Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Весна чиста, свежа и молода

12.04.2024 15:34

Очередным этапом приведения в порядок парковой зоны у ГЦС «КУЗБАСС» на всекузбасском «космическом» субботнике 12 апреля стала санитарная и омолаживающая работа с деревьями.

Коллектив, спорткомплекса вооружившись пилами и кусачками, под руководством инженеров по ТБ и эксплуатации, занялся обрезкой деревьев.При содействии специалистов «Зеленстроя», в первую очередь удаляли сухие, поврежденные и больные ветви, а затем — мешающие друг другу, благодаря чему солнце равномерно освещает кроны и оформление придает более эстетичную форму растениям. При помощи метел, граблей компоновали мусор для вывоза.Так же у таких весенних манипуляций есть и омолаживающая цели. На газонах близ ГЦС еще встречаются ивы, черемуха и березы, оставшиеся со времен пустыря на бульваре, где в 2011 вознесся спорткомплекс. Их решили оставить, пока новые саженцы возле спортивной новостройки не загустеют.

Прошло 11 лет и парк разросся. Старые ветви теперь укорачивают, чтобы пробудить спящие почки, из которых начнут расти молодые побеги. Кроме того, омолаживающая обрезка способствует увеличению размеров соцветий кустарников.

Возле ГЦС, вдоль бордюров по краю газонов растут шиповник, снежноягодник, калинолистный пузыреплодник - он все чаще появляется в новых микрорайонах близ бульвара. Особенно ныне популярен у нас сорт Диабло. Далее по плану - подбелка деревьев у комля…

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код
Наверх