Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Алексей Кудлай подвел итоги I этапа

12.05.2020 15:25

Главный тренер футбольного клуба "Корпорация АСИ" специально для регионального спортивного журнала "Кузбасс спортивный" подвел итоги первого этапа первенства России по мини-футболу.

3 апреля по решению Бюро Исполкома АМФР первый этап первенства России по мини-футболу среди команд-клубов Высшей лиги был досрочно завершен. Также было зафиксировано текущее положение команд и на его основе определены пары по 1/8 плей-офф на Западе и Востоке. Таким образом, кемеровской команде «Корпорация АСИ» после возобновления первенства предстоит сыграть с дублерами «Синары» из Екатеринбурга. Об итогах первого этапа и многом другом поговорили с главным тренером «Корпорация АСИ» Алексеем Кудлаем. Алексей Кудлай

- Алексей Иванович, несмотря на то, что первый этап чемпионата завершен досрочно, хотелось бы подвести некий итог работы, проделанной лично вами, а также вашей командой. Начнем с первого круга чемпионата. Остались ли довольны его итогами?

- Итоговый результат первого круга хороший - 1 место. Но стабильности в играх не хватало, как в командной игре, так и в игре отдельных четверок, выходящих на паркет. С одной стороны, у нас появились новые игроки, и команде все равно нужно время, чтобы прошла адаптация, с другой, они без проблем, я считаю, влились в коллектив, и мы должны были действовать более слаженно. Наверное, была и какая-то успокоенность в команде. Особенно в первой части круга. Победы будут приходить к нам, и для этого нам не нужно работать на максимуме. Мы готовились к первому этапу кубка России, а за две недели до начала, оказалось, что мы участвуем в нем вне зачёта, так как включены в 1/8 финала, и наш соперник «Ухта». То есть, мы пропускаем два этапа кубка, и первый матч, так скажем, официальный, отодвигается ещё на 3-4 недели и будет в чемпионате. Эти эмоции, заряд, который уже нужно было выплеснуть после подготовки к сезону, и проверить себя в этих матчах, играя при своих болельщиках, нам не удалось. Если проводить параллель с прошлым сезоном, то именно, матчи, первых двух этапов кубка, где мы стали победителями, дали хороший заряд и подготовку к чемпионату и кубковым матчам с «Норильским Никелем». Вторую половину первого круга, мы прошли более сконцентрировано и дисциплинированно. В играх первого круга с «Сибиряком» и «Тюмень-Д» мы потерпели поражения, но старались навязывать свою игру, играть активно в атаке, но соперники в этих матчах были лучше, наказывали нас за ошибки. Думаю, что не игроки, не я, полностью довольными первым кругом не могли быть, однозначно.

- С точки зрения игры какой матч вам понравился/не понравился в первом круге?

- Понравился матч с «Сиб-Транзитом», где мы играли с нужным для таких матчей настроением. Проиграв «Сибиряку», в первом матче этого тура, мы тяжело выходили из него. Второй матч проигрывали 0:3 дублю «Ухты», но в перерыве поговорили спокойно и поняли, что можно вообще себя в яму загнать, если не переключиться прямо сейчас. И пропущенный третий мяч вначале второго тайма, ребят только завёл, и мы сыграли отличный второй тайм, где я увидел команду с прошлогодними эмоциями, я так скажу. Этот заряд перешел и на игру с «Сиб-Транзитом», мы работали в таком режиме от первой до последней минуты. Эти три тайма, где мы забили 17 мячей соперникам, привели команду в нужное состояние в преддверии кубковых матчей с «Ухтой». Также, понравились матчи с «ЗиКом», где матч был на хороших скоростях, «Новой Генерацией», где мы отыграли на ноль, с «Факелом», где соперник хорошо оборонялся, и помимо того, что нужно было вскрыть эту оборону, но и дать минимум шансов в контригре, с чем мы справились, хорошая игра с дублем «Синары», где было много борьбы, единоборств и скорости, мы её не выиграли, неудачно сыграв в игре 4 на 5, но это была хорошая проверка для команды в разных компонентах игры.

Фото с матча 2 тура в Новосибирске Не понравились игры, где мы проиграли. У нас не получилось выполнить, что мы задумывали, начинали оба матча с забитых мячей и могли развить успех, но дальше ошибались в организации атак, на стандартах у своих ворот и давали психологическое преимущество сопернику. В эти моменты мы пропускали необязательные голы, о которых говорим на разборах матчей, хоть, конечно же, это и заслуга соперника. Дальше соперник играл ещё строже в обороне, а мы не смогли исправить ситуацию, проведя в активной атакующей игре весь матч. Ну, ничего, это и есть наша работа, матчи показали, где нужно усиливать игру, знаю, что ребята отдали все силы в этих матчах, за это им большое спасибо. 

- Отдельно хочется остановиться на кубке России, который также проходил в первой части чемпионата. Результат первого матча давал некую надежду, что по итогам второй встречи все может сложиться в пользу «Корпорация АСИ». Чего по-вашему не хватило команде для того, чтобы пройти в следующую стадию?

