Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

«Когда каждая схватка может решить исход встречи и всего турнира поддержка очень нужна!»

28.07.2020 11:36
 
Пока кузбасские борцы готовятся к первому турниру «Лиги борьбы Кузбасса» побеседовали с тренером команды «Академия спортивной борьбы имени братьев Брайко» Сергеем Бухмиллером.
 
- Как вы восприняли идею создания «Лиги борьбы Кузбасса»?
 

- Это первый турнир такого формата и такого высокого уровня. Подобное было, но на местном уровне. Большие результаты достигаются с низов, и это отличная пропаганда борьбы. Для детей это реальная мотивация! Им будет еще интереснее заниматься, ведь важно, чтобы у них была перспектива, чтобы они себя видели чемпионами. Мы хотим, чтобы ребятишки, которые приходят заниматься борьбой, мечтали попасть на этот турнир. Это ступенька к «Шахтерской славе».

 
- Как вам формат турнира «стенка на стенку»?
 
- Командная борьба отличается от личного первенства. Здесь гораздо больше адреналина, когда отвечаешь не только за себя, но и за всю группу. В общем, честь клуба – это другое. Личное – это личное, а клуб – это как будто «за тобой страна». Когда выходишь на помост, понимаешь, что ответственность на твоих плечах совсем другая. К тому же, такие турниры показывают уровень тренеров: сразу видно, у кого какое количество детей и какое качество их подготовки. У одного тренера – один ученик, а у другого – шесть. Сразу понятны показатели его работы. А потом можно отслеживать, сколько его воспитанников в сборной Кузбасса.
 
- Как борцы восприняли идею турнира в таком формате?
 
- С удовольствием. Тем более организаторы обеспечивают все команды экипировкой. Это дополнительный стимул попасть в команду: выйти в красивой форме, под флагом своего клуба – это же незабываемо! Ребята стремятся попасть в состав. Правда, есть и такое, что некоторые спортсмены боятся, понимая, какая это ответственность: «Нет-нет, а вдруг я проиграю и подведу всех?». Пытаемся им донести, что они сильные и робеть не стоит.
 
- Как ваша команда готовится?
 
- Мы уже провели сборы в Прокопьевске. Сейчас пауза, чтобы дети отдохнули: кто-то уехал из города на дачи и в деревни. С августа начинаем подготовку. Стартуем с втягивающих тренировок: после отдыха же нельзя резко начинать. Дай Бог, чтобы вирус не помешал. Мы все настроены на конец сентября. Вообще у нас гораздо больше желающих, чем мест в команде. Мы проведем прикидки, чтобы сильнейшие борцы вошли в сборную. Состав, конечно, еще не определен, тем более что зачастую вес у спортсменов летом растет. Бывает, что даже по пять-семь килограмм набирают.
 
- Как вы оцениваете шансы «Академии» на победу в турнире?
 
- Нужно стремимся к золоту, ведь второго места на пьедестале нет, только первое! Если реально смотреть на вещи, то, думаю, за тройку будем бороться. Конечно, есть хорошие призовые, но сражаться надо не за деньги, а за команду, ее престиж, ее честь!
 
- Что вы пожелаете участникам турнира и болельщикам?
 
- Всем участникам желаю бескомпромиссной борьбы, не бояться. Тем более ребята молодые, и сегодня надо показать, на что ты способен. Если здесь стартуешь, то и дальше пойдешь. Не замыкаться в себе, ведь предстоит выйти на помост, где боролись олимпийские чемпионы. Мы говорим им, что это будет «Шахтерская слава», но для юных спортсменов. Для них это, конечно, волнительно. А болельщикам желаю красивой борьбы, чтобы приходили болеть за своих детей и внуков. Это интересно, будут свои небольшие кланы, в хорошем смысле слова. Постараемся, чтобы люди пришли с плакатами, гремелками. Когда каждая схватка может решить исход встречи и всего турнира поддержка очень нужна!
 
На фото: Бухмиллер Сергей Викторович
 
 
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Финал - у юношей. У девушек - "Север" против "Юга"
24.04.2024 14:07
KWL_8.jpg
Впервые в рамках финала Лиги борьбы Кузбасса пройдут командные встречи среди девушек, которые представят…
Охота на шкаф завершилась
23.04.2024 12:27
OhotaNaShkaf.jpg
Завершилась весенняя городская акция «Охота на шкаф», в которой коллектив МАУ ГЦС «КУЗБАСС» принимал…
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24_Redact_2.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Наверх