Kemerovo  240x400

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Юный ГЦС "КУЗБАСС" юбилейной столице

05.03.2018

Спортивная викторина «А знаете ли вы?».

ГЦС "КУЗБАСС" продолжает спортивную викторину "А знаете ли вы?", посвященную вековому юбилею областной столицы. Как и прежде в первый понедельник месяца мы задаем очередной вопрос викторины. На поиск правильного ответа есть целая неделя. В следующий понедельник, 12 марта, мы дадим правильный ответ.

Вопрос спортивной викторины: С 1969 года в Кемеровской области ежегодно проводится конкурс "Спортсмен года". А знаете ли вы, кто первый из борцов нашей области и когда был включён в десятку сильнейших?

12.02.2018

Спортивная викторина «А знаете ли вы?».

Прошла недельная пауза в нашей спортивной викторине. Настало время узнать правильный ответ и счастливчика, который ответил правильно на вопрос. В этот раз вопрос был посвящен боксу и звучал он так: "А знаете ли вы по чьей инициативе и непосредственном участии была создана в 1986 году областная спортивная школа по боксу?". Правильный ответ: Курегешев Владимир Петрович. Правильный ответ на вопрос дала Диана Лукошина. Поздравляем!

Справочно: Владимир Петрович Курегешев родился 9 ноября 1945 года в городе Таштаголе Кемеровской области. Активно заниматься боксом начал в возрасте пятнадцати лет, проходил подготовку в местной секции под руководством тренера Ю.С. Айларова, позже переехал на постоянное жительство в Новочебоксарск, где был подопечным Д.С. Игнатьева. В 1977 году выиграл серебряную медаль на первенстве центрального совета добровольного спортивного общества «Труд» и выполнил тем самым норматив мастера спорта СССР.

В 1984 году вернулся в Кузбасс. За долгие годы тренерской работы Курегешев подготовил многих талантливых спортсменов, добившихся успеха на международном и всесоюзном уровне, в том числе 12 мастеров спорта и несколько десятков кандидатов в мастера спорта. Самый известный его ученик - заслуженный мастер спорта Юрий Арбачаков, чемпион Европы и мира, чемпион СССР, позже сделавший успешную карьеру среди профессионалов, в частности он владел титулом чемпиона мира по версии Всемирного боксёрского совета. Когда в 1989 году Арбачаков одержал победу на чемпионате мира в Москве, Владимир Курегешев был удостоен почётного звания «Заслуженный тренер СССР».

05.02.2018

Спортивная викторина «А знаете ли вы?».

ГЦС "КУЗБАСС" продолжает спортивную викторину "А знате ли вы?", посвященную вековому юбилею областной столицы. Каждый первый понедельник месяца вы можете ответить на вопрос викторины. На поиск правильного ответа есть целая неделя. В следующий понедельник мы дадим правильный ответ.

Еще одним олиспийским видом спорта который представлен в спорткомплексе является бокс. Ведущую роль в развитии данного вида спорта в Кемеровской области осуществляет федерация бокса Кузбасса, а также областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по боксу (ОСДЮСШОР по боксу). Вопрос будет касаться последней. "А знаете ли вы по чьей инициативе и непосредственном участии была создана в 1986 году областная спортивная школа по боксу?". Подсказка: в честь этого мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР проводятся соревнования по боксу.

15.01.2018

Спортивная викторина «А знаете ли вы?».

В рамках спортивной викторины "А знаете ли вы?" был задан вопрос, посвященный художественной гимнастике, а также дополнительный вопрос по вольной борьбе.  

Правильного ответа на вопрос посвященный художественной гимнастике в комментариях так и не оказалось, но видимо нашлись знатоки вольной борьбы. На дополнительный вопрос правильно ответил Александр Крылов. Он не только правильно указал, кто первой удостоился звания мастера спорта международного класса, но и перечислил их всех.

Правильный ответ на дополниетльный вопрос: приказом по Департаменту молодёжной политики и спорта Кемеровской области за №32М от 20 июня 2003 года звание Мастера спорта России международного класса было присвоено впервые новокузнечанке Дарье Назаровой.

Вопрос же по художественной гимнастике также станет дополнительным и менять его мы не будем - "А знаете ли вы кто является основателем федерации художественной гимнастки в Кемеровской области?".

Следующий вопрос будет посвящен еще одному олимпийскому виду спорта, который также, как и два предыдущих нашел место под общей крышей спорткомплекса. Первый понедельник в феврале придется на 5 число и тогда же будет задан очередной вопрос викторины. А пока у всех есть время попытаться найти ответ на дополнительный вопрос.

8.01.2018

Спортивная викторина «А знаете ли вы?».

