Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Особенный турнир. "Шахтерская слава-2021"

21.11.2021 21:54

20 ноября в Губернском центре спорта "КУЗБАСС" выдался насыщенный на события день. 

В субботу в спорткомплексе состоялось торжественное открытие ежегодного международного турнира по вольной борьбе "Шахтерская слава", но помимо этого события было еще одно не менее важное - День рождения Губернского центра спорта "КУЗБАСС", который отметил свой 10-летний юбилей в преддверии турнира - 18 ноября. Поздравления звучали не только от многочисленных почетных гостей, но и лично от Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева, а также с экранов и со сцены - свои видеопоздравления прислали Александр Карелин, Николай Валуев, певица Слава, Надежда Бабкина, Григорий Лепс, Хабиб (участник шоу "Песни" на ТНТ, исполнитель песни "Ягода-малинка") и многие-многие другие. В открытии приняли участие танцевальный коллектив "ТОДЕС", а также популярная музыкальная группа "Мохито". Среди почетных гостей места на трибунах заняли: сенатор РФ, президент федерации спортивной борьбы Кузбасса Александр Брыксин, вице-президент федерации спортивной борьбы России Александр Шишкин, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, оилмпийский чемпион Токио-2020, двукратный чемпион мира по вольной борьбе, мастер спорта международного класса Заурбек Сидаков, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Хаджимурад Магомедов.

Торжественное открытие. Танцевальный коллектив "ТОДЕС" Торжественное открытие. Танцевальный коллектив "ТОДЕС" Торжественное открытие Торжественное открытие
Тожественное открытие Тожественное открытие Тожественное открытие Тожественное открытие
Видеопоздравление от Надежды Бабкиной Тожественное открытие Тожественное открытие Тожественное открытие
Тожественное открытие Тожественное открытие Тожественное открытие. Группа "Мохито" Тожественное открытие. Группа "Мохито"
Тожественное открытие. Танцевальный коллектив "ТОДЕС" Тожественное открытие. Группа "Мохито" Тожественное открытие. Группа "Мохито" Тожественное открытие. Танцевальный коллектив "ТОДЕС"

С приветственным словом выступил Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев: "Мы в этом году празднуем 300 лет со дня промышленного освоения Кузбасса. 300 лет горняцкое дело здесь в почете, горняки и шахтеры одни из самых уважаемых людей у нас в Кузбассе. Давайте поаплодируем всем ветеранам, всем шахтерам и поздравим их с этим замечательным праздником. Сегодня мы празднуем 10-летний юбилей ГЦС "КУЗБАСС". Чтобы понять, что такое 10 лет, я должен сказать несколько вещей. Кузбасс прошел через тяжелые времена после развала Советского Союза. Мы по количеству спортивных объектов три года назад были одним из самых худших субъектов Российской Федерации. Но 10 лет назад спортсмены, веря в Кузбасс, веря в нашу молодежь, веря в будущее Кузбасса, создали этот замечательный спортивный центр. Они назвали его "КУЗБАСС", наверное уже зная, что в 2019 году президент РФ Владимир Владимирович Путин официально присвоит название нашему региону - Кузбасс - и теперь это официальное название нашего региона. Я благодарен, что в этом центре проводился всегда, теперь такой народный, любимый, международный турнир по вольной борьбе и он был назван именно "Шахтерская слава" - в дань уважения наших шахтеров и горняков. Этот турнир никогда не останавливался, даже в тяжелые времена пандемии. Мы проводили и будем его проводить каждый год. Я приношу искренние слова благодарности вам всем, всем трудягам, всем спортсменам, всем борцам, которые были инициаторами его создания. Поздравляю с замечательным праздником - 10-летием ГЦС "КУЗБАСС" и огромным вкладом наших спортсменов в 300-летие нашего горячо любимого региона".

