Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Когда работа на высоте

29.11.2023 11:36

Фал, жумар, кроль - только опытный альпинист сразу поймет и скажет о чем идет речь*. Сегодня работники ГЦС "КУЗБАСС" прошли обучение, посвященное работе на высоте. В организации обучения принял участие учебно-методический центр "Альтернатива".

Времена меняются, меняется вместе с ним и законодательство, требования к безопасности работ проводимых, как на земле, так и на высоте. Раньше, например, в энергетике была отдельная строка в наряде-допуске, где прописывались особые, специальные работы, где указывалось "работа на линии" (на высоте). В строительстве у тех же каменщиков тоже была такая строка, но там уже существовал план производства работ, т.е. все было узаконено. 

В 2014 году создали правила работ на высоте (по примеру Европы) и получается с момента их повяления началось их внедрение. Стали выписываться наряды-допуски для работы на высоте абсолютно всем - начиная со строителей и заканчивая электриками. В 2020 году коренным образом изменились правила. Помимо прежних правил работы на высоте, а это надо отметить работы от 1,8 метра и выше (плюс верхолазные работы или работы особой опасности, которые выполняются только по наряду-допуску), добавился еще один пункт - любая работа, связанная с риском падений, а также работы над выступающими предметами оборудования (или работающими агрегатами), над водной поверхностью или сыпучими материалами - теперь считается работой на высоте. Также для этого разрабатывается план производства работ в котором отражается абсолютно все - сколько веревок вы с собой берете, какая на вас будет обвязка, сколько гвоздей у вас в кармане и какой молоток вы возьмете, где и что поднимете или опустите - прописывается все вплоть до последнего шага. Также в плане должен присутствовать пункт, посвященный спасению и устранению ликвидации падения (или спуска пострадавшего). 

Когда работа на высоте Когда работа на высоте Когда работа на высоте Когда работа на высоте

Теперь получается, что любой работник, как спортучреждения, так и любого другого, может оказаться "на высоте" (тут уже не важно есть ли высота 1,8 метра). И тут надо понимать, как лучше всего обезопасить себя и других при проведении подобных работ. Этому собственно и было посвящено большая часть обучения. Тут тебе и виды обвязок, и вязание узлов, и разные нюансы по типу того, как нужно правильно защелкивать карабин (скажем по секрету - лицом к себе, снизу вверх). Каска, обвязка и перчатки - так это основа основ экипировки при проведении высотных работ. В общем и целом подобные знания пригодятся не только на рабочем месте электрикам, сантехникам, рабочей группе ГЦС "КУЗБАСС", но и в обычной, повседневной жизнедеятельности.

*Фал - верёвка с особыми динамическими и прочностными качествами; жумар - элемент снаряжения альпинистов, спасателей, промальпов, применяемый в верёвочной технике для подъёма по вертикальным перилам, представляет собой механический зажим кулачкового типа для подъёма по верёвке; кроль - популярный грудной зажим среди альпинистов, туристов, спелеологов и спасателей, также предназначен для подъема по веревке.

Для лучшего понимания также предлагаем полезный ролик,

который сделал в свое время ПАО "Газпром".   

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код
Наверх