Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Архив боевой славы ГЦС "КУЗБАСС"

15.04.2020 11:24

Коллектив ГЦС «КУЗБАСС» формирует свой архив боевой славы к 75-летию Великой Победы. Герои нашего архива - это деды и прадеды, бабушки и прабабушки сотрудников спорткомплекса. В преддверии самого значимого праздника в истории нашей страны, мы вновь вспоминаем их не легкие военные будни и те подвиги, которые они совершили!

Нет дороже клада, чем воспоминания детей и внуков. Так, родной дед Инны Вербицкой, начальника хозяйственного отдела ГЦС, летчик Михаил Константинович Вербицкий – Герой Советского Союза. Всего за годы войны капитан Вербицкий уничтожил два самолета противника лично и четыре в группе. При налетах на вражеские аэродромы он поджег 15 самолетов, несколько складов горючего, много различной техники. Ведя воздушную разведку в трудных погодных условиях Заполярья, Вербицкий тем не менее видел все, что происходило на море, на берегу и в воздухе. Не было такого порта и аэродрома противника, куда бы не проник взгляд воздушного разведчика.

Действуя в интересах подводных лодок, торпедоносной и бомбардировочной авиации Северного флота, он не раз фиксировал на пленке шхеры, где укрывались корабли врага. За время полетов над немецко-фашистскими военно-морскими базами и коммуникациями обнаружил до 100 вражеских кораблей, около 200 транспортных и других судов. Им было также уничтожено 13 танков, 20 автомашин и цистерн, эсминец и транспорт противника, много военной техники. Вербицкому, обладавшему большим летным мастерством, бесстрашием и стойкостью, поручались самые сложные и ответственные боевые задания. И он всегда их с честью выполнял. Три ордена Красного Знамени украшали грудь летчика. В январе 1944 года капитан Михаил Константинович Вербицкий в числе пяти самых отважных летчиков-североморцев был удостоен звания Героя Советского Союза. Погиб  в этом же году, при исполнении воинского долга.

За Победу была заплачена самая высокая цена - цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны.

День Победы - это праздник, объединяющий поколения.

Мы должны помнить свою историю и гордиться ею!

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код
Наверх