Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Бессмертный полк: «Моя война длилась 9 лет»

02.03.2015 16:45

В апреле 1939 года в бухту Находка на миноносце «Войков» в сопровождении командующего Тихоокеанским флотом и 1-го секретаря Приморского крайкома прибыл секретарь ЦК ВКП(б) Андрей Жданов. Осмотрев бухту, Жданов подытожил: "Здесь будет великолепный город-порт!"

Почти 9 лет прослужил на торпедном катере, приписанном к бухте Находка, Геннадий Тимофеевич Кизицкий.

Он пришел в морфлот обычным парнем из горного техникума матросом – срочником в 1938 году, оставив дома, в Кемерове новорожденного сына и жену. Никак не мог тогда предположить, что увидит он своего Альку и Валентину только через 9 лет. Надо ж было так случиться, что точь-в-точь к сроку июньской мобилизации объявили о начале Второй мировой, и даже после дня Победы он не сошел на берег, угроза войны с Японией продлила его личную войну еще на год. Он вернулся капитаном третьего ранга, живым, но наполовину седым. Всегда очень скупо говорил о годах проведенных моряком на Дальнем Востоке. Много позже семья узнает, что  подписывал массу документов о неразглашении. И было отчего.

«Управление исправительно-трудового лагеря и строительства № 213» (в системе Главного управления гидротехнического строительства НКВД) в бухте Находка было учреждено 14 декабря 1939 года. Закрыто в 1941 году. Строительство торгового порта передано «Дальстрою» НКВД. Пересылочный лагерный пункт в бухте Находка (первоначально в структуре СВИТЛага) действовал с 1938 по 1946 год. Лагерные зоны Транзитки (вмещала до 20 тысяч осужденных) разместились в районах озера Солёном, Бархатной, Площади Совершеннолетия и Рыбного порта. После взрыва парохода «Дальстрой» у причалов торгового порта в 1946 году пункт был перенесён из Находки в порт Ванино.

Именно Вторая мировая война, а точнее – ситуация на границах Дальнего Востока, послужила тем трамплином, который подтолкнул Находку к развитию. А в годы Великой Отечественной войны Находка, тогда рабочий поселок в глубоком тылу, снабжал фронт рыбными продуктами. И делал это с полной отдачей. Перед самой войной, после столкновений с Японией на реке Халхингол в Монголии и озере Хасан, на территории Приморского края велось массовое производство больших оборонительных работ, матросы тоже принимали в этом участие. В 1939 году, перед началом войны, под угрозой японской агрессии, Владивосток был превращен в военно-морскую базу, а все транзитные лагеря, которые были на территории Владивостока, были перенесены в Находку

8 августа 1945 года СССР вступил в войну с Японией. Длилась она меньше месяца, однако унесла тысячи жизней.

…Великая Отечественная была уже закончена, однако те, кто служил на Дальнем Востоке, знали, что всё в мире не так просто. Во-первых, существовало ялтинское соглашение трёх держав – США, Великобритании и СССР – о том, что Советский Союз вступит в войну с Японией. Во-вторых, сами самураи из страны Восходящего солнца вели себя вызывающе.

- Хотя до августа сорок пятого года официально наши страны не находились в состоянии войны, японцы нам ой сколько греха наделали, - вспоминал свидетель тех далёких событий Геннадий Кизицкий. - Сколько они наших кораблей потопили с продовольствием и оружием во время Великой Отечественной, сколько мешали. Да, не всё просто оказалось в той войне. Наши союзники, американцы, тоже намудрили. Ведь именно 6 августа на японский город Хиросиму была сброшена атомная бомба, а 9 августа накрыло Нагасаки.

- С 1942 по 1946 год я служил близ бухты Находка в отряде химической защиты флота, –  вспоминал Геннадий Тимофеевич. На торпедных катерах мы должны были испытывать только что полученную дымообразующую смесь. Близ бухты Пасьет, что рядом с границей с Кореей, три раза в день – утром, в обед и вечером – проверяли химвещества.

И вот однажды, поплыли не тем курсом, что обычно. Провели испытание. И тогда только узнали, что наше правительство объявило о состоянии войны с Японией и что под прикрытием нашей дымовой завесы советские воины штурмовали порт Расин.

- В августе 1945-го мы стали на якорь в бухте во Владивостоке, – рассказывает Кизицкий. Ожидали увольнения на берег, уже брюки гладили. Вдруг объявили боевую тревогу. Я – к пулемёту. Смотрю, к танкеру летит самолёт с японским лётчиком-камикадзе. Как понял, что смертник? Да самолёт в пике пошёл, звук изменился. Сбил его – не дал врезаться в корабль.

В пятнадцати метрах от нашего катера он и упал… За этот геройский поступок позже Геннадий Тимофеевич был представлен к медали  «За отвагу».

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Финал - у юношей. У девушек - "Север" против "Юга"
24.04.2024 14:07
KWL_8.jpg
Впервые в рамках финала Лиги борьбы Кузбасса пройдут командные встречи среди девушек, которые представят…
Охота на шкаф завершилась
23.04.2024 12:27
OhotaNaShkaf.jpg
Завершилась весенняя городская акция «Охота на шкаф», в которой коллектив МАУ ГЦС «КУЗБАСС» принимал…
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24_Redact_2.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Наверх