Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Воздух борьбы - воздух свободы

"Спортивная уличная площадка свободна от стереотипов - это площадка равных возможностей". Завоевать медаль, открыть свой бизнес, получить престижное образование - все это доступно и людям с ограниченными возможностями, главное - бороться за полноценную жизнь, уверены участники автопробега инвалидов-колясочников «Москва-Владивосток», побывавшие 14-16 июля в Кемерове.

Маршрут составляет более 20 городов по всей России. Цель - своим примером показать, что инвалидность не помеха самореализации. Одним из желанных для путешественником объектов значился ГЦС "КУЗБАСС".

Участник пробега Станислав Бураков оказался в инвалидном кресле девять лет назад. Разбился на мотоцикле. Несколько лет ушло на реабилитацию, но травма оказалась слишком серьезной. Несмотря на это, Станислав решил жить полной жизнью, занялся спортом, стал двукратным серебряным призером России по легкой атлетике. Новое направление, которое освоил спортсмен - параворкаут.  На площадке перед ГЦС "КУЗБАСС" он дал зрелищный  мастер-класс по этому активно набирающему популярность виду физкультурных занятий на воздухе. Параворкаут - совершенно новый вид массового реабилитационного спорта для людей с ограниченными возможностями, включающий в себя комплекс физических упражнений с использованием веса собственного тела, выполняемого на турниках, брусьях и других уличных спортивных сооружениях. Основной акцент этого вида спорта делается на развитие силы и выносливости.

Осмотрели участники автопробега и сам Губернский центр спорта, который изначально строился с учетом самых современных требований, в том числе,  для людей с различными возможностями здоровья.

Во время экскурсии было место и приятным встречам. Так, совершенно неожиданно, в тренажерном зале ГЦС состоялась беседа путешественников с чемпионом России, серебряным призером в составе сборной России на Кубке мира по вольной борьбе Павлом Кривцовым. Молодые люди с огромным интересом пообщались друг с другом, поработали со штангой, поделились впечатлениями от дальних поездок, обсудили некоторые возможности самореализации человека, в том числе через силу и спорт. Более того Станислав Бураков и Павел Кривцов обменялись контактами и теперь два российских силача планируют следить за спортивными успехами друг друга.

Справка: Павел Кривцов стал серебряным призером в составе сборной России на Кубке мира по вольной борьбе, который прошел с 11 по 13 июня в Лос-Анджелесе (Калифорния, США). Сейчас проходит срочную службу в одной из спортивных рот Санкт-Петербурга. Несмотря на это тренеры вызвали Павла в расположение сборной России.

В середине июля удалось побывать Павлу и на побывке в родительском доме. В Кемерове борец в супертяжелом весе не оставляет занятий в родном ГЦС "КУЗБАСС".

Павел Кривцов пообщался с участниками автопробега Параворкаут Параворкаут Параворкаут
Параворкаут Параворкаут Параворкаут Параворкаут
Параворкаут Параворкаут
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Внимание! Важная информация!
16.04.2024 16:05
парковка_закрыта_17.04.jpg
Уважаемые автовладельцы! 17.04.24 (среда) с 6:00 до 10:00 верхняя парковка (со стороны КемТИППа) будет…
Стендап Андрея Бебуришвили в ГЦС "КУЗБАСС"
16.04.2024 14:30
BEBU_2024.jpg
Андрей Бебуришвили с сольным концертом в ГЦС "КУЗБАСС"! Легко и иронично о насущном и…
Наверх