- Да, как я сказал раньше, последние игры в Новосибирском туре перед кубком помогли команде прийти к играм кубка с нужным настроем, спортивной злостью и дисциплиной. Несмотря на проблемы с составом, та семёрка полевых игроков и вратарь, которые участвовали в первом матче, провели очень хороший матч, в плане дисциплины, обороны, самоотверженности. А в такие моменты и удача приходит к команде. Если у нас было немного хороших шансов увеличить преимущество, но они были, то у соперника их было побольше, но и наш вратарь, Роберт Бояркин выручал, казалось, в 100% ситуациях для соперника, и полевые игроки дорабатывали на максимуме в обороне, и соперник сам не реализовал пару моментов, где никто не мог уже помешать. Мы, конечно, потеряли много сил и эмоций в первом матче, но хороший результат и добавление в состав двух игроков, настраивало на продолжение борьбы во втором матче. Я тоже думал, что мы сыграем в более атакующем ключе, так скажем. Но, хорошая игра в обороне в первой игре, думаю, немного успокоила нас, и сильные стороны соперника, которые мы нейтрализовали в первом матче, проявились во втором. Три мяча со стандартов и игра через столбы, мы начали позволять им принимать мячи, выигрывать борьбу и зарабатывать опасные ауты и угловые у наших ворот. Результат 0:4 по ходу второго матча. В дальнейшем, при хорошей игре 5 на 4, удалось приблизиться на расстояние двух забитых мячей до выхода в следующую стадию, но не более. В атаке игра тоже не очень получалась, обе команды играли активно, прессинговали, больше не давая друг другу играть на протяжении всего матча. Мы можем только себя винить в этом поражении, это наши недоработки, мы знаем, как играются эти 100 минут двухраундового противостояния.

- Надо отметить, что очень хорошо влились в команду Сергей Сытин и Юлиан Шамсутдинов. Несколько слов об этих игроках и их роли в команде?

- Сергея я очень хорошо знаю, мы с ним раньше играли и за клуб, и за сборную вместе. У него много сильных качеств, он бомбардир, хорошие удары с двух ног, игра на столба, игра в обороне. Все эти качества проявляются и видны в нашей игре. О его огромном опыте я даже не говорю, он может помочь, как говорят, и словом, и делом. Несмотря на то, что ему уже 37 лет он находится в отличной форме. Работая в клубах, последние несколько лет, я каждый год приглашал Сергея, и рад, что в этом году, появилась возможность поработать вместе. В межсезонье от нас ушли два нападающих и его приход для нас был очень важным и нужным. С некоторыми ребятами он работал в одной команде раньше, с адаптацией проблем не возникло. Как говорят, влился, в одну из четверок, куда я его и планировал ставить. Он и по игровым и по человеческим качествам нам очень подходит.

Юлиана знал, как молодого, перспективного игрока, после сезона в Казахстане, где он провел последний год, и стал свободен, мы созвонились, и поговорили о работе в нашем клубе. Тоже очень разносторонний игрок, хорошее виденье поля, исполнение передач, удары с двух ног, умение играть на разных позициях, и в атаке, и в обороне. Очень полезный игрок и быстро адаптировался в нашей команде. Я его планировал на место Константина Чащина, в первую очередь, но и на другие позиции. У него большой потенциал, и думаю, он будет только прибавлять в нашей команде.

Я считаю, что очень хорошо влился в команду и Дмитрий Береснев. Быстрый, нестандартный игрок, с хорошим голевым чутьем. Он хорошо проявлял себя в ЗиКе в прошлом сезоне и очень полезен у нас. По статистическим показателям он один из лучших в нашей команде, хотя выходит и в разных сочетаниях, и не всегда с первых минут. Главный момент, что все парни хорошо адаптировались, стали в коллективе своими, эта поддержка друг друга, и в играх, и в тренировках очень ценна. 

Окончание статьи читайте в журнале "Кузбасс спортивный" за март-апрель 2020 года.

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
План мероприятий на май
26.04.2024 11:21
Уважаемые посетители ГЦС "КУЗБАСС"! План мероприятий, которые пройдут в спорткомплексе в мае 2024 года.…
Внимания, всем внимания!
25.04.2024 09:48
KiberMoshenniki_1.jpg
Взрослые онлайн... Дети и мошенники тоже...…
Финал - у юношей. У девушек - "Север" против "Юга"
24.04.2024 14:07
KWL_8.jpg
Впервые в рамках финала Лиги борьбы Кузбасса пройдут командные встречи среди девушек, которые представят…
Охота на шкаф завершилась
23.04.2024 12:27
OhotaNaShkaf.jpg
Завершилась весенняя городская акция «Охота на шкаф», в которой коллектив МАУ ГЦС «КУЗБАСС» принимал…
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24_Redact_2.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
Наверх