Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Мини-футбол. Кубок Кузбасса

30.03.2017 09:54

Во вторник и среду в ГЦС "КУЗБАСС" прошли полуфинальные матчи кубка Кузбасса. По итогам встреч в финале кубка Кузбасса сойдутся коллективы "СУЭК-Кузбасс" и "Интеллект-строй". 

"Перекресток-ойл" и "Сибтранзит" выступающие в первой лиге первенства России свои полуфинальные матчи проиграли и таким образом в финале кубка сойдутся команды "СУЭК-Кузбасс" и "Интеллект-строй". Сделав золотой дубль в этом сезоне "Интеллект" (1 место на первенстве области и 1 место на первенстве города) претендует на еще один трофей в виде кубка Кузбасса.  Получится ли это у команды увидим в скором будущем.

28.03.2017

"СУЭК-Кузбасс" (Ленинск-Кузнецкий) - "Сибтранзит" (Новокузнецк) - 4:3

29.03.2017

"Интеллект-строй" (Кемерово) - "Перекресток-ойл" (Кемерово) - 2:1 

В прошлом году обладателем кубка Кузбасса был ФК "КемГУ". Почему студенческий коллектив не принимал в этом году участие на первенстве области и о многом другом в интервью с тренером ФК "КемГУ" и председателем правления Федерации мини-футбола г.Кемерово Антоном Владимировичем Казьминым:

- Оцените выступление ФК "КемГУ" в текущем сезоне, какие задачи ставились перед командой, смогла ли она их выполнить?

Чемпионат для нас является подготовительным этапом к студенческим соревнованиям, именно этой цели он служит. Мы спокойно готовимся за счет игр первенства города, занять какое-то место у нас цели нет. Есть еще одна задача - это обивка молодежи. Победа или призовое место в чемпионате города для нас третичны.

- Зачем же тогда вы привлекаете в первенство игроков, которые уже не являются студентами?

Чтобы закрыть проблемные позиции, учитывая наш недокомплект, и чтобы наша молодежь могла полноценно играть с сильнейшими командами и расти. Более того, такой человек, как вы говорите, у нас всего один. Это Владислав Валеев, и то он играет достаточно эпизодически.

- Какие плюсы и минусы формата турнира "Суперлиги" вы можете отметить?

Я считаю, регламент вообще оптимальный из того, что можно придумать на сегодняшний день. Я был одним из авторов его предложения. Все это связано с тем, что команды не хотят играть зачастую в Суперлиге. Где-то и проблемы в нашем судейском корпусе сильно сказываются. Арбитры порой не готовы принимать принципиальные решения, когда на них идет давление. Например, мы отказались играть на область, потому что при формате областного турнира, сами соревнования не принесли бы нам никакой пользы.

- Что можете сказать про чемпионство "Интеллекта"?

Перед началом сезона я говорил, что главным фаворитом в "Суперлиге" будет все-таки "Перекресток-ойл". Но в итоге "Интеллект-строй" выиграл чемпионат. Это в любом случае развитие для турнира, и я поздравляю команду с первым местом! В то же время, будучи одним из главных лиц Федерации, хочу сделать такое замечание, что мы не смогли обеспечить порядок в судействе во время игр "Интеллект-строя". Это вина не "Интеллект-строя", а скорее Федерации. Не заметить этой проблемы нельзя. Я считаю, что "Интеллект-строю" позволялось очень много, "Перекрестку" - тоже немало, а другие четыре другие команды в "Суперлиге" обслуживались совершенно по другим правилам.

- Как вы считаете на чем основан конфликт между "Перекрестком" и "Интеллект-строем"?

Я не вижу конфликта. Это две хорошие команды, в которых собраны, бесспорно, сильнейшие футболисты нашего города. На поле были борьба и накал – это нормальные вещи для любого футболиста, который хочет выиграть. А то, что на сайте пишут… Раньше никто из "Суперлиги" не писал на сайте, сейчас кто-то нашелся, кто хочет выражать свое мнение. Это его право.

