Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Футбол по выходным. Суперлига в ГЦС «КУЗБАСС»

Глубокий вечер в ГЦС «КУЗБАСС». Пол-одиннадцатого ночи. А в универсальном зале – мини-футбол. Проходят матчи команд из группы лидеров городского чемпионата. Немало спортивных мероприятий проходит в городе в куда более комфортное время, а зрителей бывает куда меньше. Впрочем, неудивительно: суперлига!

Количество качества
Нынешний зимний сезон соревнований, проводящихся под эгидой городской федерации мини-футбола, собрал 133 команды, или почти полторы тысячи игроков, если считать каждого футболиста по отдельности.

Хотя, если честно, федерация уже не гонится за количеством участников. Согласно общефилософским законам, оно и в материальной жизни переходит в качество. Технические возможности – где-то рядом с пределом. Ведь для проведения матчей нужно время и место, а спорткомплексы у нас в городе, увы, не в каждом районе. Да и те, что есть, предназначены не только для футбола. К тому же возросшее качество игры и самосознание игроков уже не загонишь в тёмный, тесный, приспособленный зал. Потому времени и места не хватает. Вот и пришлось отказывать ряду команд в участии.

Впрочем, у прогресса нет границ. Правда, видят его не во внешнем развитии, а во внутреннем. В усовершенствовании системы соревнований (главный судья и организатор – Сергей Ворона), чёткости регламента и соблюдения правил, организации новых турниров. Например, в разделении относительно недавно организованной Молодёжной лиги на собственно молодёжную и юношескую. В проведении нового регионального ветеранского турнира и даже первенства Сибири с вполне себе официальным, признанным в Российском футбольном союзе статусом.

На вершине
И всё-таки жемчужина кемеровского мини-футбола – суперлига. С недавних пор мини-футболом заинтересовался целый ряд структур малого и среднего бизнеса, что положительно сказалось на многом. Стоит только вглядеться в составы команды сыгравиших вечером 19-го… «Оазис» – Алексей Горелов, Юрий Михалкин, Константин Мальцев, Андрей Волгин, Михаил Казаченко… КемГУ – Василий Коншин, Николай Ускоев… «KIA-Кемерово» – Андрей Артюхин, Юрий Лобатнёв, Александр Новицкий, Михаил Шалаев, Андрей Нагайцев… «Цикламен» – Валерий Лянге, Олег Кривошеев, Дмитрий Буторин… «Перекрёсток-Ойл» – Антон Краснобаев, Юрий Шваб, Евгений Михеев, Егор Седых…

И это далеко не полный перечень задействованных в суперлиге людей, хорошо известных тем, кто следит за нашим футболом. Среди них очень профессиональные любители и самые что ни на есть профессионалы, которым, кстати, только в суперлиге и разрешено играть. В общем, звёзды кемеровского футбола, какой он сейчас ни есть.

Потому 19-го, сидя на лавочке у кромки игрового поля универсального зала ГЦС «КУЗБАСС», нисколько не удивился качеству матча между лидирующим (пока?) «Оазисом» (руководитель – Игорь Панчишин) и отстающим (пока?) «Цикламеном» (руководитель – Валерий Разяпов). Футбол не был результативным, но всё же был содержательным.

«Оазис» на правах «царя горы» избрал контратакующую тактику и добился своего. Всё решили два гола рыжей связки «Оазиса» Горелов – Михалкин. В большом футболе форвард прокопьевского «Шахтёра» и плеймейкер «СДЮСШОР-Кемерово» использовали свои шансы по максимуму. Показалось, что забивать в этой игре могут только рыжеволосые, уж слишком надёжно в воротах «Оазиса» действовал Михаил Казаченко, запомнившийся любителям футбола со стажем ещё в 1986 году как страж ворот кемеровского «Метеора» на проходившем в Кемерове финальном турнире всесоюзных соревнований на призы клуба «Кожаный мяч».

То ли ещё будет!
И всё жё «Цикламен» забил. Да не один раз. Правда, всё равно проиграл… После гола-ответки «Оазис» воспользовался тем, что соперники (включая вратаря) бросились на последних минутах отыгрываться, и забил свой третий мяч, катнув его в пустые ворота, аж из-за центральной линии поля. Однако «Цикламен» отправился в раздевалку с более светлыми чувствами, чем ожидалось: последнее слово-гол осталось за «пивоварами». В последней атаке после трёх ударов подряд мяч на последней секунде оказался-таки в воротах.

3:2 – «Оазис» ушёл в условный отрыв. Условный – потому что у КемГУ, лучшей команды двух последних сезонов (тренер – Антон Казьмин), на матч меньше. Не обременённые большим количеством звёздных имён, студенты берут самоотдачей, лучшей организацией игры, которую перед вышеописанной игрой испытали на себе футболисты КузГТУ, проиграв со счётом 2:12(!). То ли ещё будет, когда «Оазис» и КемГУ в матче второго круга встретятся лицом к лицу…

Текст: Сергей СОСЕДОВ

Чемпионат города по мини-футболу

Суперлига

Турнирное положение на 21 января:

1. «Оазис»
2. ФК «КемГУ»
3. «КIA-Кемерово»
4. «Цикламен»
5. «Перекрёсток-Ойл»
6. «Радуга»
7. «Перископ»
8. КузГТУ
9. «Лесной»

C расписанием игр по мини-футболу можно ознакомиться  на сайте Федерации мини-футбола г.Кемерово – www.fmfkemerovo.ru.

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Внимание! Важная информация!
16.04.2024 16:05
парковка_закрыта_17.04.jpg
Уважаемые автовладельцы! 17.04.24 (среда) с 6:00 до 10:00 верхняя парковка (со стороны КемТИППа) будет…
Стендап Андрея Бебуришвили в ГЦС "КУЗБАСС"
16.04.2024 14:30
BEBU_2024.jpg
Андрей Бебуришвили с сольным концертом в ГЦС "КУЗБАСС"! Легко и иронично о насущном и…
Наверх