Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Как закалялась стать... К юбилею мастера

17.11.2020 08:27

Сегодня 70-летие отмечает ветеран кузбасского тренерского цеха Людмила Манина. Юбилей тренер-преподаватель высшей категории встречает на боевом посту – она продолжает обучать художественной гимнастике девочек в кемеровской детско-юношеской спортивной школе №4.

Манина Людмила Иосифовна (Фото Сергея Гавриленко)Глядя, как работает Людмила Манина со своим воспитанницами на тренировках в большом спортивном зале Губернского центра спорта «КУЗБАСС», диву даёшься! На ковре одновременно отрабатывают вращения, перекаты, прыжки и множество других элементов два-три десятка юных гимнасток. У постороннего человека глаза разбегаются, а опытная наставница каким-то непостижимым образом успевает уследить за всеми. Подсказкам, коротким и точным, девочки стараются следовать неукоснительно – тренер с более чем 40-летним стажем больше всего ценит дисциплину и трудолюбие, без которых успехов не добиться ни в спорте, ни в обычной жизни. А если что-то не получается, Людмила Иосифовна подробно объяснит и в некоторых случаях покажет, как правильно выполнить то или иное упражнение. Даже не верится, что этой подтянутой подвижной женщине исполнится 70 лет.

Призвание – детей к спорту приобщать

Людмила Манина начинала заниматься художественной гимнастикой во Дворце пионеров в родном Томске, на одном из турниров подающую надежды девочку увидели тренеры местной детской спортивной школы и пригласили к себе. Людмила успешно выступала на областных соревнованиях, ездила на летнюю Спартакиаду народов СССР в 1967 году, получила звание «кандидат в мастера спорта». По окончании средней школы встал вопрос – куда двигаться дальше? Век спортсменок в художественной гимнастике скоротечен – в 22-23 года, когда многие хоккеисты или лыжники ещё считаются перспективными, гимнастки обычно завершают карьеру. Выпускница решила пойти по иному пути и освоить профессию инженера.

Однако судьба распорядилась, чтобы Людмила Манина осталась в спортивной сфере: вступительные экзамены в политех девушка не сдала и по совету бывших наставников попробовала себя в тренерском деле, набрав первую группу малышей из детского сада. На соревнованиях, наблюдая за первыми воспитанницами Людмилы, старшие товарищи отмечали грамотную работу молодой коллеги. Чтобы подкрепить практические навыки теорией, она окончила пединститут по специальности «Физическое воспитание». А в 1977 году вышла замуж и переехала в Кемерово, где привила любовь к здоровому образу жизни многим поколениям кузбассовцев.

«У меня как у тренера-преподавателя в детско-юношеской школе основная задача – это массовое приобщение ребятишек к спорту. Со многими повзрослевшими воспитанницами держу связь и по сей день, они приводят ко мне на занятия уже своих детей, – говорит Людмила Манина. – Когда видно, что девочки достигают определённого уровня и им нужно расти выше, мы передаём их в спортивную школу олимпийского резерва, чтобы они могли добиваться высоких результатов».

Азы художественной гимнастики под руководством Людмилы Маниной осваивала многократная победительница всероссийских турниров и участница чемпионата страны по художественной гимнастике Виктория Вахнова. На сегодняшний день наставница ДЮСШ № 4 подготовила несколько десятков мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и гимнасток первого спортивного разряда. Она следит за развитием карьеры своих воспитанниц и искренне радуется их успехам.

Полный текст читайте на сайте областной газеты "Кузбасс" - Любимое дело всей жизни 

(от 16.11.20, автор: Сергей Исмагамбетов)

На тренировке все внимание деталям

Главное в жизни тренера - достойные воспитанники

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Охота на шкаф завершилась
23.04.2024 12:27
OhotaNaShkaf.jpg
Завершилась весенняя городская акция «Охота на шкаф», в которой коллектив МАУ ГЦС «КУЗБАСС» принимал…
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Внимание! Важная информация!
16.04.2024 16:05
парковка_закрыта_17.04.jpg
Уважаемые автовладельцы! 17.04.24 (среда) с 6:00 до 10:00 верхняя парковка (со стороны КемТИППа) будет…
Наверх