Kemerovo  240x400

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Венец творения

16.10.2020 09:55

Бульвару Строителей в эти дни исполняется полвека. ГЦС "КУЗБАСС" же в 2021 году отметит свой десятилетний юбилей. Но именно со строительством масштабного спортивного объекта, облик бульвара обрел законченность - зеркальной громадой спорткомплекса венчается одно из самых современных архитектурных городских пространств. ГЦС "КУЗБАСС" - несомненная его достопримечательность.

Сам Бульвар на шесть лет старше района - Ленинский район образован в ноябре 1976 года. И только в 2011 году, с завершением строительства ГЦС  впервые была приведена в порядок самая верхняя, всегда залитая солнцем и открытая всем ветрам часть бульвара – от Химиков до Марковцева. Прогулочную зону вблизи спорткомплекса  благоустроили: тротуары вымостили брусчаткой, установили новые парковые диваны, уличные тренажеры и детские площадки, а также скульптуру «Модница». Здесь же благодаря меценатству Федерации спортивной борьбы возвели часовню.

А свое имя самая широкая и протяженная улица (пронзает стрелой все Заискитимье от Сухово до Томи) получила 50 лет назад: решением исполнительного комитета Кемеровского городского Совета депутатов трудящихся №376 от 14 октября 1970 года вновь образованная улица в Заискитимской части Центрального района стала называться - Бульвар Строителей. В 80-е годы здесь проводились студенческие Дни первокурсника, когда ВУЗы организовывали единый студенческий праздник. В 90-е годы здесь в изобилии размещались летние кафе, которые позже вытеснили детские игровые зоны.

В 2017-м капитальной реконструкции подверглась центральная, самая оживленная часть бульвара Строителей. Старая аллея превратилась в ультрасовременный линейный парк с необычным ландшафтным дизайном. Практически сразу парк стал местом проведения зрелищных массовых мероприятий: здесь появились сцена и огромный экран для видеотрансляций. Цветная брусчатка, стильное озеленение, фонтан сразу полюбились горожанам, не говоря уж о таких полезных элементах, как игровые площадки, воркаут-зоны, скейт-парк.

Наконец, в 2018-м новую жизнь обрел и нижний бульвар – до самого Московского. Он остался тихим и укромным уголком, идеальным для романтических прогулок и посиделок на лавочке с книжкой, но выглядит невероятно стильно! Плавно и легко он перетекает в следующую комфортную и благоустроенную зону нового Кемерова – Московский проспект и парк возле Президентского кадетского училища, образуя единый концептуальный прогулочный комплекс. Сегодня эту прогулочную зону называют Линейный парк, любимое место отдыха многих кемеровчан.

По материалам газеты "Кемерово"

Бульвару Строителей - 50 лет: мы расспросили жителей Ленинского района, что эта улица значит в их жизни

Бульвару Строителей - 50 лет! Бульвару Строителей - 50 лет!
С 2011 года конец бульвара Строителей венчает ГЦС КУЗБАСС
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
"Сиб-Транзит" принимает лидера Суперлиги
29.03.2024 12:19
Sib-TranZit-Uhta_2krug.jpg
В субботу и воскресенье на паркете ГЦС "КУЗБАСС" новокузнецкий "Сиб-Транзит" примет лидера текущего чемпионата…
Только добро, только спорт сближает
28.03.2024 11:42
Magomedov_TeamCo.jpg
Подростки начали получать через социальные сети "предложения" об организации "трэша за деньги". Очередной трагедией,…
План мероприятий на апрель
27.03.2024 11:54
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! План мероприятий, которые пройдут в спорткомплексе в апреле 2024 года.…
МФК "Кузбасс" уступил молодежи "НорНикеля"
26.03.2024 11:53
Kuzbass_Nikel_1.jpg
На прошедших выходных, 23 марта, на паркете ГЦС "КУЗБАСС" состоялись первые игры 12 тура.…
Итоги турнира на призы ветеранов борьбы Кузбасса
26.03.2024 10:38
IMG_7495.jpg
На прошедшей неделе в зале борьбы ГЦС "КУЗБАСС" состоялись региональные соревнования по вольной борьбе…
Внимание! Отмена мероприятий в связи с трауром
24.03.2024 10:30
24-25_Otmena.jpg
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! В связи с национальным трауром в России 24.03.24, а также…
Наверх