Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Фитнес предпринимательство предпринимает

11.02.2021 11:01

"Отрасли необходима независимая профессиональная аккредитация тренеров", - убежден фитнес-директор ГЦС «КУЗБАСС» Роман Иванов.

Накануне он принял участие в первом заседании образованного при Кузбасской торгово-промышленной палате комитета по развитию предпринимательства в сфере спорта. Уже известно, что по результатам этой пилотной, но знаковой встречи, будет формироваться содержательная повестка комитета и план работы на 2021 год. В состав нового комитета «Кузбасской ТПП» приглашены руководители и специалисты предприятий в сфере фитнеса и спорта, представители различных профессиональных объединений и ассоциаций, экспертного сообщества региона - всего более двух десятков участников.

По мнению собравшихся, такое общественное объединение необходимо для дискуссионного обсуждения накопившихся в сфере спорта в аспекте предпринимательства проблем и продвижения интересов отрасли, что именно  сдерживает развитие данной рыночной ниши в Кузбассе.

В ходе обмена мнениями обсудили  вопросы стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года, поддержки предприятий-операторов фитнес-индустрии (производителей оборудования), законопроект, направленный на гармонизацию спорта и образования, предложения о разработке национальных стандартов в сфере производства спортоборудования и инвентаря.

Елена Буданова, декан факультета физической культуры и спорта Кемеровского госуниверситета, рассказала о системе подготовки в вузе специалистов для отрасли. Она отметила, что, наряду с базовым образованием, предусмотрены дополнительные программы - курсы повышения квалификации и переподготовка, включая и фитнес-сферу.

Наталья Сизикова, директор Кузбасского училища олимпийского резерва, уточнила, что в 2019 году в федеральном законе о физической культуре и спорте появилась статья о фитнес-центрах. Тем самым, по её мнению, не просто официально легализована эта деятельность, но она рассматривается как физкультурно-спортивная.

Роман Иванов, фитнес-директор МАУ ГЦС «КУЗБАСС», подчеркнул, что фитнес, являясь доступным и самым демократичным каналом для населения по занятию физической культурой и спортом, обладает хорошим потенциалом, чтобы стать массовым. Но для этой сферы необходимо целенаправленно готовить профессиональные кадры, уверен спикер. Был поднят  вопрос о необходимости подготовки в регионе менеджеров (управленцев) спорта.

В дискуссии также приняли участие: Андрей Мыцков, директор ООО «Заспорт», выступивший за популяризацию ценностей физической культуры и спорта, Михаил Тимофеев, директор областной спортивной школы по шахматам, о необходимости ввода в школьную программу шахмат как предмета, Антон Казьмин, спортивный директор ФК «Корпорация АСИ», о развитии мини-футбола, Андрей Титаев, директор ООО «Мейк», о киберспорте, Артем Кашеваров, директор ООО «Белтехснаб», о развитиив регионе видов спорта с использованием техники, снегоходов, квадроциклов и т.д.

По материалам - http://kuztpp.ru/ru/news/399276/ 

На фото слева: Роман Иванов, фитнес-директор ГЦС КУЗБАСС

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код
Наверх