Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

В ГЦС "КУЗБАСС" состоялось открытие турнира "Шахтерская слава"

23.09.2016 16:06

Сегодня в Губернском центре спорта "КУЗБАСС" состоялось торжественное открытие IV международного турнира по вольной борьбе "Шахтерская слава".

В торжественном открытии турнира принял участие губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев. Губернатор отметил, что Кузбасс – регион шахтеров, металлургов, поэтому в особом почете состязания, требующие отваги, стойкости, инициативы, умения в считанные секунды оценить обстановку и принять верное решение. Таким видом спорта является вольная борьба, и кузбассовцы гордятся победами спортсменов не меньше, чем рекордами горняков. И те, и другие добывают «золото» тяжелым ежедневным трудом, упорством и мастерством. 

Губернатор поблагодарил организаторов турнира за ежегодное проведение престижнейших состязаний в Кузбассе - президента федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александр Брыксина, председателя попечительского совета областной федерации Константина Синцова и члена попечительского совета Александра Шишкина.

Когорта известнейших российских борцов прибыла в Кузбасс поздравить с открытием турнира его участников и болельщиков. Это трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, двукратный олимпийский чемпион Сергей Белоглазов, олимпийский чемпион, президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. В числе гостей герои Рио-2016 - двукратный олимпийский чемпион Роман Власов и олимпийский чемпион Сослан Рамонов. Вместе с ними на турнир приехал главный тренер мужской национальной сборной по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, под руководством которого российские борцы завоевали в Рио-де-Жанейро 6 медалей. По приглашению Тулеева почетными зрителями турнира также стали шахтеры Кузбасса. 
   
Напомним, что за первое место в каждой весовой категории борцы получат по 100 тыс. рублей, за второе - по 60 тыс. рублей, за третье - по 30 тыс. рублей. По 30 тыс. рублей получат также тренеры, которые воспитали чемпионов и призеров «Шахтерской славы». Лучший кузбасский борец по итогам турнира уедет на новом автомобиле "Тойота". Второй год подряд лучший иностранный борец получит от областной федерации медаль из чистого золота весом 200 граммов. 
   
Надо отметить, что нынешний турнир важен для Кузбасса втройне. В 2016 году отмечается 60-летие вольной борьбы в нашей области, 60-летие знака «Шахтерская слава» и 60-летие первой олимпийской медали, завоеванной кузбасским спортсменом. Это был чемпион мира по греко-римской борьбе, обладатель звания "Лучший спортсмен Кузбасса XX века" Владимир Манеев. Всю жизнь он проработал шахтером. Его трудовые успехи отмечены почетным знаком «Шахтерская слава» III степени. Именем Владимира Манеева названы детско-юношеская школа греко-римской борьбы №6 и один из центральных бульваров в Новокузнецке. 
   
На открытии выступил певец Дмитрий Маликов, а также состоялось костюмированное шоу «Времена года» с участием юных кузбасских спортсменов.  

На фото: этно-певец Руслан Ивакин в своем сценическом костюме орла
На открытии турнира присутствовали кавалеры почетного знака Шахтерская слава Русский колорит на открытии турнира Торжественное открытие Шахтерской славы-2016 Специальный гость открытия - Дмитрий Маликов
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Финал - у юношей. У девушек - "Север" против "Юга"
24.04.2024 14:07
KWL_8.jpg
Впервые в рамках финала Лиги борьбы Кузбасса пройдут командные встречи среди девушек, которые представят…
Охота на шкаф завершилась
23.04.2024 12:27
OhotaNaShkaf.jpg
Завершилась весенняя городская акция «Охота на шкаф», в которой коллектив МАУ ГЦС «КУЗБАСС» принимал…
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24_Redact_2.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Наверх