Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

"Кузбасс" без границ

03.12.2023 19:56

Сегодня 3 декабря - день людей с инвалидностью, людей с ограниченными возможностями здоровья, людей с особенностями здоровья - ментальными либо физическими, с синдромом Дауна, аутизмом, людей с ДЦП, маломобильных групп населения, людей с нарушением речи, людей с нарушением слуха, людей с нарушением зрения, невидящих, неслышащих.

Сегодня день ЛЮДЕЙ, которым нужно немного больше внимания, времени и веры в них. День - напоминание о людях, которые нуждаются в социальной, инфраструктурной и городской доступной среде, чтобы реализовать свои возможности.

ГЦС "КУЗБАСС" выступает максимально комфортной средой для параолимпийцев и физкультурников особых потребностей:

  • Оборудованы пандусы, лифты, санитарные комнаты, выделенная автопарковка, отдельные площадки в зале для размещения инвалидов из числа колясочников;
  • Входы в задние четко выделены на фоне фасада и специально обозначены желтым цветом, удобные кнопки вызова;
  • Информационные системы оснащены тактильными пиктограммами и мнемосхемами, что сделано с учетом потребностей инвалидов с нарушением слуха и зрения. задействованы портативные системы для слабослышащих4
  • Информационный сайт МАУ "ГЦС "КУЗБАСС" располагает версией для слабовидящих;
  • В коллективе спорткомплекса на различных должностях, на разных этапах развития ГЦС работали и работают инвалиды.

Ольга Романовская - уборщик помещений Губернского центра спорта "КУЗБАСС" несколько лет назад стала победительницей конкурса «Кемеровчанка года» в номинации "Преодоление". Инвалид детства по слуху, наведение чистоты считает легкой разминкой перед занятиями в тренажерном зале ГЦС. Именно пауэрлифтинг принес Ольге первые медали, и, как итог, победу.

Также тренер ГЦС "КУЗБАСС", мастер спорта по лёгкой атлетике, Александр Ананьев, сам являясь инвалидом, проводит на базе спорткомплекса занятия адаптивной физкультурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Александр своим примером доказывает, что особенность не в специальных потребностях, а в мастерстве, с которым он вдохновляют своих подопечных. Сам, инвалид детства 2 группы, (в 10 лет попал под поезд и перенес ампутацию бедра) он призёр многочисленных легкоатлетических соревнований, мастер спорта России по спорту лиц с поражением ОДА, без ноги прыгает в высоту 160 см, и играет в футбол.

Здесь же в тренажёрном зале ГЦС тренируются члены национальной сборной по слэдж-хоккею. Есть отличные восстановительные, реабилитационные фитнес-практики и ЛФК. А возможности каждого человека, в которого верят, в получении образования, занятий спортом, творчеством и трудоустройстве, становятся безграничны!

Romanovskya Ananiev Alex Ananiev Alex
ParaSibiriada
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код
Наверх