Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Прими участие в экоакции ГЦС "КУЗБАСС"

08.11.2017 11:08

2017 год в России объявлен годом экологии. Привлечь внимание к проблемным вопросам существующим в экологической сфере и улучшить состояние экологической безопасности страны является главной задачей в течение текущего календарного года. Губернский центр спорта "КУЗБАСС" в рамках года экологии призывает посетителей спорткомплекса принять участие в акции по сбору отработанных батареек. 

Такая казалось бы мелочь, как отработавшая свой ресурс пальчиковая батарейка может нанести непоправимый вред природе будучи неправильно утилизированной. Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. В батарейках содержится множество различных металлов - ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. 

Беспечно выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на свалку, где каждое лето с другим мусором возгорается и тлеет (на мусоросжигательных заводах и вовсе горит), с клубами дыма выпуская тучи диоксинов. Даже минимальным дозам этих ядовитых соединений (их действие в 67 000 раз сильнее цианида) человечество обязано онкологическими и репродукционными заболеваниями.  А еще отравлениями, замедленным развитием и слабым здоровьем детей.

Диоксины проникают в наш организм не только с дымом: с дождевой водой они попадают в почву, воду и растения. Дальше - по цепочке -  прямо к нам на стол с едой и питьем. Да и времени на такие путешествия у них предостаточно  -  за счет огромного периода распада. Ядовитые вещества из батареек, в любом случае проникают в почву, в подземные воды, попадают в наше с вами море и в наши с вами водохранилища, из которых мы пьем воду, не думая, что вредные химические соединения (из вашей же батарейки, выброшенной неделю назад в мусоропровод) с кипячением не исчезают, не убиваются - это ведь не микробы.

"Не выбрасывать, а переработать и утилизировать" - единственное правильное и ответственное решение любого образованного человека по отношению к нашей природе. 

Немного статистики: по результатам исследования 3800 домохозяйств в России в среднем за год на семью приходилось 18,8 батареек или 6,96 батареек на человека. Подсчитано, что ежегодно на свалках одной только Москвы оказывается более 15 миллионов батареек. Во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора.

Внимание!

Избавиться от побывавших в употреблении батареек вы можете прямо на входе в спорткомплекс.

Для этого специально была приготовлена и должным образом оформлена урна. 

Экологическая акция ГЦС Экологическая акция ГЦС Экологическая акция ГЦС КУЗБАСС


Да, брось ты!

 

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Внимание! Важная информация!
16.04.2024 16:05
парковка_закрыта_17.04.jpg
Уважаемые автовладельцы! 17.04.24 (среда) с 6:00 до 10:00 верхняя парковка (со стороны КемТИППа) будет…
Стендап Андрея Бебуришвили в ГЦС "КУЗБАСС"
16.04.2024 14:30
BEBU_2024.jpg
Андрей Бебуришвили с сольным концертом в ГЦС "КУЗБАСС"! Легко и иронично о насущном и…
Плей-офф Высшей лиги. Дальше без "Кузбасса"
15.04.2024 12:34
Photo_Torpedo_Kuzbass_1.jpg
12 апреля, в праздничный для страны день, МФК "Кузбасс" провел в Нижнем Новгороде третий…
Наверх