Kemerovo  240x400

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Дань памяти победителям

13.05.2022 16:03

Сегодня, 13 мая, в Губернском центре спорта «КУЗБАСС» состоялось открытие традиционных областных соревнований по вольной борьбе среди юношей и девушек до 18 лет, посвященные 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Данное мероприятие проводится в уже 41 раз, как великая дань памяти победителям.

В честь этого события на торжественном открытии соревнований присутствовали ветераны и почетные гости: вице-президент федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александр Сергеевич Вертохвостов, президент федерации спортивной борьбы г.Кемерово Евгений Анатольевич Надин, подполковник военного комиссариата Рудничного и Кировского района г.Кемерово Владимир Александрович Куксин, заслуженный тренер России, главный тренер сборных команд Кузбасса Иван Михайлович Бухтояров, ветеран спорта, мастер спорта Советского Союза, заслуженный тренер России Петр Гаврилович Брайко, мастер спорта по вольной борьбе, полковник в отставке Александр Федорович Синяков, ветеран спортивной журналистки, пресс-атташе федерации спортивной борьбы Кузбасса Борис Васильевич Проскурин. И самый главный гость соревнований ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Михайлович Терехов, который воевал на втором и третьем Белорусском фронтах. В этом году ему исполнилось 96 лет. Анатолий Михайлович в мирное время посвятил 47 лет развитию угольной промышленности, он является полным кавалером почетного знака «Шахтерская слава».

В своей напутственной речи Анатолий Михайлович обратился к присутствующим зрителям и спортсменам:

«Дорогие друзья, дорогие коллеги, товарищи! Мы с вами великое российское племя, которое вот уже 77 лет живет мирной жизнью. Мы довольствуемся с вами всем, что в свое время освободила Красная армия от фашистских захватчиков. Это была война очень длительная, очень горестная для нас. Много погибших и раненных она нам принесла. Десять миллионов потеряли мы офицеров и солдат. Мы потеряли 17 миллионов мирных жителей. Более 5 миллионов из которых было сожжено в немецких концентрационных лагерей. Нет числа преступлениям гитлеровцев перед всем человечеством. Я это говорю к тому, что несмотря ни на что враг был разбит, и победа была за нами!».

«Очень приятно, что вы, наша молодежь, занимаетесь спортом, занимаетесь развитием своего здоровья. Это здорово, что вы имеете эту возможность. Я вас призываю и дальше продолжать этим заниматься. Желаю вам крепкого здоровья, успехов, как в учебе, так и в спорте. Всего вам доброго!».

Со словами благодарности к нашим ветеранам обратился подполковник военного комиссариата Рудничного и Кировского районов г.Кемерово Владимир Александрович Куксин:

«Я приветствую сегодня всех собравшихся в этом зале и в особенности наших ветеранов. Хочу сказать огромные слова благодарности нашим ветеранам за тот подвиг, который вы совершили, за то, что после войны вновь отстроили наше государство и довели его до сверхдержавы мирового уровня. Это, безусловно, был огромный труд. Большие силы в это было вложено, мы это понимаем, мы это помним. Уверен, что спорт это одна из составляющих здорового образа жизни, спорт всегда воспитывал в человеке только самые лучшие качества – терпение, упорство, силу духа, стремление к победе. Надеюсь, что многие из ребят, которые сегодня будут выступать, свяжут свою дальнейшую судьбу со спортом, а кто-то может, свяжет свою жизнь с защитой нашего Отечества на профессиональном уровне. Желаю всем чистого неба над головой, выдержки, бодрости и оптимизма!».

Как и всегда почетные гости, участники и зрители почтили память всех, кто воевал за свободу будущих поколений от фашизма, минутой молчания. Также в церемонии принял участие почетный караул юнармейцев, который возложит цветы к вечному огню у памятника воинам-кузбассовцам павшим в годы Великой Отечественной войны.

Что касается соревнований, то в них приняли участие команды из Кемерово, Новокузнецка, Белово, Березовского, Анжеро-Судженска, Ленинск-Кузнецкого, Краснобродского муниципального округа, Промышленновского муниципального округа. Всего около 200 участников.

Для некоторых ребят данные соревнования это прекрасная возможность подготовиться к финальному этапу Лиги борьбы Кузбасса, который пройдет 28 мая в Губернском центре спорта «КУЗБАСС». По итогам финала лучшая команда завоюет эксклюзивный переходящий кубок, который был специально создан для этого турнира лучшими ювелирами России в стилистике международного турнира «Шахтерская слава». В этом году в заключительном и самом важном этапе сойдутся команды из Кемерово, Белово, Новокузнецка и Осинников.

Дань памяти победителям Дань памяти победителям Дань памяти победителям Дань памяти победителям
Дань памяти победителям Дань памяти победителям Дань памяти победителям Дань памяти победителям
Дань памяти победителям Дань памяти победителям Дань памяти победителям Дань памяти победителям
Дань памяти победителям Дань памяти победителям Дань памяти победителям Дань памяти победителям
Дань памяти победителям Дань памяти победителям Дань памяти победителям Дань памяти победителям

Фото: Япрынцев Василий (ГЦС "КУЗБАСС"). Использование материала без указания источника запрещено!

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
"Сиб-Транзит" принимает лидера Суперлиги
29.03.2024 12:19
Sib-TranZit-Uhta_2krug.jpg
В субботу и воскресенье на паркете ГЦС "КУЗБАСС" новокузнецкий "Сиб-Транзит" примет лидера текущего чемпионата…
Только добро, только спорт сближает
28.03.2024 11:42
Magomedov_TeamCo.jpg
Подростки начали получать через социальные сети "предложения" об организации "трэша за деньги". Очередной трагедией,…
План мероприятий на апрель
27.03.2024 11:54
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! План мероприятий, которые пройдут в спорткомплексе в апреле 2024 года.…
МФК "Кузбасс" уступил молодежи "НорНикеля"
26.03.2024 11:53
Kuzbass_Nikel_1.jpg
На прошедших выходных, 23 марта, на паркете ГЦС "КУЗБАСС" состоялись первые игры 12 тура.…
Итоги турнира на призы ветеранов борьбы Кузбасса
26.03.2024 10:38
IMG_7495.jpg
На прошедшей неделе в зале борьбы ГЦС "КУЗБАСС" состоялись региональные соревнования по вольной борьбе…
Внимание! Отмена мероприятий в связи с трауром
24.03.2024 10:30
24-25_Otmena.jpg
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! В связи с национальным трауром в России 24.03.24, а также…
Наверх