Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Бессмертный полк – на войне как на войне

08.03.2015 16:54

Каменной обугленной горой высился в центре города вокзал. На станции стояло несколько составов. Над паровозами клубились облака пара. Платформы были пустынны. Колонна боевых машин вышла на железнодорожные пути. Раздался взрыв: передовой танк наскочил на мину. Остальные танки стали разворачиваться. Со всех сторон на танкистов, первыми вошедших в город обрушился огонь. Стреляли автоматы, пулеметы, противотанковые пушки. Выборг был заминирован наглухо. Продвигаться приходилось осторожно, при этом, отчаянно отстреливаясь.

Развертывание рот позволило громить гнезда противника на привокзальных домах, за железнодорожными путями. С разных мест вели огонь по танкам пять финских противотанковых пушек. Особенно беспокоила танкистов точка, находившаяся на многоэтажном доме у вокзала. Сосредоточенным огнем  ее все же заставили  замолчать. Так же были уничтожены и остальные артиллерийские точки.

Наконец, подошла пехота. Саперы приступили к разминированию железнодорожного пути и площади перед вокзалом. За 4 года войны, этот адский риск стал рутиной, привычной работой. Замечено было тогда отличие сапера от танкиста,  смеялись мужики – «Саперу перекур, что почтальону взрывпакет». Продвигались метр за метром. Солнце клонилось к закату. Наконец, путь для танкового наступления был свободен. Колонна снова развернулась, проскочила площадь и двинулась дальше вглубь. Город был очищен от белофиннов.

Танки горделиво завершили свой победный грохочущий ход по улицам, но еще долго продолжалась кропотливая, негромкая работа по разминированию старинных домов Выборга, даже обугленные развалины таили скрытую угрозу. Летом 1944 года в операции по освобождению этого города Ленинградской области, зачистки от неразорвавшихся мин и снарядов принимал и 42-летний опытный сапер Семен Афанасьевич Немеров

- Здесь, на улицах Выборга, нас и застал приказ о прекращении боевых действий, - вспоминал Семен Афонасьевич. А еще, уже в мирные дни, любил посмеяться над тем, как пятилетняя внучка Леночка его в один час «огорошила» – «артиллеристка будет», - шутил старый солдат, отмахиваясь от летящих в его лицо и плечи камней. Малышка набила полные карманы куртки, а потом решила через голову ее с удалью одеть, обдав, нечаянно, каменной россыпью старика.

Отважного и скромного героя далекой войны не стало в 1978 году, но его внучка, директор ГЦС «КУЗБАСС» Елена Казулина, вспоминая этот детский эпизод, не может отделаться от странного чувства вины.

- Мне еще очень долго казалось, и до слез было горько, что именно моя игра стала причиной ухода деда Семена. Я давно выросла, - рассказывает Елена Владимировна, - но до сих пор в памяти картинка, как он стоял, сказочным исполином, с улыбкой принимая удары летящих в него, как пули, камней. Старый воин, отбивающий атаку в шутку ли, или «на войне как на войне».

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Внимание! Важная информация!
16.04.2024 16:05
парковка_закрыта_17.04.jpg
Уважаемые автовладельцы! 17.04.24 (среда) с 6:00 до 10:00 верхняя парковка (со стороны КемТИППа) будет…
Стендап Андрея Бебуришвили в ГЦС "КУЗБАСС"
16.04.2024 14:30
BEBU_2024.jpg
Андрей Бебуришвили с сольным концертом в ГЦС "КУЗБАСС"! Легко и иронично о насущном и…
Наверх