В этом 2017 году федерация художественной гимнастики отметила полувековой юбилей. Несмотря на то, что свой олимпийский путь художественная гимнастика начала в 1984 году за это время федерацией было подготовлено большое количество мастеров спорта в данном виде. Под руководством Заслуженного тренера России Бирюковой Ирины Юрьевны, Надежда Шитикова стала чемпионкой мира и Европы 1996 года, а Ольга Горшкова - чемпионка Европы 1999 года. В новом тысячелетии на мировой арене блистала кемеровчанка Александра Меркулова (завершила спортивную карьеру в 2015 году), а также кемеровчанка Диана Борисова (неоднократная победительница чемпионатов мира и Европы). Но мы вновь обратимся к истокам. В связи с этим вопрос: "А знаете ли вы кто является основателем федерации художественной гимнастки в Кемеровской области?".

Также обещанный дополнительный вопрос, связанный с вольной борьбой. Известно, что вольная борьба среди женщин в Кузбассе, да и в России, начала развиваться позже, чем у мужчин. Тем не менее в области шесть «мастеров спорта международного класса» среди женщин. Вопрос: "А знате ли вы кто первой из них был удостоен этого спортивного звания?". Ответы принимаются в течении недели в комментариях или на почту -  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

11.12.2017

Спортивная викторина «А знаете ли вы?».

Первый вопрос звучал следующим образом: «А знаете ли вы, кому в Кузбассе первому было присвоено звание «Мастер спорта СССР» по вольной борьбе и когда?».

Правильный ответ: Первому звание «Мастера спорта СССР» по вольной борьбе было присвоено кемеровчанину, студенту Кемеровского горного института Михаилу Чурину в 1961 году.

В комментарии поступило несколько ответов, но все они оказались далеки от верного. Вопрос по вольной борьбе станет дополнительным к следующему и на него можно будет также ответить. Следующий вопрос будет посвящен еще одному олимпийскому виду спорта, который нашел свой дом под крышей крупнейшего за Уралом спортивного комплекса.

Напоминаем, что вопросы будут появляться каждый первый понедельник месяца. Таким образом, следующий вопрос появится на сайте 1 января 2018 года. Ответы будут приниматься до 14 января.

ВАЖНО! Обращаем внимание, что отвечать на вопросы викторины можно неоднократно. Участник, набравший наибольшее количество правильных ответов получит гарантированный подарок от ГЦС «КУЗБАСС».

4.12.2017

Спортивная викторина «А знаете ли вы?».

Первый вопрос викторины в рамках празднования 100-летнего юбилея кузбасской столицы будет посвящен вольной борьбе, которая активно культивируется на базе Губернского центра спорта «КУЗБАСС». В 2016 году спортивная борьба Кузбасса отмечала 60-летний юбилей. За это время история вольной борьбы Кузбасса пополнилась достижениями самого разного значения и уровня. А начиналось все с первых шагов "первопроходцев".

И так, первый вопрос: «А знаете ли вы, кому в Кузбассе первому было присвоено звание «Мастер спорта СССР» по вольной борьбе и когда?». Свои ответы пишем в комментарии. Правильный ответ через неделю.

ВАЖНО! Обращаем внимание, что отвечать на вопросы викторины можно неоднократно. Участник, набравший наибольшее количество правильных ответов получит гарантированный подарок от ГЦС «КУЗБАСС».

Всем удачи!

1.12.2017

Навстречу юбилейной дате!

Уважаемые посетители Губернского центра спорта "КУЗБАСС" и гости кузбасской столицы!

В 2018 году исполнится 100 лет со дня основания города Кемерово. Создание города связано с решением Томского губернского исполкома совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов образовать Щегловский уезд и уездный город Щегловск. Первый (учредительный) Щегловский съезд советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов открылся 9 мая 1918 года. Всего за сотню лет город прошел путь от села Щеглово, в котором в 1917 году жили четыре тысячи человек, до крупного административного центра Сибири с населением более полумиллиона жителей. Кемерово всегда был городом больших устремлений, ярких рекордов, высоких достижений. Кроме того, Кемерово был и остается городом большого спорта.

Дорогие друзья, предлагаем вам с воодушевлением подключиться к увлекательной подготовке к юбилею так, как делаем это мы. Стартуя навстречу юбилею ГЦС "КУЗБАСС" проводит:

1. Фотовыставка "Кемеровчане в спорте"
Экспозиция разместится в спорткомплексе в формате "Сушка" на тему: "Спорт в семейном фотоархиве". Члены коллектива и преданные спорту посетители ГЦС изучают свои семейные альбомы и предлагают интересные фотонаходки для экспозиции (участие в соревнованиях, турпоходах, дворовые спортивные развлечения и т.д).

Фотоматериалы возвращаются владельцу!

Время проведения: апрель-май 2018 года
Место проведения: холл ГЦС "КУЗБАСС"

2. Розыгрыш призов от ГЦС "КУЗБАСС"
Посредством спортивной викторины "А знаете ли вы?". Вопросы касаются олимпийских видов спорта (в ГЦС "КУЗБАСС" это - художественная гимнастика, бокс, спортивная борьба), свершений, достижений кузбасских чемпионов, занимательных фактов из жизни атлетов. Следите за специальным праздничным разделом на сайте. Обновления каждый первый понедельник месяца. Набравший максимальное количество правильных ответов получает ценный приз. Подробнее об условиях викторины на сайте и в группе социальной сети "Вконтакте".

