Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Греко-римская борьба

23.11.2015 10:56

22 ноября в Губернском центре спорта "КУЗБАСС" состоялся третий и заключительный день соревнований в рамках Первенства России по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001 г.р. Единственную медаль для Кузбасса на прошедших соревнованиях завоевал Харонов Ламберт в весовой категории до 85 килограммов. Он стал бронзовым призером.

Результаты за 22 ноября:

в/к до 73 кг.

1. Тонаев Арсанали (Республика Башкортостан)
2. Сумерин Никита (Нижегородская область)
3. Ураев Владимир (Тамбовская область)
3. Андрианов Сергей (Тверская область)
5. Безугло Роман (Кемеровская область)
5. Дровненко Даниил (Иркутская область)

в/к до 85 кг.

1. Милешин Алексей (Хабаровский край)
2. Магомедов Сайпула (Ростовская область
3. Харонов Ламберт (Кемеровская область)
3. Лобынко Денис (Новосибирская область)
5. Кумейко Сергей (Омская область)
5. Амриев Адлан (Республика Ингушетия)

в/к до 100 кг.

1. Рубанцев Артем (Хабаровский край)
2. Кампаров Марат (Москва)
3. Ячменев Александр (ЯНАО)
3. Хачатрян Максим (Красноярский край)
5. Тимофеев Алексей (Республика Саха-Якутия)
5. Саргсян Вануш (Ярославская область)

в/к до 120 кг.

1. Леонидов Никита (Ярославская область)
2. Кулешов Денис (Краснодарский край)
3. Хаимов Леон (Ставропольский край)
3. Евлоев Амир (Република Ингушетия)
5. Погоян Ваган (Москва)
5. Есаян Камо (Краснодарский край)

Фотоотчет - второй день соревнований (21 ноября)

Фотоотчет - третий день соревнований (22 ноября)

Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово) Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово) Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово) Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово)
Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово) Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово) Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово) Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово)
Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово) Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово) Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово) Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово)
Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово) Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово) Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово) Первенство России по греко-римской борьбе (20-22 ноября, Кемерово)

Выдержки из пресс-конференции, посвященной открытию первенства России по греко-римской борьбе в Кемерове.

Алексей Селезнев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Кемеровской области:

«География участников: вся Россия – от Калининграда до Южно-Сахалинска. Борется порядка 400 юношей. У нас 14 весовых категорий, в каждой весовой категории, исключая «тяжелых» («великанов» не так много в этом возрасте), меньше 30 не борется. То есть каждая территория Российской Федерации отправила первую тройку лучших в весе – самых сильных представителей сборных команд своих территорий. Крым, Севастополь тоже с нами!».

Владимир Кутчер, главный тренер сборных команд Кузбасса по греко-римской борьбе:

«Совместными усилиями Федерации спортивной борьбы Кемеровской области и тренерским коллективом мы стараемся приобщать детей и молодежь к занятию борьбой. Это повседневная, кропотливая работа, как и в любом другом регионе. Мы начали немного позже, но видим уже ее результаты - команда Кемеровской области по юношам впервые за 30 лет стала второй на спартакиаде Сибири в командном зачете после наших старших соседей – Новосибирской области, где борьба очень развита. Поэтому нам есть на кого равняться, у кого учиться. Первоочередной задачей является массовость, чтобы дети не болтались на улице, а когда появляются талантливые мальчишки как результат совместной работы тренера и ученика, задача довести их до профессионального спорта».

Виктор Михайлович Кузнецов, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России по классической (греко-римской) борьбе, заслуженный работник физической культуры РФ:

«Раньше у нас были спортивные школы, которые финансировались и поддерживались на уровне государства. Сейчас спорт держится на энтузиазме тренеров и на таких заинтересованных людях, как Алексей Селезнев. В Новосибирске Федерация спортивной борьбы развивается за счет усилий и поддержки Сергея Семки, ее президента и Александра Карелина. Это не только финансирование, но и огромный пласт работы. Где такая поддержка есть, там есть борьба!

Юношеский возраст в виде спорта – это индикатор его развития. В профессиональном спорте мы сталкиваемся с проблемой, где брать подготовленных спортсменов? Нужно развивать свои детско-юношеские спортивные школы, что появлялись свои «выращенные» спортсмены. Положительным фактом является то, что Первенство России среди юношей проводится здесь, на кузбасской земле, в Сибирском федеральном округе. Здесь выступает юношеский резерв, которому дорога в молодежные и взрослые сборные. Больше ребят будут видеть борьбу - больше приходить в спортивные залы, записываться в школы борьбы».

Роман Власов, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы:

«Рад, что Первенство России проводится в нашем Сибирской Федеральном округе! Рад за Кузбасс! Традиции борьбы в Кузбассе возрождаются благодаря Алексею Селезневу. Сегодня впервые в Кузбассе мы можем взглянуть на красивую, яркую борьбу всероссийского значения. Участники здесь не боятся проиграть, потому что они уже в шорт-листе самых-самых. Очень зрелищны полу-финалы, финалы, т.к. они богаты на эмоции, на надежды, чаяния спортсменов.

Для меня возраст 15-16 лет был тоже важен. Это возраст, когда спортсмен определяется, либо он будет учиться, либо он будет тренироваться. Поэтому для ребят, кто сегодня соревнуется, важен выбор – остаться в борьбе и продолжать свою спортивную карьеру. Поэтому мы видим столько неподдельных эмоций!
Я как вчера помню свои соревнования, когда я на Первенстве России по младшим юношам стал вторым, по кадетам – первым, уже тогда у меня были цели стать Олимпийским чемпионом!».

Андрей Криков, инструктор международной федерации спортивной борьбы, судья международной категории, олимпийский рефери:

«Мне хочется выразить слова благодарности организаторам первенства России по греко-римской борьбе. От международной федерации мне хочется сказать, что ГЦС «КУЗБАСС» соответствует всем международным стандартам и требованиям к спортивным сооружениям для проведения высокого уровня соревнований. Здесь все предусмотрено для спортсменов: арена, где можно постелить три ковра и сделать мероприятие на самом высоком уровне. Надеюсь, в Кемерове будут проводить еще более крупные соревнования, такие как первенство России по молодежи, по взрослым спортсменам.

Что касается правил, ранее международная федерация называлась FILA, сейчас она называется United World Wrestling (UWW), сoответственно, произошли изменения по правилам борьбы. По взрослым спортсменам правила не будут менять до Олимпиады, которая пройдет в Рио-де-Жанейро. Это связано с тем, чтобы тренеры, работающие с командой, «не сдвигали» подготовку со сборными. У юниоров и молодежи правила поменялись в том, что сейчас мы не ставим борцов в партер. Вся борьба завязана в стойке, чтобы все могли увидеть красоту нашего прекрасного и зрелищного вида спорта».

 

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Финал - у юношей. У девушек - "Север" против "Юга"
24.04.2024 14:07
KWL_8.jpg
Впервые в рамках финала Лиги борьбы Кузбасса пройдут командные встречи среди девушек, которые представят…
Охота на шкаф завершилась
23.04.2024 12:27
OhotaNaShkaf.jpg
Завершилась весенняя городская акция «Охота на шкаф», в которой коллектив МАУ ГЦС «КУЗБАСС» принимал…
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24_Redact_2.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Наверх