Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Достойному возрасту – свежая сила

16.03.2023 10:01

В тренажерном зале ГЦС «КУЗБАСС» с 7 утра до 10 вечера движение и смешение разновозрастных пользователей.

К силовым станциям льнут юные девушки и женщины, коротающие час с гантелями, в ожидании внука с тренировки. Беседу у машины Смита ведут 15 летний юнец и убеленный сединами, атлетического склада мощный старик.

- «Еще в начале 80-х в цехе централизованного ремонта «Азота»,- рассказывает Виктор Егорович Евтушенко, - «вместе с энтузиастами железной тяги мы оборудовали такой, суровый зал. Нас называли металлистами. Обстановка в нашей качалке была спартанской: в основном тягали штанги, ведь достать тренажеры в те времена было практически невозможно. Своими силами сваренные скамьи, стойки, грифы и блины. Даже изучили и наварили устройства для тяги верхнего и нижнего блока. В углу боксерская груша и, какой – никакой, умывальник. О полноценном душе даже не мечтали. Кстати, снаряды для тренировок в ту пору у нас были не обрезиненные, поэтому лязг железа слышно было по периметру цеха. Так что я «на тяге» уж лет 35».

В тренажерном зале Губернского центра спорта 74 летний инженер-строитель Виктор Евтушенко почти 10 лет, занимается три раза в неделю не меньше часа. Это не считая разминки, кардио и дыхательной гимнастики после нагрузки. Говорит, что по привычке, задействует станции на все группы мышц и по окончании практики чувствует себя «счастливым и наполненным».

С возрастом ухудшается двигательная координация, точность движений и их вариативность. Если эти процессы можно замедлить с помощью физкультуры. А известно, что, счастливые люди живут дольше. При этом есть научные факты, кого можно назвать счастливым человеком. Так называемый гормон радости вырабатывается не только во время приятных событий в жизни, но и от умеренной физической нагрузки. Проще говоря, после посильной тренировки на тренажерах или фитнеса человек испытывает эмоциональный подъем, который гарантирует хорошее настроение и, как следствие, более долгую, яркую жизнь.

- «Это прекрасная причина начать заниматься спортом в любом возрасте»,- говорит фитнес-директор спорткомплекса Роман Иванов. «Единственное, строжайшее условие – разрешение на подобные нагрузки лечащего врача и справка о состоянии здоровья».

- «Приходить сюда, в ГЦС, для меня сплошное удовольствие», - отмечает Виктор Егорович, здесь свежо, просторно, всегда очень чисто и приветливо. «Да само техническое оснащение раздевалок, набор тренажеров таковы, что когда я был «свежее и моложе» приходилось только мечтать, поэтому не пропускаю грузочасы – наверстываю за первую половину жизни», - улыбается атлет.

Ежедневно в тренажерном зале ГЦС занимаются от 200 до 300 человек. Из них 10-12 посетителей весьма достойных лет.

Достойному возрасту - свежая сила Достойному возрасту - свежая сила Достойному возрасту - свежая сила
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Внимание! Важная информация!
16.04.2024 16:05
парковка_закрыта_17.04.jpg
Уважаемые автовладельцы! 17.04.24 (среда) с 6:00 до 10:00 верхняя парковка (со стороны КемТИППа) будет…
Стендап Андрея Бебуришвили в ГЦС "КУЗБАСС"
16.04.2024 14:30
BEBU_2024.jpg
Андрей Бебуришвили с сольным концертом в ГЦС "КУЗБАСС"! Легко и иронично о насущном и…
Наверх