Kemerovo  240x400

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

"Гимнастика на ходу"

25.05.2016 10:57

Скандинавская ходьба – отличный фитнес для любого времени года. В последнее время мы все чаще слышим про ходьбу в СМИ и все чаще видим людей с палками на улицах нашего города. Развивают скандинавскую ходьбу и в ГЦС «КУЗБАСС».

Этот вид фитнеса называют в мире по-разному: скандинавская ходьба, нордическая, финская, шведская или норвежская. У нас в Сибири больше прижился первый вариант. Чем же хороша подобная ходьба?

Удачный гибрид

Далекие от спорта люди порой удивляются: зачем нужен этот гибрид? Почему не просто ходьба или не просто лыжи, тем более в нашем сибирском регионе, где снега предостаточно. Объяснить это несложно.

Почему не обычная ходьба или бег? Если у человека болят колени, внушительный лишний вес, преклонный возраст, ему тяжело долго ходить. Опираясь на палки, можно пройти больше, а заодно и сжечь больше калорий. Кроме того, зимой на прогулке запросто можно поскользнуться и упасть. Палки же, втыкающиеся даже в наледь, существенно улучшают устойчивость. И, наконец, с палками нагрузка при ходьбе становится более сбалансированной: работают не только ноги, а 90% мышц тела.

Почему не лыжи? Во-первых, катание на лыжах требует соответствующей экипировки и одежды. Во‑вторых, нужна трасса с лыжней. Между тем в городских парках дорожки чистят и посыпают песком, а за городом - не столько катание, сколько утопание в сугробах. В‑третьих, лыжи требуют более высокой координации и чувства равновесия, без этого удовольствие будет сомнительным, да и темп не выше, чем при ходьбе.

И, наконец, скандинавская ходьба практична: шагая с палками, можно пойти в гости, осмотреть достопримечательности или сходить в магазин. И дело сделано, и физическая нагрузка получена! К тому же с палками на прогулке можно выполнять дополнительные упражнения, для которых необходима опора: приседания, наклоны, выпады.

Скандинавская ходьба, по сути своей, типичная аэробика, то есть длительная равномерная нагрузка невысокой интенсивности. За счет этого она снижает жировую массу, укрепляет сердце, сосуды и легкие, нормализует кровяное давление, снижает уровень холестерина и делает кости более прочными.

Скандинавская ходьба вместе с ГЦС КУЗБАСС Подбирая палки, учтите, что они должны быть короче, чем для лыж. Вот как рассчитать длину: ваш рост в сантиметрах умножить на 0,68 плюс-минус 5 см. Чем выше палки, тем большая часть нагрузки переносится с ног на плечи и руки. Это пригодится тем, у кого слабые или больные ноги. Однако, если имеется шейный остеохондроз, заболевания плечевых или локтевых суставов, берите палки чуть короче. Сейчас продаются универсальные палки, которые можно запросто отрегулировать. Соответственно и пользоваться может не только один человек. 

Описание техники скандинавской ходьбы может показаться кому-то несколько сложным, особенно для начинающих. Всегда возникают вопросы, «правильно ли я делаю?» или «правильно ли я хожу?». Поэтому Губернский центр спорта «КУЗБАСС» приглашает всех горожан посетить тренировки, которые проходят еженедельно по средам в 9.00 часов утра под руководством опытного тренера Марии Петровны Кондратьевой.

Предварительно необходимо записаться  по телефону 45-21-67

Гимнастика на ходу Перед тем как начать надо обязательно размяться Гимнастика на ходу Гимнастика на ходу
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Расписание групповых занятий (1-7.04.2024)
29.03.2024 15:58
Rasp_1_7_04_24.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 1 по 7 апреля…
"Сиб-Транзит" принимает лидера Суперлиги
29.03.2024 12:19
Sib-TranZit-Uhta_2krug.jpg
В субботу и воскресенье на паркете ГЦС "КУЗБАСС" новокузнецкий "Сиб-Транзит" примет лидера текущего чемпионата…
Только добро, только спорт сближает
28.03.2024 11:42
Magomedov_TeamCo.jpg
Подростки начали получать через социальные сети "предложения" об организации "трэша за деньги". Очередной трагедией,…
План мероприятий на апрель
27.03.2024 11:54
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! План мероприятий, которые пройдут в спорткомплексе в апреле 2024 года.…
МФК "Кузбасс" уступил молодежи "НорНикеля"
26.03.2024 11:53
Kuzbass_Nikel_1.jpg
На прошедших выходных, 23 марта, на паркете ГЦС "КУЗБАСС" состоялись первые игры 12 тура.…
Итоги турнира на призы ветеранов борьбы Кузбасса
26.03.2024 10:38
IMG_7495.jpg
На прошедшей неделе в зале борьбы ГЦС "КУЗБАСС" состоялись региональные соревнования по вольной борьбе…
Наверх