Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Идеальная тренировка

В понедельник 16 марта коллектив ГЦС «КУЗБАСС» был почти в полном составе задействован в тренировке по действию со средствами индивидуального пожаротушения – огнетушителями.

Практическая отработка планов эвакуации – важная составная часть профессиональной подготовки персонала объекта. Они являются основной формой контроля подготовленности персонала к тушению пожаров и действиям при чрезвычайных ситуациях.

Основной целью тренировки сотрудников спорткомплекса было отработать навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию, работу по его тушению, правильно применять средства пожаротушения. По словам заместителя директора по безопасности А.В. Тюрина «успех использования огнетушителей зависит не только от их исправного состояния, но и от того, насколько работники знакомы с принципом и особенностями их применения. Изучать руководства по применению, надписи и пиктограммы на корпусах огнетушителей, показывающие порядок приведения их в действие, следует не в случае пожара, а в спокойных условиях регулярных противопожарных инструктажей»,- отметил Андрей Владиславович. Так что на этой  тренировке на открытом воздухе была предоставлена возможность каждому из персонала спортивного центра не только подержать в руках огнетушитель (оценить его вес и свои возможности), но и по очереди поработать с ними. Это и было сделано. Под контролем главного специалиста по обеспечению безопасности А.А. Волка отрабатывали реальные действия с порошковыми огнетушителями.

Принцип приведения его в действие оказался несложен: необходимо было сорвать пломбу и вынуть блокирующий фиксатор (предохранительную чеку), воздействовать на пусковой рычаг, расположенный в головке огнетушителя, и направить огнетушащее вещество через шланг на очаг горения, через пять секунд огнетушитель сработает автоматически.

В ГЦС «КУЗБАСС», площадь которого составляет свыше 10 тысяч кв.м, размещено в специально оборудованных шкафах около 60 порошковых огнетушителей. Именно эти индивидуальные средства пожаротушения выбраны для оснащения комплекса, так как позволяют блокировать огонь вблизи, либо на оборудовании, находящемся под напряжением до 1000 В. даже без предварительного обесточивания.

Тем временем, первый замгубернатора Максим Макин в связи с трагедией в Татарстане провел совещание, в котором приняли участие представители следственного комитета, МВД, прокуратуры, МЧС, заместители губернатора, главы городов и районов, их заместители, председатели городских и районных Советов народных депутатов. В течение недели будут проверены здания с массовым скоплением людей, работа систем пожарной безопасности, оповещения, рекомендовано провести инструктажи и тренировки. «Особое внимание уделить вопросу автоматического вывода сигнала о пожаре с объектов в подразделения пожарной охраны»,- подчеркнул Макин.

Напомним, что ГЦС «КУЗБАСС» оснащен одной из самой современных систем оповещения и пожаротушения, а тренировки по взаимодействию во время пожара и эвакуации людей проходят по графику дважды в год.

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
План мероприятий на май
26.04.2024 11:21
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! План мероприятий, которые пройдут в спорткомплексе в мае 2024 года.…
Внимания, всем внимания!
25.04.2024 09:48
KiberMoshenniki_1.jpg
Взрослые онлайн... Дети и мошенники тоже...…
Финал - у юношей. У девушек - "Север" против "Юга"
24.04.2024 14:07
KWL_8.jpg
Впервые в рамках финала Лиги борьбы Кузбасса пройдут командные встречи среди девушек, которые представят…
Охота на шкаф завершилась
23.04.2024 12:27
OhotaNaShkaf.jpg
Завершилась весенняя городская акция «Охота на шкаф», в которой коллектив МАУ ГЦС «КУЗБАСС» принимал…
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24_Redact_2.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
Наверх