Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Самое мирное - сражение спортивное!

20.07.2020 10:11

Сорок лет назад, 19 июля 1980 года, на стадионе «Лужники» в Москве состоялось открытие XXII летней Олимпиады.

Москва заработала право на проведение Олимпийских игр на сессии Международного олимпийского комитета в октябре 1974 года. За столицу СССР проголосовали 39 членов МОК, за американский Лос-Анджелес – 20. Специально к Олимпиаде в Москве было построено 78 объектов, в Ленинграде, Киеве, Минске и Таллине, где также проходили соревнования, сдали в строй и реконструировали 15 сооружений. В Играх участвовали свыше пяти тысяч спортсменов из 80 стран, оспорившие 203 комплекта наград в 21 виде спорта. Из-за ввода советских войск в Афганистан бойкотировали Олимпиаду США, Канада, ФРГ, Япония, Турция, Китай, Республика Корея, Малайзия (всего – более 60 стран).

За три дня до открытия Олимпиады президентом МОК избрали испанца Хуана Антонио Самаранча, которому удалось убедить олимпийские комитеты нескольких стран отправить свои делегации в Москву. Команды из Австралии, Бельгии, Дании, Великобритании, Испании, Италии, Ирландии, Нидерландов, Франции, Швейцарии выступали под олимпийским флагом, и при награждении атлетов из этих стран звучал гимн МОК. Из стран Западной Европы под национальными флагами выступали спортсмены Австрии, Греции, Швеции, Финляндии, Исландии, Кипра и Мальты.

Впрочем, и без нескольких спортивных держав Игры прошли на высоком уровне: атлеты установили 36 мировых и 74 олимпийских рекорда. Сборная СССР первенствовала в командном зачёте Игр, завоевав 195 медалей: 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых.

Об участии в этой Олимпиаде нашей землячки Марии Филатовой читайте - http://kuzbass85.ru/2020/07/19/reet-v-vyshine-i-zovyot-olimpijskij-ogon-zolotoj/

200720misha

 

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код
Наверх