Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

А у нас "Спортчас"!

02.06.2023 14:30

Сегодня для ребят посещающих летний лагерь при МОК "Социальный центр помощи семье и детям" Ленинского района г.Кемерова методисты ГЦС "КУЗБАСС" провели "Спортчас".

25 школьников из малообеспеченных и многодетных семей, стоящих на учете центра, ежедневно посещают игровую комнату в дни школьных каникул. Путевка рассчитана на 21 день. Для них предусмотрены развивающие, интеллектуальные, творческие занятия, а также походы в библиотеки, кино, музеи. Но в силу гиперактивности, физические игровые нагрузки позволяют им выплеснуть всю бурю эмоций и тягу к неуемному движению.

Школьники Ленинского района – частые гости спорткомплекса. В течение года – летом на улице, зимой и осенью – в универсальном зале инструкторы по спорту, методисты готовят для детворы района тематические версии тренировок.

При школьных лагерях знают о том, что база спорткомплекса способна предоставить юным кемеровчанам массу возможностей и выбор спортивного инвентаря. Программы спортивного досуга разнообразны, и все же наибольшей популярностью у школьников, особенно младших, пользуются эстафеты.

– «По своей природе игры и эстафеты ненавязчиво побуждают детей, глубже и полнее использовать свою высокую возрастную подвижность в грамотном и безопасном русле знания. Именно умения и навыки в согласованных действиях с товарищами по команде, развивают мужество, решительность, внимание, оперативное мышление, чувство коллективизма, ответственности, взаимовыручки и множество других социально важных качеств», - отмечает руководитель спортотдела ГЦС "КУЗБАСС" Лилия Королева.

Сопровождающие ребят, педагоги включают походы в спорткомплекс, в план внеклассной деятельности летних пришкольных лагерей, с удовольствием. Разумеется, здесь, на открытом воздухе в хорошей динамике решается масса педагогических, можно сказать, государственных задач. Прежде всего, раскрывается ключевой аспект учреждения спорта – массовое вовлечение детей и подростков в занятия физической культурой и спортом.

И, разумеется, грамотно организованная "физика движения", позволяет детям в игровой обстановке взрослеть и телом и умом, анализировать, принимать самостоятельные решения. Под руководством старших друзей и тренеров ГЦС "КУЗБАСС" совершенствуют функциональные возможности организма, осваивают актуальные способы физкультурной деятельности с общеприкладной и спортивно-рекреационной направленностью. И как часто бывает, из общей игровой эстафеты, где идет веселая, интенсивная проба сил, немало ребят устремляется в профильные секции спорткомплекса.

- «Мы очень любим приводить своих подопечных в Губернский центр спорта», - говорит социальный педагог "Центра семье и детям" Оксана Владимировна Балова. - «Мы давние друзья и ценим грамотный педагогический подход инструкторов спортцентра. Они умело учитывают не только интересы детей, но и возрастные особенности их физического и психического развития, характер и глубину дефекта, реальные двигательные возможности ребенка, его индивидуальную реакцию на физическую нагрузку. Ведь в этой особой социальной группе важно, чтобы нагрузка была доступной для ребенка и не вызывала у него напряжения. Спасибо «ГЦС»!

   

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Внимание! Важная информация!
16.04.2024 16:05
парковка_закрыта_17.04.jpg
Уважаемые автовладельцы! 17.04.24 (среда) с 6:00 до 10:00 верхняя парковка (со стороны КемТИППа) будет…
Стендап Андрея Бебуришвили в ГЦС "КУЗБАСС"
16.04.2024 14:30
BEBU_2024.jpg
Андрей Бебуришвили с сольным концертом в ГЦС "КУЗБАСС"! Легко и иронично о насущном и…
Наверх