Решаемвместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Поиск

Дмитрий Миндиашвили: Я парень цепкий!

В конференц-зале ГЦС «КУЗБАСС» состоялась встреча ведущих тренеров федерации вольной борьбы города Кемерово. Легендарный тренер, основатель Красноярской школы этого вида спорта, поделился с коллегами некоторыми секретами мастерства и планами в отношении развития вольной борьбы в Кемерове.

«Академии вольной борьбы в Кемерове быть!» – с такого заявления начал свое приветствие  Миндиашвили. И знал, о чем говорил наверняка – во-первых, всего полчаса прошло после разговора с Губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, где обсуждались детали такого проекта, а во-вторых, по убеждению самого мастера – «в каком доме ни появлюсь, значит,  быть здесь олимпийскому чемпиону».

Встреча же шла в форме вопросов и ответов, кроме того несколько заслуженных членов Кемеровской федерации получили почетные грамоты и памятные, в том числе, ценные подарки. Так, можно сказать, «комплекты наград» получили директор международного турнира  «Шахтерская слава» Александр Слабей, президент федерации вольной борьбы Кузбасса Сергей Большаков, тренер сборной Кемеровской области по вольной борьбе Петр Брайко. Презент, в составе которого книга Д.М. Миндиашвили с дарственной надписью автора «На ковре жизни» был передан так же и в Москву, для депутата Государственной Думы, президенту федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александру Брыксину.

«Я написал энциклопедию, в которую вошло 500 борцовских приёмов и контрприёмов. Представляете, полтысячи их надо знать борцу, пропустить через себя, поэтому борьба развивает человека. Я всегда говорю, если кто-то сомневается в этом: пусть я уже старый человек, но я готов выйти на ковёр и показать, что такое борьба. Я парень цепкий!» – смеялся легендарный тренер.

«Возьмите любой народ – и турки, и иранцы, да и наши россияне всегда славились своими великими борцами. Когда такие атлеты, как Иван Поддубный, Иван Шемякин, Иван Заикин, приезжали за рубеж, по их мощи люди судили о России. И таких людей готовит борьба!»

«Все виды спорта прекрасны: нет плохого спорта, есть плохие исполнители. Но то, что борьба это как хлеб – главное, в этом я убеждён. Борьба – всему голова: в каждом виде спорта, повторю, существует фрагменты борьбы. Да и вся наша жизнь – это, по сути, тоже борьба: человек живёт, преодолевая трудности, борется с ними. Это и мужская отвага, удаль, а ещё и высшая политика. Когда за рубежом в честь победы наших спортсменов играет гимн России, все слушают и думают: о-о-о, с этой страной надо считаться, в России найдутся люди, которые могут за неё постоять».

Для справки:

Дмитрий Миндиашвили тренер с 1958 года. Автор книг «Биопедагогика» (1992г.), «На ковре жизни» (1993г.), «Мастера большого ковра» (1993г.).

Среди воспитанников  Дмитрия Георгиевича – спортсмены высочайшего класса – Иван Ярыгин, Бувайсар Сайтиев.

 

Добавить комментарий

Защитный код Код на картинке
Обновить код

Новости

Все новости
Мелодия звучит от Москвы и до Иркутска
18.04.2024 13:06
Melodiya_Kuzbassa_1_2024.jpg
Сегодня ГЦС "КУЗБАСС" вновь встречает гостей из регионов России. Стартуют всероссийские соревнования по художественной…
На горизонте - большой финал Лиги борьбы Кузбасса
18.04.2024 11:39
KWL_2024.jpg
С осени и на протяжении нескольких месяцев участники проходят соревновательные этапы "Лиги" для того,…
Большое детское сердце
17.04.2024 13:16
PismoSVO_2.jpg
Вероника, Даниил, Лиза, Мирон... 9 «В», 10 «А», 8 «Б»... Дети школ Ленинского района…
Внимание! Важная информация!
16.04.2024 16:05
парковка_закрыта_17.04.jpg
Уважаемые автовладельцы! 17.04.24 (среда) с 6:00 до 10:00 верхняя парковка (со стороны КемТИППа) будет…
Стендап Андрея Бебуришвили в ГЦС "КУЗБАСС"
16.04.2024 14:30
BEBU_2024.jpg
Андрей Бебуришвили с сольным концертом в ГЦС "КУЗБАСС"! Легко и иронично о насущном и…
Плей-офф Высшей лиги. Дальше без "Кузбасса"
15.04.2024 12:34
Photo_Torpedo_Kuzbass_1.jpg
12 апреля, в праздничный для страны день, МФК "Кузбасс" провел в Нижнем Новгороде третий…
Наверх