Kemerovo  240x400

Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Бронзовая россыпь турнира "Шахтерская слава"

24.09.2018 15:01

22 и 23 сентября в Губернском центре спорта "КУЗБАСС" состоялся шестой международный турнир по вольной борьбе "Шахтерская слава". В нынешних соревнованиях приняли участие 189 спортсменов из 24 стран включая Россию.

С каждым новым годом турнир на который приезжают участники из разных уголков мира меняется только в лучшую сторону. Организаторы самого масштабного спортивного мероприятия в Кузбассе делают все, чтобы удивить как кемеровчан, так и делегации стран-участниц. В этом году на сцене в торжественном открытии турнира приняли участие солистка московского Большого театра Оксана Лесничая, а также музыкант, лидер-солист и фронтмен группы "Земляне" Сергей Скачков. Перед зрителями и почетными гостями свои номера представили группа поддержки "Феномен-А" из г.Екатеринбурга, группа акробатического рок-н-ролла из г.Томска, группа "Талант-Авеню" из г.Новосибирска, шоу-группа "Интеграл" из Кемерова, воздушные гимнасты и многие-многие другие.

На церемонии открытия лично присутствовал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Глава региона в своем выступлении заметил, что все больше ребят выбирают спортивную борьбу. Он пожелал всем участникам соревнований «спортивной удачи, честной и красивой борьбы», а гостям «ярких впечатлений и праздничного настроения». Также перед кемеровчанами и гостями города выступил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который заметил, что любая победа строится на силе духа.

"Эти замечательные соревнования стали действительно традицией шахтёрского края. Каждый год спортсмены находят силы для новых побед, зрители наполняются бодростью, соревнования призывают нас быть целеустремлёнными в жизни, поддерживать и тело, и наш дух. В спорте необходимо укреплять через тренировки свои физические силы, но не менее важно укреплять и поддерживать силу духа. Потому что ни одна победа, в том числе спортивная, никогда не достигается без этого. А в формировании силы духа всегда участвовала вера человека, - сказал митрополит Аристарх. 

На "Шахтерскую славу" приехали именитые спортсмены, включая олимпийского чемпиона Анатолия Белоглазова, двукратного олимпийского чемпиона и первого вице-президента федерации спортивной борьбы России Арсена Фадзаева, президента федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александра Брыксина и многих других. Заслуженный мастер спорта СССР и трехкратый олимпийский чемпион Александр Карелин направил в Кузбасс телеграмму, в которой пожелал всем борцам удачи. 

В ходе первого соревновательного дня, к сожалению, в финалы пробиться никому из кузбассовцев не удалось. Тем не менее в борьбе за бронзовые медали наши борцы-вольники смогли показать красивые и результативные схватки. Например, Павел Кривцов и Остап Пасенок в самой тяжелой весовой категории до 125 килограммов смогли закончить свои поединки досрочно. Довольно редко такое происходит у тяжеловесов. Порадовал местную публику своим выстулением восемнадцатилетний Ламберт Харонов, который смог в 1/4 финала одолеть очень крепкого и опытного американского борца Тимми Маккола. В 1/2 финала Ламберт уступил будущему победителю в весовой категории до 92 килограммов, борцу из Венгрии Тоту Бендегауз. На следующий день в поединке за бронзу он в упорной схватке одолел борца из Новосибирска. В общей сложности кузбасским спортсменам удалось завоевать на турнире девять бронзовых наград. Медали на счету Кайрата Амиртаева, Чингиса Котчина, Кирилла Корнеева, Эртине Мортуй-оол, Ивана Костерина, Ламберта Харонова, Дмитрия Кулиша, Остапа Пасенок и Павла Кривцова. 

По завершению финалов попечительским советом федерации спортивной борьбы Кемеровской области были определены обладатели специальных призов - автомобиля "Тойота" и памятной золотой медали. По решению совета в этом году специальный приз лучшему кузбасскому борцу - автомобиль Тойота Королла - вручили Дмитрию Кулишу, бронзовому призёру турнира в весовой категории до 97 килограммов. Памятная медаль из золота 585 пробы по итогам турнира досталась белорусскому борцу Али Шабанову. Он победитель турнира "Шахтерская слава-2018" в весовой категории до 79 килограммов.

Также впервые на этом турнире было принято решение о вручении специального приза за особые заслуги в спортивной судействе и большой личный вклад в развитие спортивной борьбы в России. Это предложение поступило от учеников и соратников прославленного кузбасского тренера, мастера спорта СССР, Отличника физической культуры и спорта РФ Михаила Анатольевича Баранова. Приз представляет собой судейский свисток, выполненный из серебра со вставками из золота с двух сторон: с одной - эмблема "Шахтёрской славы", с другой - портрет М.А.Баранова. Первые три свистка были вручены председателю судейской комиссии федерации спортивной борьбы России, арбитру международной категории, мастеру спорта по вольной борьбе международного класса Нугзару Журули, заслуженному тренеру России, мастеру спорта по вольной борьбе международного класса Солтану Засееву, мастеру спорта по вольной борьбе международного класса Александру Ивановичу Матвееву.

По окончании церемонии награждения судья VI международного турнира по вольной борьбе "Шахтёрская слава" Нугзар Журули объявил, что судьи турнира приняла решение внести свой вклад в строительство памятного сквера на месте бывшего ТРК "Зимняя Вишня". «Эта трагедия тронула весь мир и мы, конечно, все вместе с вами, кемеровчанами, переживали эту страшную трагедию. Поэтому единогласно приняли решение о своём вкладе в увековечение памяти погибших» - сказал он.

Справочно:

В нынешнем турнире выступило 189 спортменов в десяти весовых категориях. Это первое изменение в турнире, которое произошло в этом году. Прежде участники были поделены на восемь категорий. Также организаторами было решено провести финальную часть соревнований по всем категориям на второй заключительный день. 

Наибольшим количеством спортсменов заявленных на турнир отметились следующие страны: Казахстан (10 спортсменов), Польша (8 спортсменов), Германия (6 спортсменов), Монголия (5 спортсменов).

От регионов больше всего спортсменов заявили – Красноярский край (23), Республика Бурятия (14). За Кемеровскую область на правах хозяев было заявлено 38 спортсменов.

Из 40 медалей – 16 медалей на счету иностранных борцов. Наибольшее количество медалей на счету представителей Польши (2 "золото", 2 "серебро"). Надо отметить, что эта страна провела на турнире два польских финала - один в категории до 86 кг. и один среди борцов до 125 кг.

Харонов Ламберт против Тимми Маккола

Пасенок Остап

Шахтерская слава-2018

 

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код
Наверх