Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Добрый, бодрый день

20.01.2024 16:08

Торжественная Церемония закрытия Спартакиад 2023 года и Открытия XXIII Спартакиады ветеранов города Кемерово и XV Спартакиады ветеранов спорта среди профессиональных советов, состоялась сегодня в Губернском центре спорта «КУЗБАСС».

Если прошлогодние состязания были посвящены 100-летию министерства спорта Российской Федерации. То нынешние, ветераны решили посвятить Году семьи.

В рамках соревновательной программы на старт вышли 15 команд - восемь среди ветеранов города Кемерово, каждый район города традиционно представил своих спортсменов. А также семь профессиональных советов ветеранов - администрации Кемеровской области, педагогического труда, начального и среднего образования, угольной промышленности, МВД, прокуратуры, а также отраслевой совет "АЗОТ".  

К наградам представлено не менее полусотни заслуженных кемеровчан. В том числе представители старшего поколения получали знаки отличия ГТО VIII, IX и X ступеней.

Зал аплодировал 83-летней Зое Егоровне Маршевой. Ещё в 2020-ом, коксохимик, машинист башенного крана путешествовала на своем "Иж- Юпитер". Бесстрашно гоняла в Осинники, Мариинск и Междуреченск. Участвовала в городских и областных тематических пробегах.

Зоя Маршева - мастер спорта по велогонкам и мотоспорту. Сейчас участник Спартакиады, а в 70-е была катающим тренером "Зенита". Сейчас говорит, что "сбавила скорость", но в ее жизни деятельные хлопоты в совете ветеранов, шашки, дартс, и скандинавская ходьба дают возможность "не тормозить" и реже "вставать на ТО".

"Благодаря спорту, моя телесная и духовная машина, по-прежнему, на ходу. Двигаюсь радостно и это мое второе счастье, а первое - что родилась. Ведь годы это тоже привилегия. Она не каждому даётся", - улыбается ветеран Зоя Егоровна.

Директору МАУ ГЦС «КУЗБАСС» Елена Казулина, также вручена  медаль «За вклад в развитие ветеранского движения».

Гостей и участников приветствовали - заместитель  Главы города по социальным вопросам Олег Коваленко, заслуженные спортсмены, представители общественных и спортивных организаций.

Так, Почетный гражданин Кемеровской области и города Ленинска-Кузнецкого - Мария Филатова - заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, двукратная чемпионка Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, двукратная обладательница кубка мира, чемпионка Европы. Лучшая спортсменка Кузбасса XX века подчеркнула:

- «Кузбасс интенсивно развивается, движется вперёд, открывая спортивные обьекты, вовлекая людей в общественные объединения здоровья. Мне приятно видеть здесь счастливые лица моих сверстников. Я желаю вам новых личных побед и побед над возрастом и унынием. Больше улыбок, желаю, чтобы каждый человек в Кузбассе брал с вас пример, занимаясь физкультурой посильно и с радостью».

Восхищение «искусством жить» выразила  Анастасия Ильянкова - заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка Европы.

Объединенным началом поколений стали яркие выступления детских коллективов «Мечта», «Облака», «Стэп» и сводного оркестра барабанщиц «Геликон».

После официальной части состоялся первый этап Спартакиады 2024 - "Веселые старты". Соревновались в смешанной легкоатлетической эстафете. Районные команды состояли из пяти мужчин и пяти женщин.

По итогам эстафеты места распределились следующим образом:

Среди районов г.Кемерово

1 место - Заводский район;

2 место - Рудничный район;

3 место - Ленинский район.

Среди отраслевых Советов ветеранов:

1 место - Отраслевой Совет угольной промышленности;

2 место - Отраслевой Совет работников внутренних дел;

3 место - Отраслевой Совет "АЗОТ".

Спартакиада ветеранов Спартакиада ветеранов Спартакиада ветеранов
Спартакиада ветеранов Спартакиада ветеранов Спартакиада ветеранов
Спартакиада ветеранов Спартакиада ветеранов Спартакиада ветеранов
Спартакиада ветеранов
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код
Наверх