Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Отвага зреет в сердце детском

Традиционная военно-патриотическая игра «Зарница» ознаменовала полдень пятницы у входной группы Губернского центра «КУЗБАСС». В этом году игра посвящена празднованию Воинской славы страны и Году наставничества.

Утром начали работу презентации: выставка оружия военно-патриотического центра «Вымпел-Кузбасс»; мастер-класс по плетению маскировочных сетей от волонтерского движения «Тепло родного Кузбасса», полевая почта «Добра солдатам».

«Сегодняшний сбор межрайонный, впервые настолько масштабный» - погружает в детали сценарного плана «Зарницы», заместитель директора МКУ «Центры по работе с населением» Анна Москаленко. - «В разных районах города в течение пяти лет подряд Центры по работе с населением проводят патриотическую игру «Зарница», она объединяет и воспитывает подрастающее поколение в духе любви к Родине. Обычно игра собирала не более 5 команд, сегодня -8. С 2022 годы в командах стали появляться девушки».

До 100 школьников допризывного возраста 13-15 лет Кемеровского муниципального округа на открытом воздухе проходят школу молодого бойца. На старт, построение в шеренги, гимн. Каждый район, в приветственной речевке, представил род войск. артиллерийские войска - Рудничный, пограничные войска - Кировский, военно-морской флот - Центральный, Летные войска - Ленинский и т.д.

Они посетили восемь "учебных центров", где научились разгадывать шифровки, бросать гранаты, стрелять по мишеням, выполнять сложные задачи маскировки, искать «мины» и продемонстрировали физическую подготовку на точках. «Радист» - ключ к шифру, дешифровка, пароль. «Снайперы» - каждый игрок команды выполняет бросок мяча с линии старта. «Новобранец» - команда отвечает на вопросы викторины па военную тематику. «Воинские звания» - участникам команды выдаются карточки с погонами. Необходимо верно расположить звания в порядке возрастания рангов. По возрастанию расставить звания. Этап «Санитарный пост» - помощь при переломах и переноска пострадавшего «Болото», и «Лекарственные растения - знания по выживанию, сноровка.

Валерий Ламанов - председатель Кемеровского отделения общественной областной организации «Ветераны пограничники» в приветственном слове подчеркнул, что «Зарница», по прежнему, сохраняет свою привлекательность и значимость. Она является важным этапом в формировании патриотического мировоззрения подрастающего поколения. В соревновательном, динамичном формате расширяет кругозор, прививает любовь и уважение к профессии защитника Родины. Сами подростки, как участники, воспринимают действо несколько иначе.

К примеру, учащийся СОШ №31, член команды «ВМФ», Глеб Сташевский говорит, что вошел в команду района из чувства солидарности и товарищества. Он профессионально занимается хоккеем в «Сосновом» и уверен, что именно командный дух, сплоченность, взаимовыручка, воля к победе дают отличный результат, укрепляет дружбу и взаимопонимание.

Зарница Заогтца Зарница Зарница Зарница Зарница

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Внимание! Важная информация!
16.04.2024 16:05
парковка_закрыта_17.04.jpg
Уважаемые автовладельцы! 17.04.24 (среда) с 6:00 до 10:00 верхняя парковка (со стороны КемТИППа) будет…
Стендап Андрея Бебуришвили в ГЦС "КУЗБАСС"
16.04.2024 14:30
BEBU_2024.jpg
Андрей Бебуришвили с сольным концертом в ГЦС "КУЗБАСС"! Легко и иронично о насущном и…
Наверх