- Когда начнется Общероссийский проект “Мини-футбол в ВУЗы” среди команд Сибирского федерального округа (СФО)?

3 апреля у нас первая игра, и вся подготовка, как я и говорил, шла именно к этому турниру. Он будет проходить в Новосибирске. Задача у нас – выйти в финальную часть, для этого нужно занять первое место в СФО. Один раз в истории нам уже удалось попасть в финальный раунд, и мы ездили в Москву. Будем стараться повторить то достижение.

- ЖФК КемГУ больше не будет в наших городских первенствах?

Пока нет. Это связано с тем, что произошла смена поколений, и новые девчонки оказались немного другого уровня, нежели их предшественницы. К тому же, уровень третьей лиги подрос. Заявка ЖФК в нынешнем виде в такой турнир не принесла бы пользы ни самому ЖФК, ни третьей лиге. Еще раз повторюсь, что любая моя команда заявляется в какой бы то ни было турнир, если только он принесет ей пользу. Новые девчонки еще не созрели для третьей лиги, а женский мини-футбол у нас не развит. Но мы обсуждали с Сергеем Борисовичем Тютеньковым (прим. - тренер МФК "КузГТУ") эту проблему. В этом году попробуем создать полноценный чемпионат города среди женских команд в том или ином виде. Пять-шесть коллективов предварительно уже дали свое согласие на участие.

- Опишите кратко прошедшую спартакиаду ВУЗов по мини-футболу?

Команда нашего головного вуза и новокузнецкого филиала намного превосходили всех соперников. Далее шла группа из трех команд – это "КемТИПП", "СибГИУ" (Новокузнецк) и "КемГИК". Также отмечу "КузГТУ", как добротную студенческую команду, у которой что-то где-то не получилось. Далее идет пропасть и группа из остальных команд, которые расположились в зависимости от своего уровня мастерства. Хочется отметить, что все студенческие команды очень организованы, и сам турнир проходит на высоком уровне. В нем наведен порядок гораздо больше, чем в том же самом первенстве города.

Студенческие команды склонны к порядку по вполне объективным причинам. Турнир среди вузов прижился у нас в области и является образцово-показательным из того, что у нас есть. Причем из всей спартакиады у мини-футбола самая большая география и численность участников. Десять команд больше нет ни в одном виде спорта. В кроссе девять участников, в других видах спорта обычно пять-шесть команд, а в баскетболе вообще всего четыре.

- Вы ни раз отмечали, что в Кемерово не хватает молодых хороших футболистов. Это связано с тем, что СДЮСШОР и клубы по месту жительства готовят недостаточно квалифицированные кадры. Как исправить эту проблему, и сколько времени уйдет на это?

За последнее время все становится только хуже. К сожалению, костяк многих команд, в том числе и всех ведущих, иногородний. Например, как и в КузГТУ, так и в КемГУ это более 60%. Виноват не только СДЮСШОР, но и, наверное, его недофинансирование, а также отсутствие четкой структуры вертикали с главной командой, полное отсутствие мини-футбольной школы в принципе. А это целый комплекс больших проблем.

- В том же Ленинске-Кузнецком школа лучше считается...

Нет. Вы посмотрите, в том же СУЭК-Кузбассе, который играет на Первенстве Области, играет четыре-пять легионеров, которые делают погоду. Без них даже невозможно представить СУЭК. В нем играют Ускоев, Пуртов, Горелов, Михалкин. Это все далеко не люди из Ленинска-Кузнецкого. Представьте, что будет, если их убрать из состава? Это будет даже не ведущая по меркам Кемерово команда.

- Получается, во всем Кузбассе беда с футболом?

К сожалению, да. У нас на сегодняшний день в Кемеровской области нет ни одной профессиональной команды ни по большому футболу, ни по мини-футболу. Поэтому мы имеем то, что имеем.

   В материале использована информация с официального сайта Федерации мини-футбола г.Кемерово - www.fmfkemerovo.ru

Первенство города по мини-футбола

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код
Наверх