Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Хай и Кия! Первый юбилей на выдохе и вдохе

02.03.2020 13:41

На татами ГЦС «КУЗБАСС» в минувшие выходные состоялись яркие поединки за награды Х Межрегионального мемориального турнира по каратэ памяти И.Ю. Токарева.

Сам турнир к своему первому юбилею из областного первенства превратился в межрегиональные соревнования с участием приезжих спортсменов из десятка городов России. Разыграно около 40 комплектов наград. Перед началом турнира, в ходе торжественного открытия, выдающиеся люди - спортсмены и тренеры федераций получили памятные награды. В турнире традиционно принимали участие не только спортсмены старше 10 лет, но и взрослые от 18 лет и старше, а так же и совсем юные воспитанники школ карате.

- «Дело в том, что именно в карате-до участие детей максимально безопасно, -  говорит  Александр Бусыгин, чемпион мира по смешанным единоборствам, мастер спорта по боксу, рукопашному бою и кикбоксингу. исполнительный директор Кемеровского филиала «Российского союза боевых искусств». - «До» буквально означает «пустая рука». То есть без каких-либо предметов, без оружия. Кроме того, правилами проведения соревнований предусмотрен так называемый «неполный контакт». Точнее, удары в голову запрещены в принципе. Можно бить противника только «в корпус». Кроме того, на голени ног и кисти рук спортсмены надевают специальную «защиту», которая смягчает удары».

Соответственно, риск получить травму во время поединка сведен к минимуму. А значит, участие в турнире вдохновенно принимают  не только опытные взрослые спортсмены, но и мальчишки, только начинающие свой путь в спорте. К слову, на этом турнире зал эмоционально подняли выступление девушек. По словам специалистов, накал выступленй женщин порой ничуть не менее интересны, чем бои спортсменов-мужчин.Несмотря на то, что для  многих  такое утверждение может звучать двояко…Но с такой подготовкой и настроем, самих участниц, спор заведомо теряет смысл. Подружки- каратистки выбирают суровый стиль жизни и отношений и решений.

А пока главное – спорт. Возможно, через несколько лет кузбасские спортсмены, которые будут достойно защищать честь Кемеровской области и России в целом на мировом уровне, смогут сказать, что получили ценный спортивный опыт именно на Открытом региональном турнире карате-до памяти Игоря Токарева в стенах Губернского центра спорта. 

Мемориал Токарева Мемориал Токарева Мемориал Токарева Мемориал Токарева
 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код
Наверх