Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Спокойствие, только спокойствие…

В ГЦС «КУЗБАСС» набирает силу новый «сибирский медведь». Тяжеловес юниор Павел Кривцов, занимающийся вольной борьбой в Губернском центре спорта «КУЗБАСС», представит Россию и Кемеровскую область в частности на чемпионате мира.

Эти соревнования были отборочными на первенство Европы и мира. Первые места едут на первенство мира, вторые – на первенство Европы. И вот воспитанник школы областной СДЮСШОР по вольной борьбе, Павел Кривцов, в самой тяжелой, самой престижной весовой категории до 120 килограммов стал победителем. Он боролся в первый день, одержал 5 побед над сильными представителями кавказкой школы. Победил представителя Чечни, потом жребий свел его с нашим парнем – Виталием Зубковым (борец-вольник из Кемерова – прим.), после него победил представителя дагестанской борьбы, следом за этим выиграл у осетина и в финале победил еще одного дагестанца (Магомедамина Дибирова – прим.) со счетом 3-0. Поединки провел в целом уверенно и, тем самым, завоевал путевку уже на второе для себя молодежное первенство мира по вольной борьбе, которое этим летом состоится в Бразилии.

Предлагаем вниманию интервью тренера 19-летнего спортсмена Сергея Бухмиллера о прошедшем с 27 по 29 марта в г.Улан-Удэ первенстве России по вольной борьбе среди молодежи:

- На другой край света поедете, получается? В таких случаях нужны спонсоры?

- Павел поедет за счет команды сборной России. Мы тренеры будем изыскивать. В прошлом году мы ездили, нам федерация выделяла деньги. К сожалению, Павел там проиграл иранцу, допустив обидную ошибку.

- Об ошибках. Дагестанцы, чеченцы – представители кавказской школы, у них ведь еще спортивная страсть такая, что у сибирского парня такую не сыщешь. Откуда Павел берет силы, чтобы победить таких вот «оскалистых» противников?

- Паша внутри «оскалистый», внешне по нему так не скажешь. Своим спокойствием он их (противников – прим.) уже убивает. Я наблюдал за его соперниками при разминке. Они поглядывают на него, а он абсолютно спокоен в этих моментах. Этим спокойствием он уже их побеждает. Он ведь уже третий раз побеждает на первенстве России. В Кузбассе таких ребят вообще немного, кто может подобным похвастаться.

- Какие три составляющих вы бы выделили, которые помогли этому молодому парню? Кроме человеческого, тренерского фактора и самодисциплины.

- Хотелось бы сказать, что Павел очень дисциплинированный и трудолюбивый парень и, конечно, наделен природными данными. Очень редко бывает, когда провидение дает природные данные, дает трудолюбие. Это ведь часть характера. Другой парень трудолюбивый, но Бог обдели, например, другим.

- Он приверженец борьбы как стиля жизни? Можно говорить, что он чтит некий кодекс?

- Он с детства всегда хотел быть победителем, и он к этому идет. У него этот «свет» есть внутри. А по первому взгляду по нему не скажешь, что он такой прям «боец». Сибиряки Иван Ярыгин, Александр Карелин про них говорили «Русский медведь». И про него можно сказать, что нечто медвежье в нем есть. У него есть определенная неспешность, но в борьбе он совсем другой. У него мощный характер, он держит удар, как говорят в боксе и он не спасует, если с ним кто-то будет жестко бороться, он не включит «заднюю».

- Что значит включить «заднюю» в борьбе?

-Когда соперник сильно агрессивно идет на тебя можно ведь и испугаться. И начать не в свою борьбу бороться. Вот в этом плане. Он завоевал уважение у своих соперников, ребят-кавказцев.

- Как можно определить из кучи мальчишек «выцепить» одного, у которого все пойдет? Вы уже опираясь на свой опыт их видите?

- Может я и ошибаюсь, но уже редко. Для меня лично самое главное, чтобы ребенок любил борьбу и не любил проигрывать, плюс трудолюбие. У ребенка у которого все получается, но он ходит на занятия раз в месяц – это уже показатель, что он не достигнет результатов, хотя он может делать упражнения на «отлично», даже придя через год, но тот ребенок, который трудолюбивый – к нему симпатии больше и на него надежд больше, ставок больше.

- Борьба страстный вид спорта? Более страстный, чем, например, бокс?

- Думаю, да. В борьбе, что хорошо? Что если ты победил, то только ты, а не команда, как в футболе. Если ты чемпион, то только ты один.

- Но, тем не менее, за ним ведь стоит команда?   

- Конечно! Прежде всего, это мама с папой, то есть семья, потом гены, здоровье, предрасположенность к занятиям именно этим видом спорта, затем уже тренер и его возможности, финансовые возможности, условия в самой спортивной школе. Не надо забывать про учебу и армию, про личную жизнь, тут тоже много разных моментов может возникнуть, которые так или иначе будут воздействовать на спортсмена. Достаточно вырвать один элемент, например, семью и все может пойти прахом. Тренер будет говорить «Ты можешь стать чемпионом», а родители будут говорить «Нам надо деньги зарабатывать» и все нет спортсмена. Может и наоборот получиться. Родители хотят видеть своего сына спортсменом, но тренер попался «не очень». Тренировочная база, условия, в которых занимается мальчик, потом юноша имеют не последнее значение. Мы все в ГЦС болеем за него, а подрастающим спортсменам есть на кого равняться.

Значит, Павлу повезло с тренером. Вы себя видите в своем ученике?

- Безусловно… Что не реализовал сам, попытался донести до него… но, тренирую ведь не я один. Владимир Николаевич Секлецов тоже его наставник, а вообще Павел ведь приехал в Кемерово из Тяжина, там он у другого тренера занимался. Семья у Павла вся в спорте и это очень мотивирует. Чтобы появился результат все,  все должно сойтись, все звезды.

- Шансы есть у Павла на предстоящем первенстве мира попасть в призы?

- Да, конечно. Единственное, что нужно для тяжелых весовых категорий – немного «подзаматереть». У Павла есть уже определенный опыт на международной арене. Ведь борьба с иностранцами совсем другая – нереально знать всех возможностей своего соперника. В зимней поездке в Америку на турнир он «заломал» четверых американцев подряд, у которых тоже достаточно сильная школа. Уверен, этот недавний опыт должен помочь на предстоящем мировом первенстве в Бразилии.

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Внимания, всем внимания!
25.04.2024 09:48
KiberMoshenniki_1.jpg
Взрослые онлайн... Дети и мошенники тоже...…
Финал - у юношей. У девушек - "Север" против "Юга"
24.04.2024 14:07
KWL_8.jpg
Впервые в рамках финала Лиги борьбы Кузбасса пройдут командные встречи среди девушек, которые представят…
Охота на шкаф завершилась
23.04.2024 12:27
OhotaNaShkaf.jpg
Завершилась весенняя городская акция «Охота на шкаф», в которой коллектив МАУ ГЦС «КУЗБАСС» принимал…
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24_Redact_2.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Наверх