2024 12:19
Sib-TranZit-Uhta_2krug.jpg
В субботу и воскресенье на паркете ГЦС "КУЗБАСС" новокузнецкий "Сиб-Транзит" примет лидера текущего чемпионата…
Только добро, только спорт сближает
28.03.2024 11:42
Magomedov_TeamCo.jpg
Подростки начали получать через социальные сети "предложения" об организации "трэша за деньги". Очередной трагедией,…
План мероприятий на апрель
27.03.2024 11:54
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! План мероприятий, которые пройдут в спорткомплексе в апреле 2024 года.…
МФК "Кузбасс" уступил молодежи "НорНикеля"
26.03.2024 11:53
Kuzbass_Nikel_1.jpg
На прошедших выходных, 23 марта, на паркете ГЦС "КУЗБАСС" состоялись первые игры 12 тура.…
Итоги турнира на призы ветеранов борьбы Кузбасса
26.03.2024 10:38
IMG_7495.jpg
На прошедшей неделе в зале борьбы ГЦС "КУЗБАСС" состоялись региональные соревнования по вольной борьбе…
Наверх