Kemerovo  240x400

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2022 11:50

Проблема приобретенного синдрома иммунодефицита с каждым годом все больше напоминает о себе не только в нашей стране, но и во всем цивилизованном мире.  О масштабе и угрозе существованию человечества каждый год напоминает нам Всемирный день борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

Данный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД. 

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.

Понимая все возрастающие сложности, связанные с распространением ВИЧ/СПИДа, Организация Объединенных Наций создала в 1996 году союз шести всемирных организаций. Названная Совместной программой Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS). Благодаря появлению новых препаратов, раннему выявлению и всесторонней помощи людям зараженных синдромом приобретенного иммунодефицита (с 2005 по 2016 год) смертность в мире сократилась почти вдвое - с 1,9 до 1 миллиона человек в год, а продолжительность жизни при условии диагностики на ранней стадии ВИЧ-инфекции составляет от 20 до 50 лет.

В Кемеровской области в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом проводится бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и оно имеет ряд явных преимуществ:

• анонимное, бесплатное, безболезненное,

• удобное расположение передвижного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ (возможность узнать свой ВИЧ-статус рядом с домом или работой),

• занимает 10-15 минут,

• консультация специалистов по всем интересующим вопросам.

Также с вопросами по ВИЧ/СПИД всегда можно обратиться в "Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (пр-т Ленина, 121 "Б") по телефону 54-27-49, а также телефону доверия по ВИЧ/СПИД - 51-03-32. Получить дополнительную информацию можно также на сайте - www.kemspid.ru 

Справочно: впервые как заболевание синдром приобретенного иммунодефицита (сокращенно "СПИД"; также распространено сокращение ВИЧ - вирус иммунодефицита человека) было зарегистрировано в американском центре контроля над заболеванями 5 июня 1981 года. Через несколько лет стало понятно, что заболевание носит огромную опасность для человека и на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Для того, чтобы противостоять новому заболеванию и вести просветительскую работу среди населения и был организован День борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря начиная с 1988 года.

Передвижной пункт для тестирования на ВИЧ/СПИД

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Только добро, только спорт сближает
28.03.2024 11:42
Magomedov_TeamCo.jpg
Подростки начали получать через социальные сети "предложения" об организации "трэша за деньги". Очередной трагедией,…
План мероприятий на апрель
27.03.2024 11:54
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! План мероприятий, которые пройдут в спорткомплексе в апреле 2024 года.…
МФК "Кузбасс" уступил молодежи "НорНикеля"
26.03.2024 11:53
Kuzbass_Nikel_1.jpg
На прошедших выходных, 23 марта, на паркете ГЦС "КУЗБАСС" состоялись первые игры 12 тура.…
Итоги турнира на призы ветеранов борьбы Кузбасса
26.03.2024 10:38
IMG_7495.jpg
На прошедшей неделе в зале борьбы ГЦС "КУЗБАСС" состоялись региональные соревнования по вольной борьбе…
Внимание! Отмена мероприятий в связи с трауром
24.03.2024 10:30
24-25_Otmena.jpg
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! В связи с национальным трауром в России 24.03.24, а также…
Важная информация для зрителей и болельщиков!
23.03.2024 08:39
BezZriteley.jpg
Важная информация для зрителей и болельщиков! В связи с трагедией в "Крокус Сити холл"…
Наверх