Александр Юрьевич Брыксин, сенатор РФ, президент федерации спортивной борьбы Кузбасса: "Дорогие друзья и уважаемые наши гости! Поздравляю вас всех с девятым международным турниром по вольной борьбе "Шахтерская слава". За время своего существования турнир завоевал международное призвание и стал серьезным в календаре наших спортивных мероприятий. И вы знаете сегодня турнир выиграть не просто сложно, но достаточно почетно. Хочу поздравить с 10-летием ГЦС "КУЗБАСС". Этот спортивный дом мы вместе построили десять лет назад и сегодня десять лет отработав мы видим какое количество ребят прошло через него. Я уверен, что он и дальше также здорово будет работать на благо нашего родного Кузбасса. Огромные слова благодарности Сергею Евгеньевичу за поддержку нашего вида спорта. Хочу от всего спортивного Кузбасса поблагодарить вас. Мы видим, как на наших глазах все меняется, все что было сделано за последние годы - это дорогого стоит, а ваше присутствие на "Шахтерской славе" придает статустность нашему мероприятию. Всех с праздником спорта, всех с праздником вольной борьбы".

Тожественное открытие Тожественное открытие Тожественное открытие Тожественное открытие

На открытии всем собравшимся были представлены команды-участники турнира: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Бурятия (Россия), Республика Тыва (Россия), Красноярский край (Россия), Кемеровская область-Кузбасс (Россия), Новосибирская область (Россия), Иркутская область (Россия). Соревнования между командами стартовали 19 ноября в двух группах согласно итогам жеребьевки. Победители групп выходят в большой финал (за золото), а команды занявшие вторые места в малый финал (за бронзу). Призовой фонд составляет один миллион рублей. Из них пятьсот тысяч - достанутся победителю, 300 тысяч - серебряному призеру, и 200 тысяч - бронзовым медалистам.

Итоги жеребьевки
 Группа "А"  Группа "Б"

1. Республика Беларусь

2. Красноярский край (Россия)

3. Республика Тыва (Россия)

4. Республика Бурятия (Россия)

1. Республика Армения

2. Кемеровская область (Россия)

3. Новосибирская область (Россия)

4. Иркутская область (Россия)

Внутри группы команды соревновались по круговой системе. Таким образом каждому участнику, были гарантированы по три схватки. И уже в первом же круге хозяева турнира столкнулись с серьезным соперником - команда Армении уверенно побеждала борцов Кузбасса одного за другим. Ростиславу Королеву, выступавшему в весовой категории до 70 килограммов, а по очередности - четвертым, удалось вырвать балл, но затем гости побороли еще двух спортсменов. Счет в серии схваток стал угрожающим - 5:1 в пользу гостей, но все изменилось когда на ковер вышли более тяжелые весовые категории. Тут уже кузбасские вольники смогли навязать свою борьбу. Артем Ведерников (в/к до 86 кг.) всухую одолел своего противника со счетом 7:0, затем свой класс показал двукратный победитель первенства России Иван Кириллов (в/к до 92 кг.), который победил на туше. Затем Богдану Грибанову при счете 7:4 в свою пользу, тоже удалось уложить соперника на лопатки. Сравнял счет Михаил Зинов (в/к до 125 кг.), который с небольшим преимуществом - итоговый счет 4:2, но вырвал такую нужную победу у своего соперника. При равном количестве побед качество борьбы кузбасской команды, благодаря двум туше, оказалось выше и первая победа была присуждена хозяевам. Подобный исход воодушевил ребят и дальше они уже сделали все для того, чтобы оказаться в большом финале.

Иркутскую сборную кузбассовцы прошли на одном дыхании - встреча завершилась со счетом 9:1, а вот при встрече с новосибирцами была парочка напряженных моментов. Однако и в этой встрече победа осталась за кузбасской командой и она стала первым финалистом "Шахтерской славы-2021". А вот в группе "А" команду-победителя пришлось выбирать подсчетом баллов. У команды Тыва и у борцов из Бурятии было по одному поражению в активе. По результатам подсчета соперником Кузбасса в борьбе за золотые медали стала команда из республики Бурятия. В малом финале оказались команды из Тывы и Армении. 