Время проведения: январь-июнь 2018 года (каждый первый понедельник месяца)
Место проведения: официальный сайт - www.gcskuzbass.ru

3. "100 спортивных площадок"
В рамках городской акции, посвященной празднованию Дня города, перед ГЦС "КУЗБАСС" будет работать площадка по дартсу и мультистанция (спортивно-развлекательные конкурсы для детей и взрослых).

Время проведения: 12 июня 2018 года
Место проведения: сквер перед ГЦС "КУЗБАСС"

4. Спортивно-юмористическая эстафета "Операция "Ф".
Старт юбилейному году будет дан в конце декабря. В универсальном зале ГЦС "КУЗБАСС пройдут большие семейные соревнования на призы столетнего Деда Мороза. В программе: фитнес для самых взрослых и самых маленьких, конкурсы и подарки.

Время проведения: 23 декабря 2017 года в 12.00 часов
Место проведения: универсальный зал ГЦС "КУЗБАСС"

Юный 'КУЗБАСС' юбилейной столице

24.04.2017

Прими участие в создании виртуального музея города!

В честь 100-летия города Кемерово будет создан виртуальный музей города. Каждый кемеровчанин, каждая организация сможет принять участие в формировании коллекций будущего музея. 

Сбор материалов, которые впоследствии сформируют коллекции музея, будут проводиться по четырем направлениям: 

  • "Историческая фотография" (фотография из семейного архива, изображающая историческое событие, произошедшее в городе Кемерово, место и личность, внесшую существенный вклад в развитие города)
  • "Историческое повествование" (рассказ о событии, месте или личности, внесшей существенный вклад в развитие города)
  • "Историческая видеосъемка" (видео из семейного архива об историческом событии, произошедшем в городе Кемерово, месте или личности, внесшей существенный вклад в развитие города)
  • "Семейная реликвия" (предмет, отражающий один из периодов развития города или имеющий отношение к историческому событию, месту или личности, внесшей существенный вклад в развитие города)

Материалы для музея направляются в Центр творческих технологий (Пугачёва Ольга Сергеевна), адрес г.Кемерово, ул.Рукавишникова, 15, кабинет 230, тел. (3842)-36-12-26, адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Требования к материалам:

1. Все материалы должны быть представлены в виде электронных копий, в номинацию «Семейная реликвия» направляются несколько изображений, выполненных на светлом фоне, показывающих предмет с разных сторон.

2. Фотографии должны иметь название и комментарий к каждому снимку, место и время съемки, а также, по возможности, сведения об авторе (Ф.И.О. полностью, год рождения). Фотографии должны быть представлены в формате JPEG, TIFF размером не менее 10х15 см. с разрешением не менее 600 dpi (не менее 1280х960 пикселей).

3. Рассказы могут быть изложены в письменном виде или записаны на видео. Текст должен быть представлен в формате документа Microsoft Word, Times New Roman (14 шрифт, 1,5 интервала) объемом не более 10 страниц.

4. Видео должно быть представлено в формате AVI, MP4 объемом не более 2 Гб.

5. Материалы, представленные с нарушением требований Положения, рассматриваться не будут.

ВАЖНО! Факт подачи материалов означает передачу автором (доверенным лицом, правообладателем) прав использования их (с указанием автора) в публикациях, в том числе на сайтах, созданных администрацией города и ее структурными подразделениями. В случае предъявления претензий или жалоб на нарушение авторского права со стороны третьего лица или организации, всю ответственность по претензии несёт лицо, предоставившее материал. Материалы принимаются в печатном виде, на цифровых носителях или по электронной почте. Материалы, прошедшие обработку, будут публиковаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте kultsport42.ru.

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
"Сиб-Транзит" принимает лидера Суперлиги
29.03.2024 12:19
Sib-TranZit-Uhta_2krug.jpg
В субботу и воскресенье на паркете ГЦС "КУЗБАСС" новокузнецкий "Сиб-Транзит" примет лидера текущего чемпионата…
Только добро, только спорт сближает
28.03.2024 11:42
Magomedov_TeamCo.jpg
Подростки начали получать через социальные сети "предложения" об организации "трэша за деньги". Очередной трагедией,…
План мероприятий на апрель
27.03.2024 11:54
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! План мероприятий, которые пройдут в спорткомплексе в апреле 2024 года.…
МФК "Кузбасс" уступил молодежи "НорНикеля"
26.03.2024 11:53
Kuzbass_Nikel_1.jpg
На прошедших выходных, 23 марта, на паркете ГЦС "КУЗБАСС" состоялись первые игры 12 тура.…
Итоги турнира на призы ветеранов борьбы Кузбасса
26.03.2024 10:38
IMG_7495.jpg
На прошедшей неделе в зале борьбы ГЦС "КУЗБАСС" состоялись региональные соревнования по вольной борьбе…
Внимание! Отмена мероприятий в связи с трауром
24.03.2024 10:30
24-25_Otmena.jpg
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! В связи с национальным трауром в России 24.03.24, а также…
Наверх