Kemerovo  240x400

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

ГТО здесь?

25.12.2020 15:46

Наступающий Новый 2021 год – год 90-летия создания всесоюзного комплекса ГТО.

Кузбасс занимает первое место в СФО по развитию комплекса ГТО и 14-е среди 85 субъектов Российской Федерации. Немного обзорной информации о реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в 2020 году в Кузбассе в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Современная история комплекса ГТО берет свое начало в 2014 году. За шесть лет в регионе проведено сотни мероприятий, а знаки отличия комплекса получили десятки тысяч человек. В Кузбассе уделяется особое внимание реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

По-настоящему мощным и востребованным получился проект «Лето с ГТО в Кузбассе», который взяли на вооружение во многих регионах России. Цель этого мероприятия - популяризация комплекса ГТО и привлечение жителей к здоровому образу жизни. Мероприятия на открытых площадках во всех муниципальных образованиях области, в которых приняли участие более 5000 человек, проводили на протяжении всего лета. Это были мастер-классы, подготовка к выполнению и непосредственно выполнение в тестовом режиме и на знаки отличия нормативов комплекса ГТО, а также различные акции и вручение знаков отличия. Лучшей в реализации этого проекта стала команда Кемеровского городского округа.

Ярким стал фестиваль-марафон «Студенчество Кузбасса выбирает ГТО!», который собрал более 3000 человек. В нем приняли участие 33 организации высшего и среднего профессионального образования из 17-ти территорий Кузбасса. Обладателем главной награды среди профессиональных образовательных организаций стал Прокопьевский техникум физической культуры.

Самыми активными участниками движения ГТО в Кузбассе являются школьники. В осенний период в Кузбассе в третий раз прошёл конкурс среди общеобразовательных организаций на самый спортивный ГТОшный класс. Одним из самых спортивных классов стал 3 «В» средней общеобразовательной школы № 14 Киселевского городского округа.

Впервые был проведен многонациональный онлайн-фестиваль «В ГТО мы ЕДИНЫ!», посвященный Дню народного Единства! Команды состязались в спортивной программе и творческих конкурсах. Обладателем главного кубка - «Чаши Мира и дружбы» стала команда прокопчан. Благодаря огромному количеству региональных фестивалей, конкурсов и проектов для всех категорий населения идет мощная пропаганда движения ГТО в Кузбассе.

Проект «ГТО для всех и для каждого», направлен на продвижение ГТО среди людей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года эта категория граждан может выполнять нормативы комплекса на знаки отличия, на сегодня уже около 200 кузбассовцев выполнили нормативы на знаки отличия. Проект «Твой выбор ГТО», помогает в социализации людей, находящихся в исправительных учреждениях.  

За 6 лет существования комплекса ГТО более 33 тысяч кузбассовцев стали обладателями золотых знаков отличия, и это не считая тех, кто выполнил нормативы (тесты) комплекса ГТО на серебряные и бронзовые знаки отличия. Всего на 1 октября 2020 года 102 697 человек стали обладателями знаков отличия ГТО.  В территориях постоянно появляются новые площадки для выполнения нормативов комплекса. Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» открылись 4 малые спортивные площадки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), которые установили в поселках городского типа Верх-Чебула, Тисуль, Крапивинский, а также в поселке Школьный Прокопьевского муниципального округа. Общая стоимость затраченных средств 12 млн рублей. Такие современные безопасные физкультурные объекты помогут с раннего возраста вовлекать детей в занятия спортом. В прошлом году было установлено 8 спортплощадок.

Проведение региональных фестивалей, конкурсов и проектов для всех категорий населения формирует мощную пропаганду движения ГТО в Кузбассе!

Успехи комплекса ГТО в Кузбассе
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Только добро, только спорт сближает
28.03.2024 11:42
Magomedov_TeamCo.jpg
Подростки начали получать через социальные сети "предложения" об организации "трэша за деньги". Очередной трагедией,…
План мероприятий на апрель
27.03.2024 11:54
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! План мероприятий, которые пройдут в спорткомплексе в апреле 2024 года.…
МФК "Кузбасс" уступил молодежи "НорНикеля"
26.03.2024 11:53
Kuzbass_Nikel_1.jpg
На прошедших выходных, 23 марта, на паркете ГЦС "КУЗБАСС" состоялись первые игры 12 тура.…
Итоги турнира на призы ветеранов борьбы Кузбасса
26.03.2024 10:38
IMG_7495.jpg
На прошедшей неделе в зале борьбы ГЦС "КУЗБАСС" состоялись региональные соревнования по вольной борьбе…
Внимание! Отмена мероприятий в связи с трауром
24.03.2024 10:30
24-25_Otmena.jpg
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! В связи с национальным трауром в России 24.03.24, а также…
Важная информация для зрителей и болельщиков!
23.03.2024 08:39
BezZriteley.jpg
Важная информация для зрителей и болельщиков! В связи с трагедией в "Крокус Сити холл"…
Наверх