Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Речевая гимнастика. О новых бонусах группы здоровья

12.03.2020 15:43

Минуты речевой гимнастики проходят перед началом физических тренингов  в губернском центре спорта. Для участников групп старшей возрастной категории курс бесплатный. Новинка предложена посетителям в рамках муниципальной программы "Активное долголетие".

Голос с возрастом слабеет, меняется диапазон звуков. По мере старения организма может усиливаться вибрации, дребезжание голоса. В последние годы появилось понятие феминизации голоса - есть специальные тренировки, позволяющие укрепить связочный аппарат.

«Существуют простые правила тренировки голоса, выполнение которых позволит сделать любой голос сильнее вне зависимости от возраста», - говорит педагог по сценической речи, руководитель организационного отдела ГЦС "КУЗБАСС" и в недавнем прошлом диктор - Елена Ровда. Она выступила с инициативой проводить для пожилых людей бесплатные занятия по улучшению речи и объемов дыхания. 

«При помощи не очень сложной комбинации звуков, распевок, скороговорок мы пытаемся, в разминочном формате, гармонизировать дыхание и речь. Заодно, идет разогрев легких перед физической нагрузкой», - рассказывает наставник. Для удобства воспроизведения и запоминания  изготовлен наглядный материал. Перед началом основного комплекса физических упражнений в течение 5-7 минут педагог предлагает различные темы, в том числе, координирующие речь с движением - мелкой моторики. Речевая гимнастика укрепляет тающие когнитивные навыки пенсионеров, показана при некоторой недостаточности высших психических функций. Известно, что именно речь возвращает человека к осознанности жизни, даже после сокрушительных сосудистых катастроф. Здесь же все проходит в легком и позитивном ключе. Зачастую сопровождается все смехом.

В  ходе систематических тренировок планируется достичь  положительных изменений не только в тональности, но и в тонусе физкультурников старшей возрастной группы. В  ГЦС "КУЗБАСС" людей пенсионного возраста немало. Занятия социальной направленности, идут ежедневно, в полуденные часы.

- Пенсионеры, мало того, что имеют существенные льготы в губернском центре, они сюда  идут за настроением, общением. Так вот, извечное возрастное желание #апоговорить, надеемся, направлено нами в благодатное русло - отмечает директор МАУ ГЦС "КУЗБАСС" Елена Казулина.

Речь - индикатор здоровья, даже, несмотря на то, что серебряный возраст пытается дать о себе знать. Наш курс,  с рабочим названием - "Голос здоровья", позволяет сохранять голос, темпоритм познания, а, значит, и себя - моложавым на многие годы!

О новых бонусах групп здоровья

О новых бонусах групп здоровья

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Охота на шкаф завершилась
23.04.2024 12:27
OhotaNaShkaf.jpg
Завершилась весенняя городская акция «Охота на шкаф», в которой коллектив МАУ ГЦС «КУЗБАСС» принимал…
Расписание групповых занятий (22-28.04.24)
19.04.2024 17:01
Rasp_22_28_04_24.jpg
Уважаемые посетители групповых занятий! Предлагаем вашему вниманию расписание занятий с 22 по 28 апреля…
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Внимание! Важная информация!
16.04.2024 16:05
парковка_закрыта_17.04.jpg
Уважаемые автовладельцы! 17.04.24 (среда) с 6:00 до 10:00 верхняя парковка (со стороны КемТИППа) будет…
Наверх