Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Орлята учатся летать

21.02.2024 14:04

В Губернском центре спорта «КУЗБАСС» сегодня состоялась XX Спартакиада допризывной и призывной молодежи, посвященная Дню защитника Отечества и году Семьи.

В ней принимают участие команды школьников 7-9 и 10-11 классов, учащиеся учреждений среднего профессионального образования, кадетских корпусов – более 150 ребят. Молодежь со всех районов Кемерово отмечает, что подобные виды подростковых состязаний превращают спартакиаду в настоящее испытание духа и физической выносливости, как в индивидуальном зачёте, так и в командном.

На торжественном открытии ХХ спартакиады допризывной молодежи г.Кемерово в ГЦС «КУЗБАСС» приветственным словом к юнармейцам обратились общественный помощник Главы города по патриотическому воспитанию молодежи, афганец, член «Боевого братства» - Игорь Кошелев и Герой Кузбасса, полковник Константин Огий - участник боевых действий Афганистана, Чечни, СВО, кавалер трех орденов Мужества.

Константин Анатольевич, выступая перед подростками, кратко остановился на своей юности, выпавшей на 80-е годы прошлого столетия. Он отметил, что оборонная и спортивно-массовая работа и физкультурная деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи была неразрывно связана с охраной здоровья подрастающего поколения, взращивания закаленной и физически крепкой смены партии, способной в любой момент встать на защиту Отечества. В подготовке молодежи к защите Родины важную роль сыграло физкультурное движение. Основой физкультурного воспитания молодежи являлся единый комплекс «Готов к труду и обороне». Особое место в нем уделялось военно-прикладным видам спорта.

- «Ребята, я горжусь и очень рад, что вы так определили свои устремления. Лет 40 назад нас было на таких спартакиадах допризывников много, намного больше. Уверен, что это движение будет крепнуть и шириться. Да, у нас не было таких великолепных, как в Губернском центре спорта, залов. Мы осваивались на открытых пространствах, на пересеченной местности. Впрочем, это нас и закаляло. Но вы же здесь, вы многое умеете – значит, как юные защитники Отчизны имеете прямое отношение к 23 февраля», - заключил Константин Анатольевич.

В программе – комплексная эстафета, стрельба из электрического оружия, сборка и разборка автомата АК-47, толчок гири одной рукой, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (отжимания). Часть испытаний пойдет в зачет выполнения нормативов ГТО.

Победители и призеры в личном зачете получили заслуженные награды в виде медалей, а в командном вручили переходящий кубок Спартакиады. Кроме того, все участники получат сертификаты на занятия в Центре «Витязь» и скидку на обучение вождению в ДОСААФ России по Кемеровской области.

Орлята учатся летать Орлята учатся летать Орлята учатся летать
Орлята учатся летать Орлята учатся летать Орлята учатся летать
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код
Наверх