Также в первый же день "Шахтерской славы" распределились итоговые места: за пятое-шестое место боролись сборная Беларуси и Новосибирской области, за седьмое-восьмое места - Красноярский край и Иркутская область. В итоге, на пятом месте команда республики Беларусь, на шестом - Новосибирской области, седьмое место заняла сборная Красноярского края, а восьмое - осталось за командой Иркутской области. 

Итоги первого дня
 Группа "А"  Группа "Б"

1. Республика Бурятия (Россия)

2. Республика Тыва (Россия)

3. Республика Беларусь 

4. Красноярский край (Россия)

1. Кемеровская область (Россия)

2. Республика Армения

3. Новосибирская область (Россия)

4. Иркутская область (Россия)

20 ноября первыми на ковер вышли команды, которым предстояло разыграть бронзовые медали. Представители Тывы первую схватку  в наилегчайшем весе выиграли, но затем трижды уступили борцам из Армении. Это во многом предопределило исход в пользу гостей с Кавказа. Схватки шли с переменным успехом и в итоге победу праздновали вольники из Армении, которые выиграли серию со счетом 6:4. Бронзовые медали IX международного турнира нашли своих хозяев.

Настало время для золотого финала. Сборная Кузбасса против сборной Бурятии. И тут начал повторяться сюжет первого дня, когда кузбасские борцы уступали в более легких весах борцам-армянам. Первые две схватки наши вольники проиграли - 12:1 и 8:6. Моисеев Максим (в/к до 65 кг.) вернул интригу выиграв в третьей схватке 6:0, но затем снова последовал провал - Королев Ростислав, Чилингарян Семик и Грибанов Богдан не без шансов, но все же проигрывают по баллам своим оппонентам. Счет в серии стал 5:1 и проигрывать дальше было уже нельзя. И наши ребята вновь вернулись в борьбу. Ведерников Артем в категории до 86 килограммов выигрывает 3:0, затем Кириллов Иван показывает высокий уровень и побеждает с явным техническим преимуществом - 11:1, а Бадыргов Абдулла и вовсе потратил 45 секунд, чтобы заработать очки и положить своего соперника на лопатки. И вновь, как и в первый день, все решалось в последней схватке тяжеловесов. К сожалению, Зинов Михал не смог ничего противопоставить и уступил Жибалову Илье, призеру первенства мира среди юниоров, со счетом 14:3. Счет в серии 6:4 и победа в итоге достается борцам из Бурятии. Кузбасские вольники - серебряные призеры домашнего турнира.

  Республика Бурятия  Финал Кемеровская область
в/к  Участник  Счет (в серии)  Участник в/к
57  Баяндуев Баир   12:1 (1:0)  Зенченко Данила 57
 61   Борокшонов Эрдэм 8:6 (2:0)  Матвеев Павел 61
65  Доржиев Евгений 0:6 (2:1)  Моисеев Максим 65
70  Гармаев Сандан 8:2 (3:1)  Королев Ростислав 70
74  Жигжитов Аюр 2:2 (4:1)  Чилингарян Сёмик 74
79  Эрхитуев Кирилл 10:6 (5:1)  Грибанов Богдан 79
86  Судаков Максим 0:3 (5:2)  Ведерников Артем 86
92  Нимаев Аюр 1:11 (5:3)  Кириллов Иван 92
97  Халтагаев Борис 0:10 (5:4)  Бадыргов Абдулла 97
125  Жибалов Илья 14:3 (6:4)  Зинов Михаил 125
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Внимания, всем внимания!
25.04.2024 09:48
KiberMoshenniki_1.jpg
Взрослые онлайн... Дети и мошенники тоже...…
Финал - у юношей. У девушек - "Север" против "Юга"
24.04.2024 14:07
KWL_8.jpg
Впервые в рамках финала Лиги борьбы Кузбасса пройдут командные встречи среди девушек, которые представят…
Охота на шкаф завершилась
23.04.2024 12:27
OhotaNaShkaf.jpg
Завершилась весенняя городская акция «Охота на шкаф», в которой коллектив МАУ ГЦС «КУЗБАСС» принимал…
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24_Redact_2.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Наверх